Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 09 апреля 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Белобородова И.В.
подсудимой Полушиной И.Л.
защитника Брюханова В.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-134/2014 (№) в отношении:
Полушиной И.Л., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полушина И.Л. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа 15 мин. Полушина И.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для употребления в пищу, без соответствующего разрешения сбыла гр-ну С.., действующему в рамках проверочной закупки, спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом объемом 570 куб.см. путем ее продажи за <данные изъяты> рублей. В этот же день указанная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками полиции у С.., то есть подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как имело место изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота. Затем, при осмотре жилища подсудимой по указанному адресу сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом объемом 830 куб.см. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 октября 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ.
Подсудимая при наличии согласия государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Полушиной И.Л. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При этом, суд полагает правильным исключить из обвинение указание о приобретении подсудимой указанного ядовитого вещества, поскольку квалификация, предложенная стороной обвинения не содержит данный квалифицирующий признак, а суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимой с предъявленным обвинением и её раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также наличие на иждивении Полушиной И.Л. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, материального положения подсудимой и ее семьи, наличие у Полушиной И.Л. постоянного дохода и его размера, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что Полушиной И.Л. следует назначить наказание в виде штрафа без предоставления рассрочки выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полушину И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Обязательство о явке в отношении Полушиной И.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру оставить в распоряжении Отдела МВД России по г. Лесосибирску.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Лесосибирского городского суда А.А. Князев