Приговор от 19 августа 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
19 августа 2014 года                    станица Зеленчукская, КЧР
 
          Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Останина М.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Чеккуева К.Х.,
 
    подсудимого Галкина С.В.,
 
    его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшей стороны Управления лесами КЧР – заместителя директора – лесничего РГКУ «Урупское лесничество» - ФИО, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Галкина С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного расследования Галкин С.В. обвиняется в том, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконную рубку деревьев породы «Бук Восточный», в <адрес> относящихся к категории лесов «Защитные леса».
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Галкин С.В. находился на территории <адрес>, где осуществлял по устному договору с гражданином ФИО1 зачистку-уборку, за денежное вознаграждение, территории разработанной ранее и закрытой делянки принадлежащей ФИО2. В этот момент у Галкина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «Бук Восточный» в особо крупном размере, произрастающих в <адрес>», на территории Государственного лесного фонда Российской Федерации, из корыстных побуждений для последующей продажи и выручки денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, предвидя неизбежность причинения такими действиями ущерба лесному фонду, не имея установленного законом разрешительного документа на право, осуществлять рубку деревьев, имеющейся при себе бензопилой марки <данные изъяты> спилил, а именно полностью отделил от корневой системы 4 сырорастущих дерева породы «Бук Восточный», раскряжевал стволы деревьев на кряжи длинной от 2,5 метров до 4,5 метров и с помощью гусеничного трактора марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащего ФИО1 трелевал на склад. Откуда в последующем, кряжи незаконно срубленных деревьев были вывезены ФИО1, который не был осведомлен о незаконности происхождения кряжей деревьев, и реализованы. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов, Галкин. С.В., находясь со своим знакомым ФИО3, который помогал в зачистке-уборке делянки, на территории <адрес>, не посвящая последнего в свои преступные намерения, желая довести ранее намеченный свой преступный замысел до конца, направленный на незаконную рубку деревьев «Бук Восточный» в особо крупном размере, действуя умышлено, предвидя неизбежность причинения такими действиями ущерба лесному фонду, из корыстных побуждений, имевшейся при себе бензопилой марки <данные изъяты> спилил, а именно полностью отделил от корня 4 сырорастущих дерева породы «Бук Восточный», раскряжевал стволы деревьев на секторы длинной от 2,5 метров до 4,5 метров и с помощью гусеничного трактора марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО1 ФИО3 по предложению Галкина С.В. трелевал кряжи от незаконно срубленных деревьев на склад. В последующем кряжи от незаконно срубленных деревьев были вывезены ФИО1 и реализованы. После совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ при проведении операции «Лес» Галкин С.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Зеленчукский» и лесничим Исправненского участкового лесничества ФИО4 на территории <адрес>
 
    Преступными действиями Галкина С.В. Государственному лесному фонду Российской Федерации, на территории РГКУ «Урупское лесничество», согласно расчету РГКУ «Урупское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1027803 (один миллион двадцать семь тысяч восемьсот три рубля) 11 копеек.
 
    Указанные умышленные действия Галкина С.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Галкин С.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин С.В. и его защитник Аджиев И.С. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Чеккуев К.Х. и представитель потерпевшей стороны – ФИО в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Заявленное подсудимым Галкиным С.В. ходатайство, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галкин С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Галкина С.В. органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений совершённая в особо крупном размере.
 
    В силу требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимым Галкиным С.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Галкин С.В. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 205), судимости не имеет (т. 1, л.д. 198, 199, 200, 213), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 1 л.д.207), на учёте у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д. 208), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (т. 1 л.д. 201), помогает престарелым родителям, которые нуждаются в постоянном уходе, покупает дорогостоящие лекарства матери, перенесшей две операции (т. 1 л.д. 177).
 
    Полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также ходатайство Галкина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления суд полагает нецелесообразным изменить в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию преступления с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести, по этим же основаниям суд полагает нецелесообразным применение ст. 64 УК РФ.
 
    Вышеуказанное преступление совершено подсудимым в марте 2014 года. Федеральным законом № 277-ФЗ от 21 июля 2014 года абз. 2 ч. 3 ст. 260 УК РФ был изложен в редакции, согласно которой увеличен верхний и нижний предел размера штрафа, увеличен верхний предел наказания в виде лишения свободы с шести лет до семи лет, наказания в виде принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового, дополнены ещё одним дополнительным наказанием в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.
 
    Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу требований ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Указанные изменения, по мнению суда, ухудшают положение лица совершившего преступление, в связи с чем, суд полагает подлежащим применению УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает наказания в виде: штрафа, либо принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового, либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового. Согласно ч. 3 ст.8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 431-ФЗ) положения УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 431-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
 
    При назначении Галкину С.В. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе: совокупность вышеприведённых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшей стороны ФИО, поддержавшего позицию государственного обвинителя не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе несовершеннолетнего ребёнка и престарелых родителей, и в результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, полагает, что цели наказания, несмотря на тяжесть совершённого преступления, могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с его мягкостью. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ и полагает что вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: трактор марки «<данные изъяты>», государственный номер № регион с лопатой и лебёдкой и автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, возвращённые в ходе предварительного расследования по принадлежности законному владельцу ФИО1, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, а также дрова в колотом виде, купленные у ФИО1 возвращённые в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО5 необходимо оставить им же по принадлежности, хранящаяся при уголовном деле бензопила марки «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности законному владельцу ФИО1.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Принимая во внимание, фактические обстоятельства дела, а также то, что судом назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галкина С.В. до вступления приговора в законную силу, возможно оставить прежней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галкину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Возложить на осужденного Галкина С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по<адрес>, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: трактор марки «<данные изъяты>», государственный номер № с лопатой и лебёдкой и автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, возвращённые в ходе предварительного расследования по принадлежности законному владельцу ФИО1, автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, а также дрова в колотом виде, купленные у ФИО1 возвращённые в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО5 оставить им же по принадлежности, хранящуюся при уголовном деле бензопилу марки «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО1.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае принесения прокурором апелляционного представления, подачи апелляционной жалобы осужденным либо другим лицом, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья                        М.П. Останин