Приговор от 30 июня 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-134/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 30 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., с участием секретарей судебного заседания Подгорновой Е.Н., Родюшкиной Ю.В., государственного обвинителя помощников прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А., Меркушкиной Н.Н., подсудимого Напалкова Д.И., защитника – адвоката Кильмаева А.А., действующего на основании удостоверения №491, ордера №185 от 24.06.2014г., выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита»,
 
    потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Напалкова Д.И., <...>, не судимого, <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Напалков Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    23.03.2014г. в дневное время, точное время не установлено, И. вместе с Напалковым Д.И. и К. на своей автомашине марки «Шевроле Круз» приехал по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, 112-б. Оставив ключи от автомашины в замке зажигания, И. вышел из салона автомашины. Увидев, что И. оставил ключи от автомашины в замке зажигания, у Напалкова Д.И. возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной, без цели хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Напалков Д.И., осознавая противоправность и опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, зная, что не имеет права на распоряжение и пользование указанной автомашиной, пересел на водительское сиденье, после чего завел двигатель автомашины ключом, оставленным И. в замке зажигания, и поехал на ней кататься по г.Саранск с К., введя последнего в заблуждение, сказав, что И. разрешил управлять его автомашиной. Доехав до ул. Н.Эркая г.Саранска, Напалков Д.И. на автомашине марки «Шевроле Круз» государственный регистрационный знак <...> был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Напалков Д.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Кильмаев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Напалкова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Напалкова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Напалкова Д.И. по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как в судебном заседании объективно установлено, что 23.03.2014г. в дневное время, точное время не установлено, Напалков Д.И. совершил угон автомашины марки «Шевроле Круз» государственный регистрационный государственный знак <...>, принадлежащий И.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со статьями 6, 60, 89 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Напалкова Д.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Напалков Д.И. юридически не судимый (л.д. 80), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87), на «д» учете в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 85), в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.86), потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого Напалкова Д.И.
 
    В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, к обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе дознания, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его родителей, которые являются инвалидами 11 группы по зрению, а так же мнение потерпевшего, который простил подсудимого и просил не назначать ему строгое наказание
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность Напалкова Д.И., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Вменяемость подсудимого Напалкова Д.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Напалков Д.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Исследовав личность подсудимого Напалкова Д.И., обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Напалкову Д.И. наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым установить Напалкову Д.И.. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования г. Саранск, Республики Мордовия, не уходить из дома в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Напалкова Д.И.
 
    Суд назначает Напалкову Д.И. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Напалкову Д.И. суд не находит.
 
    Подсудимый Напалков Д.И. совершил преступление, относящиеся, в силу части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории средней тяжести.
 
    С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Напалковым Д.И. преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Напалкову Д.И. категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшим И. по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии с ч. 3 статьи 81 УПК Российской Федерации: автомашину марки «Шевроле Круз» государственный регистрационный номер <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ХУ № <...>, хранящиеся у потерпевшего И., оставить у И.; бутылку из под водки «Беленькая», три полимерных стакана – следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Напалкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить осужденному к ограничению свободы Напалкову Д.И. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования г. Саранск, Республики Мордовия, не уходить из дома в ночное время суток, в период с 22 часов до 06 часов; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Напалкова Д.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства.
 
    Меру принуждения в отношении Напалкова Д.И. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - автомашину марки «Шевроле Круз» государственный регистрационный номер <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ХУ № <...>, хранящиеся у потерпевшего И., оставить у И.; бутылку из под водки «Беленькая», три полимерных стакана - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          В.Н.Светкина