Приговор от 11 июля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Коркино Челябинской области              11 июля 2014 года.
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Осташ С.И.,
 
    при секретаре Лысенковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    подсудимого Хроева М.Н.,
 
    адвоката Захаровой Л.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Хроева М.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА около 17 часов 00 минут Хроев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе АДРЕС, имея при себе многозарядный пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, модели «<данные изъяты>», который относится к предметам конструктивно сходным с оружием, осознавая, что на улице около указанного дома находятся люди, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, используя заряженный пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, модели «<данные изъяты>» в качестве оружия, произвел не менее пяти выстрелов в воздух и в проезжавший по проезжей части около АДРЕС, автомобиль марки «Мерседес Бенц СПР», государственный регистрационный номер НОМЕР, принадлежащий Б.А.Г., после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Таким образом, Хроев М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а»ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хроев М.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Хроевым М.Н. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Вменяемость подсудимого Хроева М.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Хроев М.Н. обнаруживал в момент инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>. Однако указанные изменения психики выражены у Хроева М.Н. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, не достигают степени декомпенсации. В момент инкриминируемого деяния признаков временного болезненного расстройства психики / бред, галлюцинации, помрачение сознания/ не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Хроев М.Н. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 119-120).
 
    Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
 
    Как смягчающие наказание Хроева М.Н. обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих детей, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что в настоящее время Хроев М.Н. трудоустроен, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хроева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хроеву М.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Хроева М.Н. следующие обязанности:
 
    
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию.
 
        Меру пресечения Хроеву М.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Коркинскому району Челябинской области: многозарядный пневматический газобаллонный пистолет модели ««<данные изъяты>», баночку, в которой находится 118 сферических пуль, кобура и пояс - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна.
 
 
              Судья:      Осташ С.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года, не обжаловался.