Приговор от 25 апреля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014
 
    № 14420202
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ФКУ ИК-22 д. Мозжуха                                                            25 апреля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием помощника прокурора Кемеровского района Кирюшиной М.А.,
 
    подсудимого: Ильиных Д.В.,
 
    защитника – адвоката Шкутова Д.Л., представившего удостоверение № 914, ордер № 11 от 19.03.2014 г.,
 
    потерпевшего: Курасова Е.В.,
 
    при секретаре Воропай Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            ИЛЬИНЫХ ДВ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
            - 04.05.2012г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
            - 21.01.2013г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.6 ст.264 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ильиных совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
        В д.Мозжуха, Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 02.03.2014 г. Ильиных Д.В, находясь в жилой секции №3 отряда №5 Федерального казенного учреждения исправительной колонии №22 по ул. Трудовая, 13, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших из-за того, что ФИО5, проводя уборку в жилой секции, не вымыл посуду, а Ильиных Д.В. это не понравилось. Ильиных Д.В., с целью причинения телесных повреждений ФИО5, находясь при входе слева между двумя двухъярусными металлическими кроватями умышленно, нанес последнему два удара тыльной частью ладони левой руки в правую затылочную область головы, один удар кулаком правой руки в область живота слева, причинив ФИО5 закрытую травму живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, образовавшуюся от одного воздействия тупого твердого предмета, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
            С данным обвинением Ильиных согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
            Действия Ильиных суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Ильиных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику, явку с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильиных, суд не усматривает.
 
        Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Ильиных следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
        Потерпевший в судебном заседании не настаивал на строгом наказании подсудимого.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
        Ильиных Д.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 04.05.2012г. и в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание ильиных Д.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Ильиных Д.В. суд не находит.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Ильиных Д.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
 
        Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Ильиных Д.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать виновным ИЛЬИНЫХ ДВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 04.05.2012г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору ИЛЬИНЫХ ДВ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кузнецкого районного суда <адрес> от 04.05.2012г. и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив ИЛЬИНЫХ ДВ наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ИЛЬИНЫХ ДВ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Срок наказания исчислять с 25.04.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиных Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов