Приговор от 20 июня 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк 20 июня 2014 года.
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А., Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого Давтяна Г.А.,
 
    его защитника Сухарева И.В.,
 
    представившего удостоверение №272 от 01.04.2003 года и ордер №767/1 от 17.06.2014 года,
 
    при секретаре Бутовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Давтяна ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давтян Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Давтян Г.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил хищение бюджетных денежных средств администрации Добровского муниципального района Липецкой области и администрации Липецкой области в общей сумме 300 000 рублей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Давтян Г.А., после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе, узнал о реализации на территории Добровского муниципального района Липецкой области районной целевой программы: «Программа развития малого и среднего предпринимательства в Добровском муниципальном районе на 2013-2020 годы». Давтян Г.А. будучи осведомленным о содержании «Порядка предоставления субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно составляет не менее 50 %) на возмещение части затрат по организации и развитию собственного дела на 2013 год», утвержденного Постановлением администрации Добровского муниципального района Липецкой области № 496 от 28.05.2013 года, в соответствии с которым субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50%) на возмещение части затрат по организации и развитию собственного дела на 2013 год, предоставляются в соответствии с районной целевой программой «Программа развития малого и среднего предпринимательства в Добровском муниципальном районе на 2013 - 2020 гг.», утвержденной постановлением администрацииДобровского муниципального района от 03.10.2012 года №1572 (с учетом изменений и дополнений), в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете на 2013 год, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение субсидии из средств районного и областного бюджетов, зная, что у него имеется в наличии деревообрабатывающего оборудование, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> а именно кромкообрезной станок КОС-2 стоимостью 35 000 рублей и ленточная пилорама ЛП-80 стоимостью 150 000 рублей, решил совершить хищение денежных средств путем обмана администрации Добровского муниципального района Липецкой области и администрации Липецкой области в общей сумме 300 000 рублей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Давтян ФИО16 обратился к руководителю <данные изъяты> ФИО17 и попросил предоставить ему копию документов о приобретении им в <данные изъяты> кромкообрезного станка КОС-2 и ленточной пилорамы ЛП-80, ссылаясь на то, что документы им утрачены, при этом Давтян Г.А. попросил ФИО18 указать стоимость кромкообрезного станка КОС- 2 стоимостью 120 000 рублей и ленточной пилорамы ЛП-80 стоимостью 180 000 рублей, а также указать дату приобретения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 не осведомленный о преступных намерениях Давтяна Г.А. предоставил ему запрашиваемые документы, а именно: товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, приходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к нему, при этом ФИО20 поставил на указанные документы оттиск печати <данные изъяты>
 
    После этого Давтян Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, действуя с корыстной целью, обратился с заявкой в администрацию Добровского муниципального района Липецкой области на получение субсидии в рамках программы «Программа развития малого и среднего предпринимательства в Добровском муниципальном районе на 2013-2020 годы», по возмещению части затрат начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50%) на возмещение части затрат по организации и развитию собственного дела. К данной заявке Давтян Г.А. приложил обязательный пакет документов, в том числе подложные документы, предоставленные ему ФИО21 свидетельствующие о приобретении оборудования для осуществления предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ общей стоимостью 300 000 рублей, содержащие заведомо ложные сведения о приобретенном оборудовании и его стоимости.
 
    На основании представленных документов сотрудниками администрации Добровского муниципального района Липецкой области, введенными в заблуждение относительно достоверности представленных Давтяном Г.А. сведений, было принято решение по возмещению части затрат начинающим субъектам малого предпринимательства (индивидуальным предпринимателям в возрасте до 30 лет включительно и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50%) по организации и развитию собственного дела, в сумме 300 000 рублей.
 
    Во исполнение вышеуказанной программы, УФК по Липецкой области с расчетного счета № №, открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области, расположенного по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.4, на расчетный счет №№ индивидуального предпринимателя Давтяна ФИО22, открытый в операционном отделении «Свободный Сокол» ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г. Липецк, пл. Заводская, д. 4, были перечислены ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №№ денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению №№ денежные средства в сумме 32 544,66 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению №№, денежные средства в сумме 130 178,65 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению №№, денежные средства в сумме 107 276,69 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей, из которых: 10%, то есть 30 000 рублей было выделено из бюджета администрации Добровского муниципального района Липецкой области и 90 %, то есть 270 000 рублей, из областного фонда софинансирования расходов, состоящего из денежных средств федерального бюджета в сумме 130 178,65 рублей и денежных средств бюджета Липецкой области в сумме 139 821,35 рублей. После этого похищенными денежными средствами Давтян Г.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Давтян Г.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение бюджетных денежных средств администрации Добровского муниципального района Липецкой области и администрации Липецкой области путем обмана в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Давтян Г.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Давтян Г.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    Представители потерпевших ФИО23 в письменных заявлениях выразили свое согласие рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. О настоящем судебном заседании были извещены надлежащим образом, причину не явки суду не сообщили. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Давтян Г.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.
 
    Учитывая, что санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует содеянное Давтяном Г.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Давтян Г.А. совершил преступление впервые, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в характеристике, выданной ст. УУП Добровского отдела полиции указано, что компрометирующей информации в отношении Давтяна Г.А. не имеется, характеризуется по месту жительства положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давтяна Г.А. суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Давтяна Г.А., не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Давтяну Г.А. наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, предоставив Давтяну Г.А. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Применение иных мер, с учётом тяжести совершенного преступления, вопреки доводам стороны защиты и обвинения, в том числе имущественного положения осужденного не будут отвечать целям, установленным в ст. 43 УК РФ.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ с учётом изложенных данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давтяна ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Давтяна Г.А. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раз в месяц.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Давтяна Г.А. до вступления в законную силу приговора оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации станка ленточного-пильного ЛП-80, заявку на получение субсидии №№ от ДД.ММ.ГГГГ, Анкета ИП Давтяна Г.А., копию паспорта Давтяна Г.А. копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе Давтяна Г.А., копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Давтяна Г.А., копию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на Давтяна Г.А., бизнес - план проект <данные изъяты> перечень организуемых рабочих мест ИП Давтяном Г.А., оплата труда сотрудников проекта, извещение о вводе сведений, указанных в налоговой декларации, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Давтяна Г.А., договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, справку №№ от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов пеней, штрафов на ДД.ММ.ГГГГ, справку ГУ УПФ РФ в Добровском районе, справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, реквизиты клиента ИП Давтян Г.А., справку ОАО АКБ "Пробизнесбанк", договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ заявление на открытие счета, сообщение об открытии счета, счет - фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ приходно - кассовый ордер и квитанцию №№ от ДД.ММ.ГГГГ справку №№ от ИП ФИО25 договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда сотрудников проекта, перечень организуемых дополнительных рабочих мест, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Давтян Г.А., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО26 договор на оказание платных информационно - консультационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ акт №№ от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг, товарный чек №№ от ДД.ММ.ГГГГ сертификат Давтяна Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения по курсу «организация собственного дела», опись вложенных документов, счет - фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ приходно - кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий