Приговор от 23 апреля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Нурдинова Б.А. угли, защитника адвоката МГКА ( Адвокатская контора № 15» Беликиной Г.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нурдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. <адрес>, <адрес>, гражданина Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Р. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним (не полное) образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего почтальоном 2 класса в ОН ОПС Видное1, военнообязанного, не судимого содержащегося под стражейс ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нурдинов Б.А. угли совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства из растения конопля-гашиш, массой не менее 0,50 г.
 
    Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Нурдинов Б.А. угли, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью последующей личной наживы, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, неустановленным способом, приобрел наркотическое средство из растения конопля-гашиш, массой не менее 0.50 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нурдинов Б.А. угли, в 16 часов 35 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства из растения конопля-гашиш, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорился с Вагиным М.А., выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретиться на участке местности, расположенном в 10 метрах от <адрес> (находящимся напротив ТЦ «Курс» <адрес> мкр. Солнечный <адрес>), где Вагин М.А. в неустановленное время, но не позднее 17 часов 00 минут, передал Нурдинову Б.А. угли, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, с серийным номером БМ 1835320 используемые в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в свою очередь Нурдинов Б.А. угли, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Вагину М.А. один фольгированный сверток с вышеуказанным мелкоизмельченным и спрессованным в комок неправильной формы веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля-гашишем, массой 0.50 грамма, внесенным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, после совершения сбыта наркотического средства Нурдинов Б.А. угли находясь на участке местности, который расположен в 25 метрах от <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УМВД России по <адрес>, таким образом, Нурдинов Б.А. угли, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 0.50 грамма, было изъято из гражданского оборота путем выдачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут.
 
    Допрошенный в судебном заседании Нурдинов Б.А. угли вину по предъявленному обвинению ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, санкция ст. 228.1 ч. 1 РФне превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Гособвинитель и защитник не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Нурдинову Б.А. угли обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Нурдинова Б.А. угли правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой не менее 0, 50 г., поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».
 
    Суд исключает из обвинения Нурдинова Б.А. угли сведения о его судимости, так как наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи 8-го судебного участка Видновского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ им исполнено ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная судимость является погашенной.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Нурдинов Б.А. угли совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, исключительно положительные характеристики с места жительства в <адрес>, со школы, из колледжа, из Вооруженных сил Республики Узбекистан, с фактического места жительства в <адрес> ( л.д. 159-165) суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    На учете в НД и ПНД не состоит, до задержания работал почтальоном в ОН ОПС Видное 1 (л.д.151, 156).
 
    Учитывая исключительно положительные данные о личности подсудимого и отсутствие у него наркотической зависимости, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, совершено неоконченное преступление, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, то срок наказания суд назначает с учётом требований ч. ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как совершено тяжкое преступление, имеющее повышенную социальную опасность для общества.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Нурдинову Б.А. угли надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нурдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения Нурдинову Б.А. угли суд оставляет прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № 010265, уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая судья Н.К. Боровкова