Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Уг. дело № 1-134/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей Кашина А.Н., Громова А.Н.,
потерпевшего ФИО19,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника Казакова Б.А., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.В., ------ находящегося под стражей с дата,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Около 21 часа дата Иванов А.В., находясь на обочине, рядом с остановкой общественного транспорта «адрес», расположенной напротив жилого адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого ФИО20 Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.В. незаконно потребовал у ФИО21 передачи принадлежащих ему денежных средств. Получив отказ на свои незаконные требования, Иванов А.В., применив в отношении ФИО22 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее двух ударов руками по голове, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Иванов А.В., незаконно требовал у ФИО23 передачи принадлежащего ему сотового телефона. В свою очередь ФИО24, испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, передал Иванову А.В. сотовый телефон «------» IMEI ----- стоимостью 790 рублей. После чего Иванов А.В. вновь незаконно потребовал у ФИО25 передачи принадлежащих ему денежных средств. Получив отказ на свои незаконные требования, Иванов А.В., с целью подавления воли ФИО26 к сопротивлению, применив в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему правой рукой удар по голове, отчего ФИО27 почувствовав физическую боль, упал на снег. Действуя согласно намеченной цели Иванов А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО28, обыскал карманы его одежды, в ходе чего открыто похитил, вытащив из правого бокового кармана брюк последнего денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Иванов А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 1140 рублей, а так же физическую боль и телесные повреждения в виде раны ------, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а также ссадины левой надбровной области и левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что около 21 часа 30 мин дата он, находясь на обочине, рядом с остановкой общественного транспорта «адрес», нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО30 Удар нанес по причине того, что ФИО31 начал высказывать ему претензии, когда он его подвозил на своем автомобиле. Денежные средства и телефон у ФИО14 он не похищал.
Потерпевший ФИО32 в судебном заседании показал, что каждый день к ------ он приезжает в адрес, играет в ------ на гармошке для того, чтобы заработать немного денежных средств. дата он, как обычно, подъехал к 16 часам к ------, где играл в переходе до 20 часов. Последний автобус у него отъезжает с автостанции после 20 часов. В процессе игры на гармошке его часто угощают спиртными напитками. дата он в течение дня выпил около 200 грамм водки. Находясь на автостанции, он случайно перепутал свой автобус и уехал в адрес. Когда он понял, что сел неправильно на автобус, вышел на остановке возле магазина «------». Зашел в магазин, где выпил одну бутылку пива. Когда он вышел из магазина «------», то увидел легковую автомашину. Он подумал, что это такси, открыл дверь автомашины, в салоне сидели молодые парни. Он попросил водителя подвезти его до деревни адрес. Затем водитель, как позже выяснилось ФИО5 и двое парней вышли из автомашины и пошли в магазин «------», он прошел за ними. В магазине он подошел к Иванову А.В. и снова просил его подвезти. Он с Ивановым А.В. вышел из магазина и сел в автомашину, на переднем пассажирском сиденье сидел парень, как позже выяснилось, ФИО6 Он из правого кармана вытащил денежные средства, отсчитал из них 250 рублей, отдал их водителю. Остальные деньги, в сумме 350 рублей, положил обратно в карман. В тот день он заработал около 650 рублей. Они втроем, то есть он, Иванов А.В. и ФИО6 выехали на трассу и свернули в сторону адрес. Немного проехав, автомашина остановилась, и Иванов А.В. попросил его выйти. Когда он вышел из машины Иванов А.В. спросил у него деньги, он сказал, что более денег не даст. После чего Иванов А.В. нанес ему не менее 2 ударов руками по голове, отчего он испытал физическую боль. Затем Иванов А.В. потребовал у него отдать телефон. Испугавшись Иванова А.В., что он будет его избивать дальше, он добровольно отдал свой телефон ФИО17, предварительно вытащив с телефона сим-карту сотовой компании «------». Данный телефон был марки ------, который он купил в дата в магазине «------» за 790 рублей. В настоящее время оценивает на такую же сумму. Затем водитель потребовал еще раз у него деньги, он сказал, что не даст. После чего Иванов А.В. нанес ему рукой еще один удар по голове, отчего он почувствовал физическую боль и упал на снег. После этого Иванов А.В. начал обыскивать его карманы. Он не сопротивлялся, так как испугался, что Иванов А.В. нанесет еще удары. Обыскивая его одежду, Иванов А.В. вытащил из правого кармана его брюк оставшиеся у него денежные средства в сумме 350 рублей. Затем Иванов А.В. сел в автомашину и уехал в неизвестном направлении. Он встал и пошел пешком в сторону адрес по автодороге. Сколько прошел не помнит, а затем потерял сознание. Очнулся в БСМП адрес, где ему оказали первую медицинскую помощь. Таким образом, ему причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 1140 рублей. Внешность Иванова А.В. он не запомнил, опознать не может, так как было темно и он был в состоянии алкогольного опьянения. Но он точно знает, что именно водитель совершал в отношении него указанные противоправные действия. В настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен, телефон вернули сотрудники полиции. Поскольку он верующий человек, простил подсудимого и к нему претензий не имеет.
Свидетель ФИО6 суду показал, что подсудимый Иванов А.В. приходится ему другом. дата целый день распивал спиртные напитки. Около 19 часов возле киоска «------» увидел своих знакомых Иванова А.В., ФИО7, ФИО8, которые стояли около автомашины ------, принадлежащей Иванову А.В. Они были в нетрезвом состоянии. Все вместе на указанном автомобиле под управлением Иванова А.В. они поехали магазин «------» по адрес за пивом. Возле магазина «------» к ним подошел мужчина в камуфляжной куртке, как позже выяснилось ФИО33, и попросил отвезти его. После этого все вышли из машины, а он остался один, сидел и пил пиво. Иванов А.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО34 зашли в магазин «------». Через некоторое время Иванов А.В. и ФИО35 вышли и сели в машину. ФИО36 сел на заднее сиденье и попросил Иванова А.В. отвезти его в какую-то деревню. Они втроем выехали на автодорогу М-7 и свернули в сторону адрес. Там, немного проехав, Иванов А.В. остановился, вышел из автомашины. Затем вышел ФИО14. Через некоторое время в машину сел Иванов А.В. и они поехали обратно.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Иванов А.В. на автодороге М-7 остановил свою машину, обошел ее спереди. ФИО37 вышел на улицу с задней правой двери. Иванов А.В. подошел к ФИО38 и начал наносить ему удары по лицу и телу. Для него это было неожиданно, и он испугался. Через некоторое время Иванов А.В. прекратил избивать ФИО39 и вернулся в автомашину. После этого он и Иванов А.В. поехали обратно в магазин «------», а ФИО40 остался лежать (л.д. 33-34, 56).
Свидетель ФИО8 в суде показал, что около 20 часов дата он встретился с Ивановым А.В., ФИО6 и ФИО7 Они все вместе поехали на автомобиле Иванова А.В. марки ------ в магазин «------», расположенный по адресу: адрес попить пива. Автомашину Иванов А.В. припарковал возле магазина «------» и в это время подошел ранее неизвестный им мужчина, как в последующем ему стало известно от сотрудников полиции - ФИО41, который попросил отвезти его до адрес. Что на это ответил Иванов А.В., он не знает. Они втроем зашли в магазин, а ФИО6 остался в автомашине. ФИО42 зашел в магазин за ними и снова подошел к Иванову А.В., о чем-то с ним разговаривал, о чем именно он не слышал. Потом Иванов А.В. и ФИО43 вышли на улицу. Он увидел, как Иванов А.В. и ФИО44 садятся в автомашину ------. Он выбежал на улицу, начал им кричать, однако они уже уехали, ничего при этом ему не объяснив. Он вернулся обратно в магазин распивать пиво. Примерно через 30-40 минут в магазин вернулся Иванов А.В.. Он был один. Иванов А.В. ничего не пояснил и сказал, что ему нужно на заправку. Они вдвоем поехали на заправку. По пути их остановили сотрудники полиции для проверки документов. Так как Иванов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, его задержали сотрудники полиции. Он же вышел из автомашины и пешком пошел домой. дата к нему домой пришли сотрудники полиции, и для разбирательства доставили в ------» УМВД РФ по г.Чебоксары. От сотрудников полиции он узнал, что Иванов А.В. находится в спецприемнике города Чебоксары.
