Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-134/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-134/2014                                 <данные изъяты>                                                                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                             с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя-помощника прокурора Хорольского района         Клименко И.В.                                                                             
 
    адвоката                                                                                                                Малыхиной С.С.
 
    подсудимой                      Родиной А.С.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родиной Анастасии Сергеевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Родина А.С. незаконно приобрела, хранила, перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Родина А.С. 16.03.2014 г. в утреннее время обнаружила <данные изъяты>, очаг произрастания <данные изъяты> и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, сорвала ее, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> которое сложила в имеющиеся при себе два пакета, которые, незаконно храня при себе, перенесла и поместила на пол под передним пассажирским сиденьем автомашины <данные изъяты> под управлением гр-на ФИО5, не подозревавшего о преступных действиях Родиной А.С., а затем незаконно перевозила в г.Лесозаводск Приморского края. 16 марта 2014 года в 14 часов 10 минут на участке автодороги «Михайловка-Турий Рог», расположенном <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, после остановки которой ФИО6, не подозревавший о преступных действиях Родиной А.С., по просьбе последней бросил переданные Родиной А.С. пакеты с коноплей на землю под вышеуказанную автомашину. После остановки данной автомашины в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут 16 марта 2014 года в ходе осмотра на земле под автомашиной <данные изъяты> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: растительное вещество в двух пакетах из полимерного материала общей массой <данные изъяты> что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> которое согласно заключения эксперта № 38 от 31 марта 2014 года является наркотическим средством <данные изъяты> которое Родина А.С. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Родина А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Действия подсудимой Родиной А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, проживает с родителями, имеет малолетнего ребенка, не замужем, официально не работает, на учете в ОУУП и ПДН МО МВД России «Лесозаводский» не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 106).
 
    На учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.108-109).
 
    На момент совершения преступления не судима (л.д.103-104).
 
            Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимой.
 
            Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, и считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Родиной А.С, установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.     
 
    Учитывая семейное и имущественное положение Родиной А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы судом ей не назначается.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях Родиной А.С. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ей подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Родиной А.С. категории совершенного ею преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Родину Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Родиной А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Родину А.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Родиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья/подпись/
 
    Копия верна. Судья Хорольского районного суда О.В.Саранцева