Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело №1- 134/2014г. (уголовное дело № 13111042)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Киселевск 17 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,
подсудимого – Агисова А.А.,
защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
а также с участием потерпевшего – П.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агисова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГг. в 1 часу, Агисов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему П.А.В., нанес П.А.В. имеющимся при нем ножом не менее шести ударов по телу, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты> квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Агисов А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов, находясь в нетрезвом состоянии, вместе с племянником И.Р.С. пошел в ночной клуб. По дороге, проходя мимо припаркованного автомобиля, он случайно задел его рукой, из-за чего, на нем сработала сигнализация, но он и И.Л.Е. не стали останавливаться и пошли дальше. Уходя, он слышал, как потерпевший П.А.В. и его друзья что-то громко кричали им вслед, в том числе нецензурно, преследовали их, что его испугало, поэтому он предложил И.Л.Е. идти быстрее, но тот отказался, и поскольку он не мог бросить И.Л.Е. одного, он продолжил идти вместе с ним. Когда они с И.Л.Е. проходили мимо дома по <адрес> то сзади на них напали двое парней, один из которых стал избивать И.Л.Е., а второй его. Напавшим на него парнем, оказался П.А.В., который напрыгнув на него, первым нанес ему удар кулаком в лицо, он также ударил его в ответ, а затем, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны, достал из кармана нож, раскрыл его и стал наносить П.А.В. удары ножом куда придется, в ходе чего, порезал себе палец на правой руке. После чего, сразу убежал домой, забрав с собой нож, который впоследствии был изъят у него сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо частичного признания им своей вины, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами по делу:
Показаниями Агисова А.А., данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника адвоката Иванниковой Г.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которых Агисов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что в 1-ом часу ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим племянником И.Р.С. проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, рукой случайно задел припаркованный во дворе дома автомобиль иностранного производства темного цвета, на котором сработала сигнализация. Он и И.Р.С. не стали останавливаться и продолжили идти в сторону <адрес>. Подходя к дому № по <адрес> он повернулся и увидел, что следом за ними бегут два незнакомых ему парня. Увидев их, он испугался, что парни могут на них напасть, поэтому, когда один из парней – П.А.В. подбежал к нему, он первым нанес ему удар кулаком по лицу, а затем достал из правого бокового кармана своей куртки, складной перочинный нож с металлической ручкой черного цвета, который открыл, и держа П.А.В. левой рукой за куртку, нанес ему шесть ударов лезвием ножа по телу, куда именно сказать не может. Когда он наносил П.А.В. удары ножом, то порезал указательный палец на правой руке. После того, как он отпустил П.А.В., тот упал на землю. После чего, он побежал в сторону проезда Западный по <адрес>, крича И.Р.С., который остался вместе с П.А.В.. Прибежав домой, он лег спать, а в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что он подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью П.А.В.. После чего, он вместе с сотрудниками полиции проследовал в ОП «<данные изъяты>», где добровольно выдал свою куртку, в которой находился нож, которым он причинил тяжкий вред здоровью П.А.В.. В содеянном раскаивается. (т.1л.д. 104-107).
Показаниями потерпевшего П.А.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ. у него был день рождения. Вечером он со своими знакомыми Ж.А.Ю,, З.С.В., Ф.А.Е. выпил пива, после чего, они пошли гулять по району «<данные изъяты>», а затем ребята пошли его провожать домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», он увидел впереди себя двух незнакомых парней, один из которых, проходя мимо припаркованного автомобиля, пнул его ногой по колесу, от чего на автомобиле сработала сигнализация. Его это возмутило, поэтому он сделал парням замечание, но они, не обращая на него внимания, пошли дальше. Тогда он пошел за ними следом, чтобы поговорить о том, зачем они пнули чужой автомобиль. З.С.В. пошел вместе с ним, а Ж.А.Ю, и Ф.А.Е. шли позади. По дороге З.С.В. в какое-то время также отстал от него, и он пошел за парнями один. Идя следом за парнями, он кричал им, чтобы они остановились, никаких угроз при этом в их адрес он не высказывал, никаких предметов у него в руках не было. Как он догнал парней, и что происходило дальше, он не помнит, из-за болевого шока и большой потери крови. Помнит только, что почувствовал кровотечение и сильную боль в области спины, от чего ему стало трудно дышать. В это время к нему подошли Ж.А.Ю, и Ф.А.Е., которых он попросил вызвать скорую помощь, которая доставила его в больницу, где он был прооперирован в связи с полученными повреждениями, 4 дня находился в реанимации, а затем в течение 1 месяца находился на стационарном лечении, после чего, в ДД.ММ.ГГГГ. перенес еще одну операцию по восстановлению функции левой кисти. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля З.С.В.., пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он с друзьями П.А.В., Ж.А.Ю,, Ф.А.Е. гулял на улице, пил пиво. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они пошли провожать П.А.В. домой. Они с П.А.В. шли чуть впереди, а Ж.А.Ю, и Ф.А.Е. позади. Во дворе дома, где расположен магазин «<данные изъяты>» они увидели двух незнакомых парней, один из которых, проходя мимо, пнул ногой, стоящий во дворе дома автомобиль, от чего на нем сработала сигнализация. П.А.В. сделал парням замечание, на которое они не отреагировав, пошли дальше. Они с П.А.В. пошли следом за парнями, чтобы выяснить у них, зачем они пнули чужой автомобиль. Они кричали парням, чтобы те остановились, но парни продолжали идти дальше. Тогда П.А.В. ускорил шаг и почти побежал за парнями, из-за чего он от него отстал примерно на 20-30 метров, но подойдя ближе, увидел, как П.А.В. догнал парней напротив дома по <адрес> и стал о чем-то разговаривать с одним из парней, фамилия которого, как позже выяснилось, Агисов А.А.. Второй парень, в котором он впоследствии узнал своего однокурсника по училищу – И.Л.Е. Романа, стоял в стороне. Затем он увидел, как П.А.В. и Агисов стали наносить друг другу удары руками. Увидев это, он сразу побежал к ним, но когда он подбежал, Агисов уже убежал с места драки. Узнав во втором парне, оставшемся на месте драки, И.Л.Е. Романа, он стал с ним разговаривать, продолжая идти по улице, оставив П.А.В. позади, т.к. не сразу понял, что Агисов нанес П.А.В. ножевые ранения. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Ж.А.Ю,, который сообщил, что П.А.В. порезали. Он сразу вернулся обратно, где застал П.А.В. сидящим на бордюре. У П.А.В. были ранения в области спины, руки, из которых шла кровь, было видно, что ему очень плохо. Они вызвали скорую помощь, которая увезла П.А.В. в больницу. Когда они с П.А.В. шли следом за парнями, то никаких угроз в их адрес не высказывали, а только просили их остановиться.
Показаниями свидетеля Ж.А.Ю, пояснившего суду, что вечером06ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с друзьями П.А.В., З.С.В., Ф.А.Е. гулял на улице в районе «<данные изъяты>», пил пиво. В начале 1 часа 07ДД.ММ.ГГГГ. они пошли провожать П.А.В. домой. П.А.В. и З.С.В. шли впереди, а он и Ф.А.Е. чуть позади. Во дворе дома, где расположен магазин «<данные изъяты>» они увидели двух незнакомых парней, один из которых, проходя мимо, пнул ногой, стоящий во дворе дома автомобиль, от чего на нем сработала сигнализация. П.А.В. сделал парням замечание, на которое они ему что-то крикнули и продолжили идти дальше. П.А.В. и З.С.В. пошли следом за парнями. Они с Ф.А.Е. также пошли за ними, но отстали и потеряли их из виду. Проходя мимо <адрес> они увидели П.А.В., который шел к ним через дорогу. П.А.В. сообщил им, что его порезали. У П.А.В. в области спины и живота были раны, из которых сильно шла кровь. Он вызвал скорую помощь, а также позвонил З.С.В., который прибежал к ним и сообщил, что видел как П.А.В., догнав парней, за которыми они шли, подрался с одним из них, после чего этот парень убежал.
