Приговор от 03 июля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Выкса 03 июля 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей Шириковой И.Г. – заместителя Выксунского городского прокурора, Кандыкина А.В. - помощника Выксунского городского прокурора,
 
    подсудимого Семенова А.С.,
 
    адвоката Гордеевой С.Е. удостоверение №ххх, ордер №ххх,
 
    потерпевшего Ш.,
 
    при секретарях Анохиной Н.А., Пименовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Семенова А.С…
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    хх … 2014 года около 19 часов 00 минут Семенов А.С. пришел в квартиру №хх дома №хх переулка … г. Выкса Нижегородской области, принадлежащую Ш. В кухне указанной квартиры на холодильнике он увидел ключи от автомашины ВАЗ … государственный регистрационный знак ххх, принадлежащей Ш. и у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения.
 
    С этой целью Семенов А.С. взял ключи от вышеуказанной автомашины, вышел на улицу, где возле дома стояла эта автомашина. Воспользовавшись тем, что владелец автомашины отсутствует, Семенов А.С. сел в автомашину, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и тронулся с места, а затем уехал на указанной автомашине ВАЗ … государственный регистрационный знак ххх, принадлежащей Ш., с места происшествия, совершив угон.
 
    Управляя указанной автомашиной, Семенов А.С. доехал до дома №хх по ул. … г. Выкса Нижегородской области, где не справившись с управлением, совершил столкновение с деревом, после чего с места происшествия скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что хх … 2014 года он, будучи в нетрезвом состоянии, зашел в квартиру по адресу: г. Выкса, пер. …, д.хх, кв.хх к Ш. между ними произошел конфликт. Он увидел ключи от машины на холодильнике, взял их, и, желая досадить Ш., решил отогнать его машину в другое место. Он сел за руль, Ш. это увидел, подбежал, пытался остановить, но он уехал. Возле магазина «…» он остановился и уснул в машине. Около 4 часов утра он проснулся, поехал к дому, но не справился с управлением и врезался в дерево на ул... . После этого он ушел, машину оставил.
 
    Виновность подсудимого Семенова А.С., кроме его собственных признательных показаний, подтверждается следующим.
 
    Потерпевший Ш. показал, чтохх … 2014 года к нему пришел Семенов А. Он, Ш., лег спать, но вскоре услышал звук двигателя своей машины, выбежал во двор. За рулем машины он увидел Семенова. Он успел добежать до машины, вцепился в ручку, кричал ему: «Стой», но Семенов уехал. На следующий день Семенов пришел пьяный и сказал, что разбил машину. После этого он обратился с заявлением в полицию.
 
    Свидетель Ф. подтвердил, что хх … 2014 года он работал в ночную смену, патрулировали по городу. В 23 часа им было передано, что автомашиной ВАЗ- … с номером ххх управляет нетрезвый водитель. Они эту машину не встретили, но около 4-5 часов утра хх … 2014 года на ул. … в районе дома хх обнаружили данную автомашину, врезавшейся в дерево. Видимо водитель не справился с управлением. Машина была открыта, в ней никого не было. Они составили документы, эвакуировали машину на штраф стоянку. Кто угнал машину ему неизвестно.
 
    Свидетель Ш. подтвердил, что хх … 2014 года около 19 часов ему позвонил брат- Ш. и сказал, что А. Семенов угнал его машину. При этом Ш. был в нетрезвом состоянии, он посоветовал ему обратиться в полицию. Потом брат сказал, что машину нашли разбитой.
 
    Свидетель В. в ходе дознания подтвердила, что в соседнем подъезде в квартире №хх (г. Выкса, …) проживает Ш.. (часть текста отсутствует). Во дворе их дома стояла машина Ш. марки ВАЗ, модель не знает, гос. номер ххх, буквы не знает, … цвета. Сам Ш. редко пользовался данной машиной. хх … 2014 года около 19 часов 00 минут она стояла около дома хх пер. … г. Выкса, и увидела, что со двора дома хх выезжает машина Ш., но кто именно был за рулем, она не успела разглядеть, так как машина проехала достаточно быстро. Затем, хх … 2014 года утром к ней домой пришел нетрезвый Ш., и рассказал ей, что хх … 2014 г. около 19 часов 00 минут к нему домой пришел Семенов А., который, как и он, был пьян. Ш. решил лечь спать и когда уже почти заснул, услышал во дворе звук двигателя машины. Он подошел к окну, и увидел А., отъезжавшего на его машине. Утром хх …2014 года к нему домой снова пришел нетрезвый Семенов, и сказал, что он угнал машину и разбил. Сразу в полицию обращаться Ш. не стал, так как побоялся, что сотрудники полиции ему не поверят, так как он сам находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В судебном заседании свидетель В. в целом дала аналогичные показания, частично изменив их. Однако после оглашения её показаний в ходе дознания, она подтвердила их.
 
    Свидетель К. подтвердила, что хх … 2014 года около 20 часов она была у себя дома адресу: г.Выкса, пер. …. Через окно она услышала как Семенов А. разговаривает во дворе по телефону, слышала, он называл имя …, говорил, что приедет, что у него есть ключи от машины. До этого Семенов выпивал с друзьями. Затем она слышала, что выбежал Ш., и кричал Семенову, чтобы он не ездил, так как выпивал. Семенов сам открыл машину, сел за руль и поехал. Автомашина Ш. всегда стоит во дворе.
 
    Виновность Семенова А.С. подтверждается также письменными доказательствами:
 
    Ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
 
    Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела. Исследованные доказательства являются допустимыми и достоверными.
 
    Виновность Семенова А.С. суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Допросив подсудимого Семенова А.С. в судебном заседании, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд признает Семенова А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства.
 
    Семенов А.С. совершил преступление средней тяжести.
 
    (часть текста отсутствует)
 
    Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, суд назначает Семенову наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания, или применения ст.73 УК РФ не находит, полагая, что исправление его может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст., ст. 296, 299, 303,304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Семенова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Срок наказания исчислять с …
 
    Мерой пресечения …
 
    Вещественные доказательства- ….
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а Семеновым А.С. в тот же срок со дня получения копии.
 
    Семенову А.С. разъясняется право ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующая - Стреляева Е.Н.