Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 134/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> село Малая Пурга, УР
Мировой судья судебного участка Малопургинского района УР Закиров А.Ф. при секретаре Сосуновой С.В.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Файзуллина А.В., подсудимого Филькина В.Н.,защитника - адвоката Леонтьева Н.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле)
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Филькина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего, не военнообязанного, судимого
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом за совершение преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оплата штрафа произведена <ДАТА4> года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филькин В.Н. совершил умышленные преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
В один из дней с <ДАТА5> по <ДАТА6> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> Филькин В.Н., находясь на <АДРЕС> возле дома <ФИО2> вышел из служебного автомобиля и направился к багажному отделению служебного автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, где находились мешки с поильными лотками и его ведро с инструментами. Забрав ведро, и увидев мешки с поильными лотками у Филькина В.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поильных лотков, принадлежащих <ФИО3>, с целью последующего использования их в личных целях.
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период в указанном месте, Филькин В.Н., осознавая общественную опасность своих противоправных действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил из багажного отделения служебного автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным <НОМЕР> два мешка с поильными лотками в общем количестве 60 штук, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Филькин В.Н. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Органом предварительного расследования, Филькин В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Филькин В.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Файзуллин А.В., потерпевший <ФИО3> (на основании письменного заявления л.д. 104), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении Филькина В.Н. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Филькин В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. Кроме того суд учитывает, что ранее приговором от <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Филькин В.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Исправительное воздействие данного наказания оказалось недостаточным.
При этом Филькин В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с этим суд считает, что назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку уголовно-правовые меры и способы воздействия, необходимые для перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом, не исчерпаны.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства по делу, основания для применения ч. 1. ст. 62 УК РФ отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения Филькину В.Н. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Филькина <ФИО1>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
Обязать осужденного в период испытательного срока - в течение трех дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исправлением осужденного
Вещественные доказательства по уголовному делу - поильные лотки в количестве 60 штук использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Филькина В.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья А.Ф.Закиров