Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-134/2014
№ 1-134/2014 М3
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ишим « 10 » июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Сердечной А. С., подсудимого Шубенина А.Н. и его защитника адвоката Рябова С. В. предоставившего удостоверение № 415 от 20 февраля 2003 года и ордер № 001580 от 10 июня 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Шубенина А.Н., родившегося <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. Ишима Тюменской области 19.11.2008 года, Шубенин А.Н., <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> (<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3>, <ДАТА8>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 14 ноября 2008 года до совершеннолетия ребенка.
Шубенин А. Н. в период с 20.12.2013 года по 23.04.2014 года от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, нигде не работает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства не обращался.
Будучи предупрежденным 20.12.2013 года и 15.04.2014 года об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, достоверно зная все юридические последствия уклонения от уплаты алиментов, санкцию ст. 157 УК РФ, Шубенин А. Н. должных выводов для себя не сделал, продолжил злостно и умышленно уклоняться от уплаты алиментов, не выплачивая алименты, не погашая образовавшийся долг по алиментам и не предпринимая мер, направленных на трудоустройство.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Шубенина А. Н. с 20.12.2013 г по 23.04.2014 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Данные действия Шубенина А. Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Шубенин А. Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном постановлении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимый Шубенин А. Н. поддержал своё ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме. Шубенин А. Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он - Шубенин А. Н., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевшая <ФИО2>, извещенная должным образом в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Государственный обвинитель Сердечная А. С., защитник подсудимого - адвокат Рябов С. В., согласилисьна рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубенин А. Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Шубенина А. Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей.
Мировой судья считает, что наличие у подсудимого малолетнего ребенка - <ДАТА14> рождения, в данном случае не является обстоятельством, смягчающим наказание Шубенина А. Н., поскольку, как установлено в судебном заседании ребенок проживает со своей матерью и не находится на иждивении Шубенина А. Н., который злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание данного ребенка, в связи с этим фактом Шубенин А. Н. и был привлечен к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и, считает необходимым назначить Шубенину А. Н. реальнуюмеру наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шубенина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Шубенину А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына