Дата принятия: 28 марта 2014г.
        Номер документа: 1-134/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-134/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 28 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Шаймиева Р.Р.,
 
    защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаймиева Р.Р., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    --.--.---- г. года, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилого)» по адресу: ... ..., по месту проживания Шаймиева Р.Р., в вазе, расположенной за диваном комнаты первого этажа были обнаружены и изъяты --- бесцветных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом. Данное веществом, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством - --- массой не менее --- грамм, что образует значительный размер. Изъятое наркотическое средство в значительном размере Шаймиев Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта при указанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Шаймиев Р.Р., вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймиев Р.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    «Приобретение» из обвинения Шаймиева Р.Р. подлежит исключению, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства, изъятого у Шаймиева Р.Р.
 
    Определяя вид и меру наказания Шаймиеву Р.Р., суд как смягчающие вину обстоятельства учитывает, что Шаймиев Р.Р. юридически не судим, вину полностью признал, трудоустроен, им совершено преступление небольшой тяжести. Суд также при назначении наказания учитывает личность виновного, который по материалам дела характеризуется положительно (по месту жительства и работы), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (на иждивении Шаймиева Р.Р. находится совершеннолетняя дочь - студентка ВУЗа, обучение в котором оплачивает подсудимый).
 
    Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Шаймиева Р.Р. без реального отбывания наказания, в виде исправительных работ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Шаймиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту работы с вычетом из заработной платы в доход государства 15%.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаймиеву Р.Р. отменить.
 
    Вещественное доказательство: ---, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий