Приговор от 30 июня 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-134/2014 (приговор вступил в законную силу 11.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Мурманской области Себякиной Н.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20 ноября 2002 года и ордер № 352 от 30 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Машковцева Владимира Юрьевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Машковцев В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление Машковцев В.Ю. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с <.....> часа <.....> минут до <.....> часа <.....> минут Машковцев В.Ю., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно со значительной силой нанес потерпевшей ФИО1 один удар правой ногой, обутой в резиновый тапок, в область левого глаза.
 
    В результате преступных действий Машковцева В.Ю. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль, а также телесное повреждение в виде тупой травмы левого глаза с выпадением оболочек, гифемой и гемофтальмом, с полной потерей зрения данного глаза, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> причинило тяжкий вред здоровью по признаку стойкой общей утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %) (согласно п.6.3. приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года и п.24 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин).
 
    Подсудимый Машковцев В.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Машковцева В.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Машковцев В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Себякина Н.А., потерпевшая ФИО1, в своем письменном заявлении, защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Машковцева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области (ТФОМС) в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление, в котором просит удовлетворить исковые требования и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей и представителя ТФОМС Мурманской области, постановил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Машковцев В.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Машковцева В.Ю. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Машковцевым В.Ю., относится согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Машковцева В.Ю., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При этом, суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении у Машковцева В.Ю. <.....>, поскольку решением <.....> от <дата> он лишен <.....> прав в отношении <.....>. Сведениями о восстановлении подсудимого в <.....> правах суд не располагает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Машковцева В.Ю., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Машковцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Машковцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Машковцевым В.Ю. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты, не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, находиться по месту жительства ежедневно в период с 22-00 часов до 6-00 часов, за исключением случаев, необходимость отсутствия которой будет связана с работой осужденного, восстановить паспорт гражданина Российской Федерации.
 
    Прокурором г.Апатиты в защиту интересов Российской Федерации в лице ТФОМС Мурманской области заявлен гражданский иск о взыскании с Машковцева В.Ю. в пользу ТФОМС Мурманской области имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере <.....> руб. <.....> коп.
 
    Подсудимый Машковцев В.Ю. в судебном заседании признал гражданский иск. Защитник Чернова А.Х. не возражала против удовлетворения гражданского иска.
 
    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 
    Согласно ст.28 названного Федерального закона целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от ТФОМС на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.
 
    На основании п.11 ч.7 ст.34 названного Федерального закона ТФОМС вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
 
    Судом установлено, что в результате преступления, совершенного Машковцевым В.Ю., ФИО1, застрахованная в Филиале ООО «АльфаСтрахование-ОМС» в г.Мурманск, проходила стационарное лечение в офтальмологическом отделении МБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с <дата> по <дата>.
 
    В соответствии с п.6.2.1 Главы 6 Положения о порядке оплаты медицинской помощи, оказанной на территории Мурманской области по территориальной программе обязательного медицинского страхования стоимость законченного случая лечения в стационаре определяется, как произведение тарифа на 1 койко-день, установленного Тарифным соглашением для данной МО по соответствующему профилю койки, на нормативную длительность лечения по данному коду группы заболеваний при совокупности соблюдении указанных условий в случае 3.
 
    Из выписки из программы «Медико-экономических стандартов» (с изм. от 01.01.2009) следует, что при диагнозе <.....> нормативный срок лечения составляет 11 дней.
 
    Стоимость лечения потерпевшей составила <.....> руб. <.....> коп. (<.....> (тариф за 1 койко-день в отделении офтальмологии)х11дн.= <.....>).
 
    Филиал ООО «АльфаСтрахование-ОМС» в г.Мурманск за счет средств ТФОМС Мурманской области оплатил МБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» стоимость лечения ФИО1 в сумме <.....> руб. <.....> коп., что подтверждается справкой <№> от <дата> и выпиской из платежного поручения <№> от <дата>, выданные ООО «АльфаСтрахование-ОМС».
 
    Исходя из положений п. п. 1, 3 и 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 857, ФФОМС, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.
 
    Поскольку финансовые средства внебюджетных фондов являются собственностью Российской Федерации, взыскания с виновных лиц денежных средств в интересах государства допустимы. Взыскания производятся в пользу соответствующего фонда, осуществляющего интересы Российской Федерации в этой сфере.
 
    Оплата стационарного лечения потерпевшей произведена по программе обязательного медицинского страхования за счет средств РФ, поскольку в силу ч.ч.1, 3 ст.144 БК РФ ТФОМС Мурманской области является территориальным государственным внебюджетным фондом, входящим в состав государственного внебюджетного фонда.
 
    Наличие у потерпевшей права на бесплатное медицинское обслуживание не освобождает подсудимого от возмещения вреда в виде средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, пострадавшей от его умышленных действий.
 
    Таким образом, суд считает, что гражданский иск прокурора г.Апатиты в защиту интересов РФ в лице ТФОМС Мурманской области о взыскании с Машковцева В.Ю. в пользу ТФОМС Мурманской области имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Машковцева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Машковцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Машковцевым В.Ю. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Машковцева В.Ю.:
 
    - встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 10 августа 2014 года;
 
    - не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - находиться по месту жительства ежедневно в период с 22-00 часов до 6-00 часов, за исключением случаев, необходимость отсутствия которой будет связана с работой осужденного;
 
    - восстановить паспорт гражданина Российской Федерации в срок до 15 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Машковцеву Владимиру Юрьевичу в виде «заключения под стражу» изменить на меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить Машковцева В.Ю. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Машковцеву В.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержания под стражей в период с 10 апреля 2014 года по 29 июня 2014 года.
 
    Исковые требования прокурора г.Апатиты в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области удовлетворить.
 
    Взыскать с Машковцева Владимира Юрьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области имущественный вред, причиненный преступлением, в размере <.....> (<.....>) рубля <.....> копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Машковцевым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Машковцева В.Ю., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов