Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Электросталь 16 июня 2014 года
Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Даниной М.С., защитника-адвоката Коробко А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Даниной Марии Сергеевны, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <гражданство>, <образование>, <семейное положение>., <сведения о работе>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Данина М.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
Данина М.С., 25.02.2014, примерно в 17 часов, находясь у дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела за 1500 рублей сверток с наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой более 2,91 грамма, который она незаконно стала хранить при себе с целью личного потребления без цели сбыта. В этот же день примерно в 17 часов 20 минут в подъезде дома <адрес> она употребила часть указанного наркотического средства, после чего примерно в 18 часов у дома <адрес>, она, находясь в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Управление МВД России по городскому округу Электросталь. При личном досмотре у Даниной М.С. был обнаружен и изъят незаконно хранимый ею сверток с наркотическим веществом-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,91 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Данина М.С. в судебномзаседанииполностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Даниной М.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Даниной М.С., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Даниной М.С. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Даниной М.С. поприобретению и хранению наркотического средства судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно массой 2,91 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен крупный размер свыше 2,5 грамма данного наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимой Даниной М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания подсудимой Даниной М.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает: наличие двоих малолетних детей; активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления; также суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие у нее постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимой по месту жительства; состояние здоровья, материальное и семейное положение подсудимой и членов ее семьи; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, а также то, что подсудимая не является больной наркоманией и мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой условного осуждения к лишению свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимой Даниной М.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку ее исправление путем применения более мягких видов наказания суд считает невозможным.
При определении вида и размера наказания подсудимой Даниной М.С. за инкриминируемое преступление суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также учитывает наличие в ее действиях смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд с учетом наличия в действиях подсудимой Даниной М.С. совокупности обстоятельств смягчающих ее наказание не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Даниной М.С. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории вмененного ей преступления на менее тяжкую категорию.
Назначая подсудимой Даниной М.С. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих ей наказание, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, путем назначения ей условного осуждения к лишению свободы и установления ей испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее совокупности обязанностей способствующих ее исправлению в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данину Марию Сергеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание назначенное настоящим приговором Даниной М.С. в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Данину М.С. следующие обязанности:
Ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы.
Меру пресечения осужденной Даниной М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1). Сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д.81-84), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи жалобы.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области В.Н. Лисица