Решение от 17 октября 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-134М/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
17 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов в период замещения мирового судьи Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми при секретаре С.Н. Казаковой
 
     с  участием государственного обвинителя Гичева Н.А.,
 
    защитника Шуракова В.Л.,
 
    подсудимого Герасимова Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимова <ФИО2, <ДАТА2>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Герасимов Е.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Герасимов Е.В.  находился по адресу Х. В ходе конфликта умышленно с целью причинения боли и телесных повреждений нанёс один удар кулаком в область лица <ФИО1 От данных действий потерпевшая испытала физическую боль.
 
    Он же в том же месте <ДАТА4> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанёс не менее десяти ударов кулаком в область головы и тела <ФИО1 Затем подсудимый взял в руку пластмассовую разделочную доску и нанёс ей два удара в область лица потерпевшей. От данных действий <ФИО1 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности шеи слева, обеих кистей, кровоподтёков обеих верхних конечностей, передней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же в комнате указанной выше квартиры в состоянии алкогольного опьянения <ДАТА5> в ходе конфликта, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанёс не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и тела <ФИО1 Затем подсудимый схватил руками шею потерпевшей и один раз сжал пальцы рук. От данных действий <ФИО1 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтёков красной каймы нижней губы, левого голеностопного сустава, правой голени, ссадин околоушной области справа, левой кисти, кровоподтёков и ссадин левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Таким образом, Герасимов Е.В. в период времени с <ДАТА3> в ходе конфликтов, умышленно неоднократно причинял <ФИО1 физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.
 
    В судебном заседании Герасимов Е.В. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая также согласилась на проведение разбирательства в особом порядке принятия решения о делу.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Герасимова Е.В. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в ходе производства по делу не выявлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ...мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Герасимова <ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему назначить наказание в виде ограничения свободы на один год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар», за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей, и не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Герасимову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                         Попов А.В.