Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело №1-134/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимойФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкиг. <адрес>, <данные изъяты>, сосреднимспециальным образованием, <данные изъяты> имеющей на <данные изъяты>,работающей в <данные изъяты>» <адрес> уборщицей, зарегистрированной и проживающейпо адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ФИО1 приспособила и оборудовала домовладение по указанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечила предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности газовой плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, производила уборку и проветривание помещения, чем обеспечивала привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, а также сама участвовала в приготовлении наркотических средств, принимая в счет оплаты за организацию и содержание притона, части наркотических средств от лиц, которые пользовались услугами притона.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут услугами притона, организованного и содержащегося ФИО1, пользовались ФИО5 и ФИО6, которые прибыли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где ФИО1 изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно употребили.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 05 минут услугами притона, организованного и содержащегося ФИО1, пользовались ФИО5 и ФИО6, которые прибыли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где ФИО1 изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно употребили.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 25 минут услугами притона, организованного и содержащегося ФИО1, пользовались ФИО7 и ФИО8, которые прибыли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где ФИО1 изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно употребили. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут услугами притона, организованного и содержащегося ФИО1, пользовались ФИО9и ФИО10, которые прибыли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где ФИО1 изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно употребили. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
Кроме того в ходе обследования проведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> по месту жительства ФИО1 в жилище по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часовДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также само наркотическое средство.
Также ФИО1 предоставляла свое жилище по адресу: <адрес>, ФИО11 и ФИО12, которые являются наркозависимыми лицами, которые в данном домовладении изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, осуществляя оплату за предоставление помещения частью приготовленного наркотического средства.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, предоставляла свое жилище по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, выполнила систему противоправных действий, направленных на организацию и содержание притона, а также обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Она же, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, а именно: лекарственного препарата тетралгин, йода в жидком виде, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», серы от спичек, бензина и иных химических соединений, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 2,493 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства по указанному адресу до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования, проведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,493 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин массой 2,493 грамма, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Она же,ФИО1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,644 грамма, с помощью лекарственного препарата тетралгин, а также добавления химических соединений: йода в сухом виде, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений, после чего незаконно хранила при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут находясь на пересечении <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и, в последствии доставлена в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане пальто ФИО1 был обнаружен и изъят, стеклянный флакон темно-коричневого цвета с этикеткой «Салициловая кислота», с содержимым в виде жидкости, объемом 9,2 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой сухого остатка 0,644 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
ПодсудимаяФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом она осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимойФИО1 иквалифицирует её действия:
по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерациипо эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
ПодсудимаяФИО1не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, проживает совместно с мужем и своими детьми.
Обстоятельством, смягчающим наказаниесуд признает наличие у подсудимойнесовершеннолетнего ребенка ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершиларяд умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать её исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности,судтакже не находит оснований к изменению их категорий в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в кожаном чехле IMEI №359037040886615, принадлежащий ФИО13, переданный последнему под сохранную расписку на основании постановления следователяот ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 105-106, 109) - считать возвращенным по принадлежности;
мобильный телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, IMEI №357795059081962, принадлежащий ФИО1, переданный последней под сохранную расписку на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 105-106, 108) - считать возвращенным по принадлежности;
стеклянный флакон коричневого цвета с наркотическим средством - дезоморфин, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл, с наркотическим средством - смесь содержащая дезоморфин, объемом 4,5 грамма,два стеклянных флакона коричневого цвета с наркотическим средством дезоморфин, стеклянный стакан с наслоениями наркотического средства дезоморфин,три стеклянных бесцветных флакона с наслоениями наркотического средства дезоморфин, обжимной колпачок от флакона, в который вставлен фрагмент полимерного защитного колпачка от иглы, зубная щетка с наслоениями наркотического средства «кодеин», глубокая металлическая миска, диаметром 17,5 см, с наслоениями наркотического средства дезоморфин, металлическая миска, диаметром 13,5 см, две керамические тарелки, с наслоениями наркотического средства дезоморфин, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл без содержимого, бесцветная стеклянная бутылка с жидким веществом, полимерная бутылка темно-серого цвета с жидким веществом, прозрачная полимерная бутылка с жидким веществом, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл, без содержимого, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт» без содержимого, стеклянный флакон коричневого цвета, без этикетки, без содержимого, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Салициловая кислота»,переданные на хранение на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции № (т. 2, л. д. 105-107) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов