Приговор от 21 августа 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-134/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 августа 2014 года                                 п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
 
    обвиняемого Кудрина ФИО8
 
    защитника Мамаевой Н.А.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ФИО3, <данные изъяты>
 
    1). 11.04.2013 по «п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    05.01.2013 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Кудрин В.А. находился около <адрес>, где увидел припаркованный на обочине проезжей части около вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, после чего у Кудрина В.А. возник умысел, на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
 
    Реализуя задуманное, 05.01.2013 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, при помощи имеющегося у него ножа, открыл замок водительской двери указанного автомобиля, где сел на переднее сидение, снял кожух с нижней части рулевой колонки автомобиля, прокрутив личинку замка зажигания, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, привел его в движение, проехав на вышеуказанном автомобиле по ул. <адрес>. После чего, около 03 часов 00 минут 06.01.2013 Кудрин В.А. остановил автомобиль на обочине дороги около <адрес>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Кудрин В.А. находился в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ФИО2, припаркованного около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного автомобиля.
 
    Реализуя задуманное, в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут 06.01.2013, Кудрин В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
 
    - панель от автомагнитолы «JVC», стоимостью 1505 рублей;
 
    - усилитель «DLS», стоимостью 2300 рублей.
 
    Продолжая осуществлять задуманное, в указанный период времени, Кудрин В.А. вышел из салона автомобиля и подошел к багажнику, после чего, при помощи имевшегося у него перочинного ножа, открыл замок на крышке багажника, откуда тайно похитил сабвуфер «Ground Pounder», стоимостью 2500 рублей. После этого Кудрин В.А. подошел к передней части автомобиля, открыл крышку капота и из моторного отсека автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею, мощностью 12V, стоимостью 2613 рублей 60 копеек.
 
    С похищенным имуществом Кудрин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8918 рублей 60 копеек.
 
    Подсудимый Кудрин В.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Кудрину В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Кудрина В.А.:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Состояние психического здоровья Кудрина В.А. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кудрин В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, на момент совершения указанных преступлений судимостей не имеет, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации.
 
    Оспаривание подсудимым Кудриным В.А. характеристики, написанной участковым уполномоченным, не что иное, как субъективная оценка им указанного документа. Данная характеристика написана должностным лицом, который в силу своих служебных обязанностей осведомлен о поведении граждан, проживающих на его административном участке. Поэтому сомневаться в достоверности характеристики оснований не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрину В.А. судом признаются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрину В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Кудрина В.А., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Кудрину В.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Кудрина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения Кудрину В.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Не имеется оснований и для назначения Кудрину В.А. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кудрина В.А. без реального отбывания наказания.
 
    С учетом наличия у Кудрина В.А. постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
 
    Наказание подсудимому Кудрину В.А. по совокупности преступлений, следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кудрину В.А. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кудрину В.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 4118 рублей 60 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом признания его подсудимым.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кудрина ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которые назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудрину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11 апреля 2013 года окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кудрину В.А. исчислять с 21 августа 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 февраля 2013 года по 13 февраля 2013 года включительно, и с 11 апреля 2013 года по 20 августа 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Кудрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Взыскать с Кудрина ФИО10 в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 4118 (четыре тысячи сто восемнадцать) рублей 60 копеек.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - автомобиль «Honda Accord» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, СТС на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, страховой полис ВВВ № на имя ФИО2, квитанция на получение страховой премии «Альфа страхование» на имя ФИО2, ключ с брелком от сигнализации, сабвуфер «Ground Pounder», усилитель «DLS», принятые потерпевшим ФИО11. на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
 
    - тент, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко