Приговор от 10 февраля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 10 февраля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Никитина А.В.,
 
    защитника Волковой А.Н., удостоверение № 1256, ордер № 96563 от 10.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Никитина А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА Никитин А.В. с целью сокрытия факта драки с ФИО в АДРЕС в АДРЕС решил сделать ложное сообщение в правоохранительные органы о якобы имевшем место факте причинения телесных повреждений неизвестным лицом и похищении у его денежных средств в сумме 3000 рублей в АДРЕС АДРЕС, совершенном около 14 часов 00 минут ДАТА, то есть Никитин А.В. решил сделать заведомо ложный донос о совершении преступления, которого в действительности не было.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.В. ДАТА, находясь в <данные изъяты> по адресу: АДРЕС края, сообщил оперуполномоченному ОУР ОМВД России по АДРЕС о факте причинения ему телесных повреждений и кражи денежных средств сумме 3000 рублей, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК Ф за заведомо ложный донос, умышленно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 14 часов 00 минут ДАТА причинили ему телесные повреждения в районе АДРЕС, и тайно из кармана рубахи похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, то есть заведомо ложно заявил о преступлении, которого в действительности не было. Написанное Никитиным А.В. заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС под НОМЕР от ДАТА года. В результате преступных действий Никитиным А.В. была нарушена нормальная деятельность ОМВД России по АДРЕС по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
 
    В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Никитин А.В. обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Никитина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Никитин А.В. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против правосудия, отнесенное законом к категории составов преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи объяснения и признательных показаний, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, наличие заработка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом заработной платы и имущественного положения осужденного и его семьи.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитина А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 8 месяцев, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: заявление Никитина А.В. копию книги учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС инвентарный номер НОМЕР – хранить в материалах уголовного дела; книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России по АДРЕС инвентарный номер 7305 - оставить в ОМВД России по АДРЕС.
 
    Осужденного Никитина А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Е.Ю. Староверова