Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
КОПИЯ
Дело № 1-134/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 22 мая 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,
подсудимого Филюшина М.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Зименкова С.В., представившего удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) и ордер № 7580,
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Филюшина М.А., (данные обезличены)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филюшин М.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 05.03.2014 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находился у (адрес обезличен) пр. капитана Рачкова (адрес обезличен), где у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1 (циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид(AB-PINACA-CHM) производноеN-(1 карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 карбоксамида (AB-PINACA) в крупном размере общим весом не менее 0,30
грамма, упакованное в металлическую баночку с надписью «Winston»,
которую Филюшин М.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в
кармане куртки. Затем, 06.03.2014 года около 11 часов у (адрес обезличен) по (адрес обезличен) сотрудниками полиции с целью
проверки документов был остановлен автомобиль марки ВАЗ 211440
государственный регистрационный знак У2450М52 под управлением
Филюшина М.А. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в консоли
между передними сиденьями была обнаружена и изъята металлическая
баночка с надписью «Winston» с наркотическим средством, содержащей в
своем составе N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил-1 -ил)-1 -(циклогексилметил)-
1 Н-индазол-3 - карбоксамид(AB-PINACA-CHM)-производное N -( 1 карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида(AB-INACA) в крупном размере весом 0,30 грамма.
Согласно заключения эксперта № 1233Э от 20.04.2014 года
представленное на экспертизу вещество в баночке содержит в своем составе
N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1 (циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид(AB-PINACA-CHM) производноеN-(1 карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 карбоксамида (AB-PINACA). Масса вещества (смеси) в баночке составила 0,23 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,30 грамма - согласно справки о результатах исследования №1065И от 06.03.2014 года специалиста Е.В. Багрецовой. N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788).
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства от 23.11.2012 года № 1215), размер вышеназванного наркотического средства общим весом 0,30 грамма является крупным.
В судебном заседании подсудимый Филюшин М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Кстовского городского прокурора Чирков М.М.не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Филюшина М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Филюшина М.А., который не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания - бронхиальной астмы легкой степени (л.д. 101).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Филюшину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филюшина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Филюшина М.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и постоянной работы, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, содержащее в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1 (циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид(AB-PINACA-CHM) производноеN-(1 карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 карбоксамида (AB-PINACA) массой 0,14 гр. в металлической баночке, упакованное в конверт белого цвета;
- приспособление для курения -
хранить в камере хранения ОМВД России по Кстовскому району до принятия решения по выделенным из уголовного дела (номер обезличен) материалам в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья /подпись/ А.С. Бакеев