Решение от 17 июля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>  Строительная, 2                                                                         <ДАТА1> г.
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> городской коллегии адвокатов <ФИО3> -  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Министерством Юстиции РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО5> Алишера Севди <ФИО6>, <ДАТА4> г.р., уроженца г. <АДРЕС> Р. Узбекистан, гражданина Р. Узбекистан, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> , временно проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Малиновского д. 6 корп. 1 кв. 3,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО5> Алишер Севди <ФИО6> совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он <ДАТА5>, в 10 час. 57 минут, находясь в комнате  менеджера, которая расположена в магазине «КОПЕЙКА» по адресу:  <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 8 А,  путем свободного доступа, прошел к находящейся там же женской сумке, принадлежащей гр. <ФИО7>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия ни кто не видит, взял из сумки женский кошелек и вытащил из него денежные средства в размере 20000 руб. 00 коп., а кошелек в свою очередь положил обратно в сумку.  После чего продолжая свои преступные действия, в 10 час. 59 минут, этого же дня, он вышел из указанной комнаты с деньгами в руках. В дальнейшем он спрятал денежные средства на складе указанного магазина, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями гр. <ФИО8> <ФИО6>, причинил незначительный материальный ущерб <ФИО7>, на сумму 20 000 рублей. 
 
    Подсудимый <ФИО8>у. в судебное заседание не явился, ранее заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что свою вину в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ признает, в содеянном раскаивается, данные им ранее показания в ходе следствия подтверждает (л.д.68).
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, считает возможным на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого.
 
    Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина <ФИО5> А.С.у. установлена и подтверждается показаниями подсудимого <ФИО5> А.С.у. на предварительном следствии, показаниями на предварительном следствии потерпевшей <ФИО7> и свидетеля <ФИО9>, протоколами осмотра места происшествия и предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств.
 
    С согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого <ФИО5> А.С.у., который в ходе предварительного расследования показал, что работал в магазине «Копейка», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8-А, в должности грузчика. <ДАТА6> примерно в 10 час. 50 минут, он прошел в помещение менеджера, где на тот момент никого не было, взял из находившейся там же женской сумки, кошелек, откуда похитил деньги в сумме 20 000 рублей, после  чего спрятал деньги на складе, где хранятся газированные напитки и продолжил выполнять свои обязанности в соответствии с занимаемой должностью.  Он похитил четыре  денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая. Чьи это были деньги, ему было не известно так, как женщин в магазине «Копейка» работает много. В дальнейшем он узнал, что они принадлежали <ФИО7>, которая обнаружила пропажу и стала выяснять у всех, кто мог их взять. Он ей в краже не признался. После того, как контролер зала магазина «Копейка» просмотрел видеозапись, и выяснил, что это он совершил кражу, были вызваны сотрудники полиции.
 
    С согласия всех участников процесса в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей <ФИО7>, которая пояснила,  что  работает в магазине «Копейка», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, в должности продавца-кассира. <ДАТА6> в 10 час. 00 минут, она пришла на работу. Перед тем как приступить к своим служебным обязанностям, она переоделась и оставила свои личные вещи в комнате менеджера (мониторная). В число личных вещей входила и ее дамская сумка светлого цвета и рисунком в виде цветов, в которой находились документы на ее имя, ключи от дома и кошелек с деньгами. У нее кошелек состоит из трех отделов, в одном из которых лежали деньги в сумме 20000 рублей, всего четыре купюры, достоинством в 5000 рублей каждая, в другом были мелкие деньги на сумму 450 руб. 00 коп, а в третьем ничего не было.  Примерно в 13 час. 30 минут, она решила пообедать. Для этого она прошла в комнату менеджера, где хотела взять мелкие деньги. Открыв кошелек, она обнаружила, что деньги в сумме 20000 рублей, отсутствуют. Она подошла к Дмитрию <ФИО9>, работающему контролером торгового зала, и рассказала о случившемся. Дмитрий подробно опросил ее и просмотрел видеозапись с камеры наблюдения, после чего сообщил, что деньги похитил  грузчик. Его имя ей известно, его зовут Алишер. Дмитрий сразу же позвал Алишера к себе в комнату и стал выяснять обстоятельства. Алишер признал, что он похитил у нее деньги в сумме 20000 руб., а так же рассказал, что он их спрятал на складе, где хранятся газированные напитки различных фирм. Когда приехали сотрудники полиции, ее деньги были обнаружены на верхней полке стеллажа и изъяты соответствующем протоколом при участие Алишера. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно полное имя молодого человека совершившего хищение ее денежных средств, а именно <ФИО5> Алишер Севди <ФИО6>.  Причиненный материальный ущерб значительным для нее не является.
 
     С согласия всех участников процесса в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля  <ФИО9>, который пояснил, что работает в должности контролера торгового зала в  магазине «Копейка».  <ДАТА6> примерно в 10 час. 00 мин. он заступил на смену. В 13 час. 40 минут, этого же дня, к нему подошла сотрудница магазина <ФИО7> Зарипакан, которая работает в должности продавца - кассира и сообщила ему, что у нее из нее сумки,  похитили деньги в сумме 20000 рублей. Он стал выяснять обстоятельства произошедшего. Зарипакан пояснила, что ее деньги находились в кошельке, который лежал в сумке, оставленной ею в комнате менеджера. Он прошел в мониторную комнату и просмотрел видеозапись за <ДАТА7> в период  времени с 10 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. В ходе просмотра видеозаписи, им было установлено, что кражу денег совершил, молодой человек по имени Алишер, который работает в их  магазине в должности грузчика. В дальнейшем им, был приглашен для разбирательства <ФИО5> Алишер Севди <ФИО6>, который в ходе беседы признался в том, что совершил хищение денег в размере 20000 рублей, после чего спрятал их на складе где хранится газированная вода. Деньги были изъяты со склада сотрудниками полиции соответствующем протоколом с участием <ФИО5> <ФИО12>.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8> было осмотрено помещение менеджера и склад магазина «Копейка», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8а,  и со склада изъяты четыре денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая, осмотренные в соответствии с протоколом осмотра от <ДАТА9> и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <ДАТА9>.
 
    В соответствии с протоколом осмотра приобщенного <ДАТА10> к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD диска с видеозаписью из комнаты менеджера магазина «Копейка» от <ДАТА10>,  на записи видно, как <ФИО8>у. вынимает из женской сумки несколько денежных купюр номиналом 5 000 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО5> А.С.у. по ч. 1  ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, исследованные в судебном заседании.
 
    Судом исследованы в судебном заседании документы, характеризующие личность подсудимого, из которых усматривается, что подсудимый <ФИО8>у. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступило.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> Алишера Севди <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения <ФИО5> <ФИО12> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, денежные купюры оставить потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Н.С. <ФИО1>