Приговор от 20 июня 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Канаш
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи - Григорьевой О.Н.
 
    при секретаре судебного заседания - Ильиной В.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Попова А.Ю.,
 
    подсудимого - Алексеева Н.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> филиала № Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Алексеева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Алексеев Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
 
    Около 15 часов 10 минутДД.ММ.ГГГГ Алексеев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у барной стойки в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на барной стойке ноутбук - персональный компьютер «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», возымел умысел на его тайное хищение. Убедившись в отсутствии у барной стойки бармена, а также в том, что за его действиями посетители кафе не наблюдают, тем самым осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата мышленно похитил принадлежащий Ф. ноутбук - персональный компьютер«<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный имущественный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Алексеев Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    Подсудимый Алексеев Н.Ю. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <данные изъяты> филиала № Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Алексеева Н.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощникКанашского межрайонного прокурора Попов А.Ю. и потерпевшая Ф. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Алексеева Н.Ю. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имуществас причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
 
    Явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву Н.Ю.Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый Алексеев Н.Ю. совершил умышленное преступление, относящее к категории средней тяжести, направленное противсобственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и в содеянном деянии раскаялся, учитывая его трудоспособный возраст и отсутствие противопоказаний к общественно-полезному труду, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения к нему иных видов наказания суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делупо вступлении приговора суда в законную силу: ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей Ф.; диск - оставлению при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
         Признать Алексеева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 15 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.; диск - оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья       О.Н. Григорьева