Приговор от 14 марта 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 14 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощники прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Кобяковой Е.А., Иванченко Е.А.,
 
    подсудимого Ячменева Д.А.,
 
    защитника Рябцева А.В. - адвоката, имеющего регистрационный номер 66/1407 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 3170 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов № 019332 от 05 марта 2014 года,
 
    при секретаре Качалковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ячменева Д.А., <...> не судимого,
 
    мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержавшегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ячменев Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 02:00 Ячменев Д.А. на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 1,36 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ячменев Д.А. незаконно хранил при себе до момента задержания.
 
    *** около 02:45 на пересечении ул. *** Ячменев Д.А. задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № ***. В ходе личного досмотра у Ячменева Д.А. обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 1,36 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Ячменев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Ячменева Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ячменев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ячменева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Ячменева Д.А. квалифицируются по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Ячменевым Д.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности преступления повышенная, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает, что Ячменев Д.А. совершил преступление впервые в молодом возрасте, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, занимался общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, изобличению лица, осуществляющего сбыт наркотических средств, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ячменева Д.А. без изоляции от общества и считает необходимым с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде обязательных работ. Суд полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения условного осуждения либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования, в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Ячменева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
 
    Меру пресечения Ячменеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Ячменева Д.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ *** – уничтожить (л.д. 31-32, 33).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А. А. Беликова