Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 10 июня 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Игнаткиной О.Ф.,подсудимой Багдашкиной Е.А., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Губиной О.Л., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богдашкиной Е.А., <...>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багдашкина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 марта 2014 года в 12 часу Багдашкина Е.А., находясь <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме <...> рублей, кольцо из белого золота <...> пробы с бриллиантами весом <...> грамма стоимостью <...> рублей, браслет из желтого золота <...> пробы весом <...> грамма стоимостью <...>, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Подсудимая Багдашкина Е.А. виновной себя признала полностью, суду показала, что <дата> пришла <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, похитила из шкафа золотое кольцо с бриллиантом, золотой браслет и деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие последней.
Вина подсудимой Багдашкиной Е.А. подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что <дата> в дневное время легла спать, а когда проснулась, то обнаружила, что похищены золотое кольцо, золотой браслет и деньги в сумме <...> рублей.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> в ОП№ УМВД России по г. Брянску обратилась Багдашкина Е.А. с явкой с повинной, в которой указала, что <дата> она у Телицыной похитила <...> рублей и золотые изделия. Золотое кольцо и золотой браслет она добровольно выдала <...>
Объективно вина подсудимой подтверждается:
-заявлением ФИО1 от <дата> года, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее <дата> из <адрес> денежные средства в сумме <...> рублей и золотые изделия <...> -протоколом явки с повинной Багдашкиной Е.А. <...> -протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, согласно которого в ходе осмотра <адрес>, на банке из-под кофе изъяты следы рук, <...> -заключением дактилоскопической экспертизы № от <дата> года, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия оставлен указательным пальцем левой руки Багдашкиной Е.А. <...> -протоколом осмотра места происшествия с участием Багдашкиной Е.A., согласно которого изъяты золотые изделия <...> -протоколом осмотра предметов с участием ФИО1, в ходе которого осмотрено кольцо из белого золота и браслет из желтого золота <...> -справкой о стоимости <...> грамма золота <...> пробы в изделии составляет <...> рублей, <...> грамма белого золота в изделии <...> рублей, изделия с бриллиантом.
Вещественными доказательствами: - кольцо из белого золота <...> пробы с бриллиантами, весом <...> грамма, браслет из желтого золота <...> пробы, весом <...> грамма <...>
На основании исследования всех доказательств, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов и места происшествия и другие следственные действия произведены соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами следственных действий, показаниями свидетелей.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимой в совершенном преступлении.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимой доказанной.
Действия Багдашкиной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО1, стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства смягчающие наказание, позицию потерпевшей.
Багдашкина виновным себя признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО1 на сумму <...> рублей с подсудимой Богдашкиной Е.А. в полном объеме в счет возмещения имущественного ущерба.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богдашкиной Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Багдашкиной Е.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Багдашкиной Е.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.И. Бочаров