Показаниями свидетеля Ф.А.Е., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, согласно которых вечером ДД.ММ.ГГГГ. она гуляла на улице в районе «<данные изъяты>» со своими знакомыми П.А.В., Ж.А.Ю,, З.С.В.. В 1-м часу ДД.ММ.ГГГГ. они пошли провожать П.А.В. домой. Они с Ж.А.Ю, шли медленно, поэтому отстали от П.А.В. и З.С.В.. Впереди них шли двое незнакомых парней, один из которых, проходя мимо, пнул ногой припаркованный автомобиль. П.А.В. стал догонять этих парней. Зуйков пошел следом за ним. Когда она и Ж.А.Ю, дошли до здания бывшего «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, то увидели, идущего к ним через дорогу П.А.В., который сказал, что его порезали. Она подняла одежду на П.А.В. и увидела, что у него имеется рана в области спины слева, из которой текла кровь. Она стала зажимать рану, а Ж.А.Ю, вызвал скорую помощь и позвонил З.С.В., который прибежал к ним, сообщив, что он уже дошел до магазина «<данные изъяты>». ( т.1 л.д. 15-16)
Показаниями свидетеля И.Р.С. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу ночи, когда он со своим дядей Агисова А.А., находящимся в нетрезвом состоянии, возвращался домой, последний случайно задел рукой припаркованный во дворе дома по ул. <адрес> автомобиль «<данные изъяты> на котором сработала сигнализация. Идущие позади них парни, среди которых был потерпевший П.А.В., стали кричать им вслед, чтобы они остановились, но они с Агисова А.А. не стали останавливаться и продолжили идти по направлению к дому. Когда они подходили к дому № по <адрес>, Киселевска их догнал П.А.В., который сказал, что является владельцем автомобиля «Тойота - Королла», на котором сработала сигнализация и ударил Агисова А.А. кулаком по лицу. В ответ Агисова А.А. также кулаком нанес П.А.В. удар по лицу, после чего, они схватили друг друга за одежду и стали бороться между собой. Он попытался их разнять, но у него ничего не получилось. Тогда он повернулся к ним спиной и отошел в сторону. Когда он снова повернулся в их сторону, то увидел, что П.А.В. стоит один, а Агисова А.А. убегает в сторону проезда Западный. Он пошел следом за Агисова А.А.. В это время к нему подошел знакомый З.С.В., с которым он вместе учился в училище. Разговаривая между собой, они с З. дошли до магазина «<данные изъяты>». Затем З.С.В. позвонили на сотовый телефон и сообщили, что П.А.В. порезали. После чего, З.С.В. сразу ушел, а он пошел домой. Придя домой, он застал там Агисова А.А., у которого на пальце правой руки был порез. Он также видел в руках у Агисова А.А. перочинный нож с ручкой черного цвета, на лезвии которого была кровь. Со слов Агисова А.А. ему стало известно, что он ударил П.А.В. несколько раз ножом.
Показаниями свидетеля И.Л.Е.E. пояснившей суду, что Агисов А.А. ее родной сын, который проживает вместе с ней и ее внуком И.Р.С.. По характеру сын спокойный, не конфликтный, ведет замкнутый образ жизни, спиртное употребляет редко. Сын физически и психически здоров, на учете, в связи с состоянием здоровья нигде не состоит. 06.ДД.ММ.ГГГГ у сына был выходной, который он провел дома, распивая спиртное. В 24 часу ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Агисов и внук И.Л.Е. ушли из дома, сообщив ей, что пошли в ночной клуб. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. сын вернулся домой один, на пальце его правой руки был порез, из которого шла кровь. Чуть позже домой вернулся и ее внук И.Л.Е., после чего она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в ОП «<данные изъяты>», где от И.Р.С. и сотрудников полиции ей стало известно о том, что ее сын Агисова А.А. на улице порезал ножом парня.
Показаниями свидетеля П.О.В. пояснившей суду, что П.А.В. ее родной сын, который проживает вместе с ней. Характеризует сына только с положительной стороны, как спокойного, покладистого, не конфликтного человека. Спиртное сын употребляет только по праздникам. До случившегося сын был здоров. ДД.ММ.ГГГГ у сына был день рождение. Днем они отмечали праздник на даче с родственниками, где сын выпил 1 бокал пива. Вернувшись домой, в 20-21 час сын ушел гулять на улицу. Ночевать домой не вернулся. А утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил друг сына и сообщил, что сына порезали, и что он находится в больнице. В больнице ей сообщили, что сын прооперирован и находится в реанимации, где он пролежал 4 дня, а затем еще 1 месяц в стационаре. В ДД.ММ.ГГГГ. сын перенес еще одну операцию по восстановлению функции левой кисти, травмированной в результате действий подсудимого.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: рапортом дежурного ОП «<данные изъяты>», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в 01 часов 00 минут поступило сообщение о том, что около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> ножевое ранение у мужчины (т.1 л.д. 3), рапортом дежурного ОП «<данные изъяты>», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в 01 часов 15 минут поступило сообщение о том, что в санпропускник бригадой скорой помощи с <адрес>, доставлен П.А.В., с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д. 4), справкой МБУ «Городская больница № 1» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой П.А.В. находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которого осмотру подвергался участок проезжей части и тротуаров между домом № по <адрес>, и домом №№ по <адрес>. На первом этаже <адрес>, расположена поликлиника. На расстоянии 12 метров от <адрес>, имеется тротуар пешеходный вдоль проезжей части, ширина тротуара 2 метра, далее проезжая часть шириной 8 метров. На тротуаре со стороны <адрес>, на расстоянии 3,5 метра от угла крыльца поликлиники имеется лужа вещества бурого цвета похожего на кровь правильной формы размером 34x26 см. Вокруг лужи имеются множественные брызги аналогичного вещества. Через проезжую часть на противоположную сторону ведет дорожка из капель аналогичного вещества, (т.1л.д.11-14), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой были изъяты вещи - джинсы, майка, олимпийка, ветровка, принадлежащие гр. П.А.В., которые были одеты на нем в момент причинения ему телесных повреждений (т.1л.д.26-27), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой у гр. Агисова А.А. была изъята куртка, в правом кармане которой был обнаружен и изъят перочинный нож черного цвета (т.1л.д.30-31), заключением судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого повреждения на джинсах, майке, олимпийки, ветровки, являются колото-резанными и могли быть образованы клинком предоставленного на исследование ножа, или другим предметом аналогичным ему по форме и размерам, (т.1л.д.59-62), заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. у гр. Агисова А.А. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по факту причинения телесных повреждений П.А.В., изготовлен заводским способом по типу туристических ножей, к холодному оружию не относится (т.1л.д.69-70), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого, осмотру подвергались вещи потерпевшего П.А.В.: джинсы синего цвета, испачканы веществом красно-бурого цвета, на задней спинки джинсов имеется сквозное повреждение; майка матерчатая, серо-белого цвета, майка испачкана веществом красно-бурого цвета, на майке спереди и сзади имеется по два сквозных повреждения; олимпийка черного цвета, испачкана веществом красно- бурого цвета, на олимпийки спереди имеется три сквозных повреждения; ветровка синтетическая черного цвета, испачкана веществом красно-бурого цвета, правая часть рукава и бокового шва разорваны по шву, спереди олимпийки имеется два сквозных повреждения, на левом рукаве одно сквозное повреждение. Нож: длина ножа 168 мм, длина клинка 72,3 мм, ширина клинка 22 мм, толщина клинка 3 мм, длина рукоятки 97 мм, клинок ножа изготовлен из металла черного цвета, с двухсторонней заточкой. На левой стороне имеется маркировочная надпись, выполненная красителем серого цвета «Зубр сталь 95x18». Рукоять ножа черного цвета. Вещи подозреваемого Агисова А.А.: куртка мужская черного цвета, застегивается на замок-молнию, на куртке в верхней части имеются капли бурого цвета похожие на кровь. Джинсы темно-синего цвета, повреждений не имеют (т.1 л.д.79-80), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа, майки, двух джинсов, олимпийки, ветровки, куртки (т.1л.д. 81), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у П.А.В. на момент поступления в стационар имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (т.1л.д.82-84).
Таким образом, вина подсудимого Агисова А.А. в умышленном причинении потерпевшему П.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое подтверждение и доказана совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: показаниями потерпевшего П.А.В., свидетелей И.Р.С., З.С.В., Ж.А.Ю,, Ф.А.Е., показаниями данными подсудимым Агисовым А.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также приведенными письменными доказательствами по делу, которые при оценке их на предмет соответствия требованиям уголовно-процессуального законодательства признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Агисова А.А. в предъявленном обвинении.
При этом суд исходит из того, что показания потерпевшего и указанных свидетелей обвинения, а также самого подсудимого, данные им на предварительном следствии последовательны, логичны, объективно дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий, которые могли бы повлиять на вывод суда о доказанности вины Агисова А.А..
Данных о том, что потерпевший, либо указанные свидетели каким-либо образом заинтересованы в исходе дела, либо имеют основания для оговора подсудимого судом также не установлено.
В то время как показания самого подсудимого Агисова А.А., данные им в ходе судебного заседания о причинении тяжкого вреда здоровью в целях необходимой обороны от посягательства потерпевшего, суд оценивает как недостоверные, поскольку они не последовательны, противоречивы, опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами по делу.
Так, как установлено судом, посягательства на подсудимого, либо его родственника И.Р.С. со стороны потерпевшего П.А.В. и его друзей З.С.В. и Ж.А.Ю, не было. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что потерпевший П.А.В. и З.С.В. пошли следом за подсудимым Агисовым и И.Л.Е. с целью поговорить, а не с целью нападения и причинения им вреда. Оружия или иных предметов у них при себе не было, они их подсудимому не демонстрировали и угроз в его адрес не высказывали, а лишь просили остановиться, чтобы поговорить. Когда потерпевший П.А.В. догнал Агисова и И.Л.Е., он был один, никаких предметов в руках у П.А.В. не было. Между Агисовым и П.А.В. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Агисов достал из кармана складной перочинный нож, развернул его и удерживая П.А.В. одной рукой за куртку, другой рукой нанес ему шесть ударов ножом в разные части тела, в том числе в <данные изъяты>, то есть, когда П.А.В. был повернут к нему спиной. После чего убежал домой, где лег спать.
Указанные установленные судом обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у подсудимого Агисова А.А. умысла на причинение тяжких телесных повреждений П.А.В., так как на момент их причинения ни со стороны потерпевшего П.А.В., ни со стороны иных лиц какого-либо общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни Агисова А.А. или члена его семьи И.Р.С., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия не совершалось, поэтому действия подсудимого Агисова А.А. невозможно расценивать как необходимую оборону либо превышение пределов необходимой обороны, следовательно, оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 чт.114 УК РФ, как предлагает защитник подсудимого адвокат Иванникова Г.В. не имеется.
Таким образом, оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Агисова А.А. в умышленном причинении П.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Соответственно, действия подсудимого Агисова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым тяжкого преступления, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном то, что Агисов <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом, предусмотренных ч.1 ст.73 УК РФ оснований для того, чтобы считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить при назначении наказания к подсудимому правила ст. 64 УК РФ.
В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное частичное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, при назначении подсудимому срока наказания подлежат применения положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Агисов А.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск П.А.В., с учетом изменений внесенных исковым заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании в его пользу с Агисова А.А. материального вреда в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению, исходя из следующего:
Исковые требования П.А.В.в части взыскания материального вреда в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (расходы понесенные за операцию, наркоз и лечение), которые не оспариваются гражданским ответчиком Агисовым А.А. и подтверждаются договором на оказание платных медицинских услуг № № реестром оказанных медицинских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ., чеком от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей, а также в части расходов по оплате помощи представителя – адвоката Киселевой И.А. в сумме <данные изъяты> рублей, которые подтверждаются представленными суду квитанциями серии АП № на сумму <данные изъяты> рублей и серии АП № на сумму <данные изъяты> рублей свидетельствующими об оплате П.А.В. адвокату Киселевой И.А. денежных средств всего в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи по представлению интересов потерпевшего П.А.В. на следствии и в суде по настоящему уголовному делу, подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.ст.1064, 1085 ГК РФ, ч.3 ст.42 УПК РФ, п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.2 ст.132 УПК РФ, при отсутствии, оснований для освобождения подсудимого Агисова А.А. от возмещения процессуальных издержек, в соответствии с требованиями ч.6 ст.132 УПК РФ..
В то время как исковые требования П.А.В. в части компенсации причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с учетом частичного признания гражданским ответчиком Агисовым А.А. заявленных исковых требований в указанной части, подлежат частичному удовлетворению, с учетом следующего:
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 Гражданского кодекса РФ, установлено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Таким образом, руководствуясь положениями указанных норм права, суд при определении размера компенсации причиненного П.А.В. морального вреда, исходит из степени, объема и характера причиненных потерпевшему П.А.В. физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, оценивая при этом как фактические обстоятельства совершенного преступления и причинения ему вреда, так и наступившие последствия. При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает степень вины причинителя вреда, данные о его личности, материальном и семейном положении подсудимого.
В связи с чем, исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным заявленные гражданским истцом П.А.В., исковые требования в части компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Агисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.
Назначить Агисову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Агисова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Агисову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск П.А.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Агисова А.А. в пользу П.А.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек, в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства: нож, вещи потерпевшего П.А.В.: майку, джинсы, олимпийку, ветровку – уничтожить, вещи подсудимого Агисова А.А.: джинсы, куртку – возвратить подсудимому Агисову А.А., либо его матери И.Л.Е..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Е.М.Матусова