Свидетель ФИО9 суду показала, что работает бухгалтером в магазине «------» по адрес и занимается просмотром и отслеживанием видеозаписей с камер видеонаблюдения, установленных в указанном магазине. По техническим причинам, а именно в связи с отключением электричества, видеозаписи с камер видеонаблюдения ведутся с перебоями во времени. Видеозаписи дата были с перебоями во времени, то есть если по видеозаписи время указано около 19 часов, то реальное время около 21 часа.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в вечернее время он занимается частным извозом на своей автомашине ------. Примерно в середине дата, в вечернее время в северо-западном районе адрес у незнакомого ему мужчины за двести рублей он купил мобильный телефон. Документов на телефон и сим-карты не было. дата он начал пользоваться данным телефоном. дата от сотрудников полиции ему стало известно, что он пользуется сотовым телефоном «------», который был ранее похищен у ФИО45 дата возле магазина «------» по адрес. По факту хищения телефона ему ничего не известно. Иванова А.В. он знает, но с ним близко не знаком. Сотовый телефон «------» он отдал сотрудникам полиции. Потерпевшего ФИО14 он никогда ранее не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно в 20 часов дата около киоска «------» по адрес он увидел своих знакомых ФИО8, Иванова А.В. и ФИО6, которые стояли около автомашины «------», принадлежащей Иванову А.В., и курили. Все вместе поехали в магазин «------» по адрес за пивом. Другие подробности того дня он не помнит (л.д. 36-37).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что работает продавцом в магазине «------» по адрес. дата в 19 часов 15 минут она заступила на дежурство в рабочую смену в указанный магазин. После 20 часов 40 минут дата в магазин зашел незнакомый ей мужчина в камуфляжной куртке, как позже выяснилось ФИО46, который находился в состоянии алкогольного опьянения, купил бутылку пива и распил ее в магазине. Затем в магазин зашел знакомый ранее ФИО12 и двое незнакомых мужчин, как позже выяснилось Иванов А.В. и ФИО7 Они разговаривали между собой, и по разговору она поняла, что нужно отвезти ФИО47 в деревню. После чего Иванов А.В. и ФИО48 вышли из магазина. ФИО7 и ФИО12 остались в магазине. Примерно через полчаса ФИО7 ушел. Примерно через 15 минут, то есть около 22 часов дата в магазин вернулся Иванов А.В. и забрал с собой ФИО12 (л.д. 146-147).
В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление ФИО49 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 21 часа дата, находясь в автомашине возле остановки общественного транспорта «адрес» адрес на трассе М7 Москва- Уфа, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество на сумму 1140 рублей, причинив ему физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму (л.д.4),
- протокол осмотра места происшествия от дата, которым была осмотрена территория местности на дороге «М7 Москва- Уфа» возле остановки общественного транспорта «адрес», расположенной напротив жилого адрес (л.д.5-8),
- заключение эксперта ----- от дата, согласно которой ФИО50 получил телесные повреждения: ------; ссадины левой надбровной области и левой кисти. Давность образования всех повреждений около 5-10 суток. Рана потребовала проведения хирургической обработки с наложением швов, а потому по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Ссадины могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 22-23),
- протокол выемки от дата, которым у потерпевшего ФИО51 была изъята сим-карта сотовой компании «------» с абонентским номером ----- серийный номер ----- (л.д. 27-28),
- протокол явки с повинной Иванова А.В. от дата, в котором последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 21 часа дата он подвозил неизвестного мужчину в камуфляжной куртке и около деревни адрес Чувашской Республики ударил мужчину, потом забрал сотовый телефон и деньги (л.д. 40),
- протокол выемки от дата, которым у потерпевшего ФИО52 были изъяты картонная коробка из-под сотового телефона «------» IMEI -----, товарный чек на сотовый телефон «------» IMEI ----- (л.д. 75-76),
- протокол выемки от дата, которым у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон «------» IMEI ----- (л.д. 133-135),
- протокол осмотра предметов от дата, которым были осмотрены сотовый телефон «------» IMEI -----, картонная коробка из-под сотового телефона «------» IMEI -----, товарный чек на сотовый телефон и сим-карта сотовой компании «------» с абонентским номером ----- серийный номер ----- (л.д. 138-139). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 140) и возвращены их владельцу ФИО14 (л.д.142,143).
- протокол выемки от дата, которым у директора магазина «------» по адрес был изъят DVD R диск с видеозаписью (л.д.150-151),
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата, которым был осмотрен DVD R диск с видеозаписью (л.д.155-157). Данный DVD R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.158-159).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а виновность подсудимого Иванова А.В. в совершении указанного преступления доказанной.
Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину не признал, показав, что мобильный телефон и деньги у потерпевшего он не похищал, нанес ему всего один удар правой рукой в область головы, за то что последний высказывал ему претензии, когда он отвозил его по его же просьбе.
Вместе с тем, указанные доводы подсудимого Иванова А.В. полностью опровергаются собранными и проверенными судом доказательствами.
Так, потерпевший ФИО14 детально изложив обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указал на водителя автомобиля ------ как на лицо его совершившее, которым является подсудимый Иванов А.В.
Показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что потерпевшего ФИО14 повез на машине подсудимый Иванов А.В. от магазина «------»; оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он видел, как подсудимый Иванов А.В. избивал потерпевшего ФИО14, нанося при этом удары ему по лицу и телу. Данные показания, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Оценивая показания ФИО6 данные им в суде в части того, что он не видел факт нанесения Ивановым А.В. ударов потерпевшему ФИО14, суд считает их не правдивыми, вызванные его желанием смягчить ответственность за совершенное деяние своему другу Иванову А.В..
Показания потерпевшего ФИО14 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы относительно характера, локализации и давности причинения, установленных у ФИО14 телесных повреждений - ------; ссадины левой надбровной области и левой кисти.
Факт похищения у ФИО14 мобильного телефона и денежных средств кроме показаний самого потерпевшего подтверждаются: его заявлением, согласно которому он сообщил о похищении у него имущества на сумму 1140 рублей неизвестными ему лицами возле остановки «------» на автодороге М-7; телефонным сообщением, из которого следует, что ФИО14 сообщил, что был избит на трассе М-7 возле адрес неизвестными лицами и него похищены сотовый телефон и деньги в сумме 350 рублей; явкой с повинной подсудимого Иванова А.В., написанное собственноручно последним, согласно которому Иванов А.В. сообщает, что подвозил неизвестного ему мужчину в комувляжной форме, возле д. Лапсары ударил его и похитил его телефон и деньги; сообщением из БСМП г. Чебоксары о доставлении ФИО14 с телесными повреждениями.
Все доказательства, исследованные судом в своей совокупности последовательны, непротиворечивы, детально соответствуют и дополняют друг друга.
Оценивая показания потерпевшего ФИО14, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что он практически сразу же сообщил, что его избил водитель автомобиля, который его подвозил и похитил у него деньги и телефон.
Оснований для оговора подсудимого Иванова А.В. у потерпевшего ФИО14, не имеется, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимым, между ними не было личных неприязненных отношений. Не смог указать оснований для оговора и сам подсудимый, в связи с чем, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО14, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и считает их правдивыми.
Поскольку доводы подсудимого Иванова А.В. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, то суд не доверяет его показаниям и считает их неправдивыми.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого ФИО53 и, применив в отношении последнего насилие опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него сотовый телефон и денежные средства. В результате нападения был причинен легкий вред здоровью потерпевшему.
При таких данных действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Иванов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Ранее судим. Характеризуется с места жительства посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд не усматривает по делу достаточных оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Иванова А.В., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Иванову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: DVD R диск с видеозаписью - хранить при деле, сотовый телефон «------» IMEI -----, картонную коробка из-под сотового телефона, товарный чек на сотовый телефон и сим-карту сотовой компании «------» с - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО54
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, назначить ему наказание в виде ------ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания Иванову А.В. срок содержание его под стражей с дата до дата.
Вещественные доказательства: DVD R диск с видеозаписью - хранить при деле, сотовый телефон «------» IMEI -----, картонную коробка из-под сотового телефона, товарный чек на сотовый телефон и сим-карта сотовой компании «------» с - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО55
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья Ю.П.Сорокин