Приговор от 27 августа 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 134/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново                             «27» августа 2014 года
 
    Ивановский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,
 
    при секретаре                            РУДАКОВОЙ Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-    
 
    старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора    АМИРОВОЙ Е.В.,
 
    потерпевшей - РАССЕЕВОЙ Л.И.,
 
    защитника – адвоката Кохомской коллегии
 
    адвокатов Ивановской области              ИЛЛАРИОНОВОЙ Е.Н.,
 
    подсудимой -                     УРДИХАНОВОЙ Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Урдихановой Т.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ) по трем эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 - ФЗ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы по двум из указанных преступлений, по одному – к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ) по двум эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за каждое преступление к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 3 месяца 14 дней;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Урдиханова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время не установлено Урдиханова Т.Н., находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у нее, заведомо знавшей о наличии денежных средств, содержащихся на счету сберегательной пенсионной карты «Maestro СБЕРБАНК» <данные изъяты> принадлежащих Рассеевой Л.И., возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, Урдиханова Т.Н., находясь по адресу своего проживания, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, зашла в комнату Рассеевой Л.И., где из сумки, висевшей на ручке шкафа, тайно похитила сберегательную пенсионную карту «Maestro СБЕРБАНК» № на имя последней с целью дальнейшего обналичивания денежных средств, находящихся на счету указанной карты. Затем с похищенной банковской картой на имя Рассеевой Л.И. Урдиханова Т.Н. вышла из <адрес>.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в продолжение своих преступных намерений, Урдиханова Т.Н., имея при себе сберегательную пенсионную карту «Maestro СБЕРБАНК» № на имя Рассеевой Л.И. подошла к банкомату, расположенному в помещении аптеки по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Рассеевой Л.И. и, заведомо зная PIN-код, необходимый для проведения операций с указанной банковской картой, выполнила три операции по снятию наличных денежных средств, таким образом, тайно похитив денежные средства, принадлежащие Рассеевой Л.И. в сумме 3 000 рублей, 3 000 рублей и 4 000 рублей соответственно, а всего денежных средств на сумму 10 000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей Урдиханова Т.Н. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Урдиханова Т.Н. причинила Рассеевой Л.И. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
 
    Подсудимая Урдиханова Т.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Потерпевшая Рассеева Л.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Квалификация действий подсудимой п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
        Урдиханова Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Подсудимая Урдиханова Т.Н. на специальных учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91, 92), на момент совершения инкриминируемого преступления судима (л.д. 89 - 90).
 
    По месту жительства сотрудниками отдела полиции № 5 г. Кохма Урдиханова Т.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК – 7 - положительно (л.д. 128 – 130).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Урдихановой Т.Н.. суд признает явку с повинной (л.д. 49), добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Урдихановой Т.Н. суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание личность подсудимой, которая судима за совершение преступлений против собственности, совершила новое умышленное преступление против собственности, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений Урдихановой Т.Н. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Урдихановой Т.Н. суд считает нецелесообразным.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку рассматриваемое преступление совершено Урдихановой ранее вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Урдиханова должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Урдихановой преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с отказом потерпевшей Рассеевой Л.И. от иска на сумму 10000 рублей, производство по данному иску подлежит прекращению.
 
    В соответствии с п. п. 5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отчет по счету карты и ДВД диск подлежат хранению при уголовном деле. Банковская карта подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей Рассеевой Л.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Урдиханову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Урдитхановой Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 августа 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания Урдихановой Т.Н. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области от 24 июня 2014 года с 24 июня по 26 августа 2014 года.
 
    Избранную в отношении Урдихановой Т.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Урдиханову Т.Н. в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Производство по гражданскому иску Рассеевой Л.И. на сумму 10000 рублей прекратить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по счету карты и ДВД диск хранить при уголовном деле, банковскую карту - вернуть по принадлежности потерпевшей Рассеевой Л.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий