Приговор от 08 апреля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/2014
 
    № 23016667
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 апреля 2014 года г. Красноярск,
 
ул. Академика Вавилова, 43 «б»
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.,
 
    подсудимого Окунева М.А.,
 
    защитника – адвоката Матрусенко Е.А. (ордер от 13.03.2014 г. № 824),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении:
 
    Окунев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярск, зарегистрированного по месту жительства по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> не женатого, работающего электрогазосварщиком в ЮР военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. отделением УФМС России по Красноярскому краю в Емельяновском районе, судимого:
 
    18.03.2004 г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 17.09.2008 г. условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 22 дня,
 
    27.05.2009 г. Емельяновским районным судом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 18.03.2004 г.) к 4 годам лишения свободы, освобождён по отбытию срока 29.12.2012 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Окунев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время в зале квартиры <адрес> Окунев М.А. после распития спиртного, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанёс удар кухонным ножом в шею Камалову Н. В результате потерпевшему был причинён вред здоровью в виде колото-резанного ранения передней стенки шеи, проникающего по передней стенке нижней трети в трахею с развитием пневмомедиастинума, пневматоракса, подкожной эмфиземы шеи. Указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Окунев М.А. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства совершения преступления не оспаривал.
 
    Виновность подсудимого подтвердилась следующими доказательствами.
 
    - показаниями потерпевшего Камалова Н., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время спал у знакомых в квартире <адрес>", в какой-то момент проснулся от включённого света, увидел Окунева, который стал ему, что-то говорить, а затем ушёл на кухню, вернувшись Окунев ударил его (Камалова) ножом в шею;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. на ДД.ММ.ГГГГ., находясь в квартире <адрес> она, ФИО1., Окунев М.А. употребляли спиртное, в зале спал Камалов. Затем она пошла спать и легла рядом с Камаловым, через какое-то время проснулась и пошла на кухню, в это время Окунев направился в зал, после чего услышала хрип, зашла в зал увидела, как Окунев стоит с ножом в руке напротив Камалова, который держится рукой за шею;
 
    - показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. на ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в квартире № <адрес> он, ФИО2 знакомый Окунев М.А. употребляли спиртное, в зале спал Камалов. Через какое-то время Кожуховская ушла в комнату и легла спать рядом с Камаловым, в какой-то момент Окунев взял со стола нож и пошёл в зал, после этого оттуда послышались хрипы, позже зайдя в зал, он увидел кровь на шее у Камалова;
 
    - показаниями подсудимого Окунева, пояснявшего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. на ДД.ММ.ГГГГ г., в квартире <адрес>" употреблял спиртное с Кожуховской, Грицем, через какое-то время увидел, как Кожуховская спит рядом с Камаловым это его очень возмутило. Далее события не помнит, но допускает, что взял нож и ударил им Камалова в шею, после чего оказал медицинскую помощь потерпевшему (л.д. 152-154);
 
    - заключением эксперта от 14.01.2014 г. № 335, в соответствии с которым Камалову Н. причинено повреждение здоровья в виде колото-резанного ранения передней стенки шеи с наличием колото-резаной раны на передней поверхности шеи, проникающее по передней стенке нижней трети в трахею, с развитием пневмомедиастинума, пневматоракса, подкожной эмфиземы шеи. Указанное повреждение относится как тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека (л.д. 70-72);
 
    - протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым Камалов Н. просит привлечь к уголовного ответственности Окунева, который ДД.ММ.ГГГГ г. в квартире № <адрес> около 01 часа ночи причинил Камалову ножевое ранение шеи (л.д. 12);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которыми осмотрена квартира <адрес>", в ходе осмотра со стола в кухне был изъят нож, последний приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 46-49).
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства достаточны, не содержат сомнений в виновности подсудимого, последний нанося потерпевшему удар в шею, умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Действия Окунева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, тяжкое, против личности);
 
    степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления);
 
    личность виновного (характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы);
 
    влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
 
    обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренное п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;
 
    обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи престарелой матери сожительницы;
 
    обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений в действиях виновного.
 
    Учитывая, что по сведениям медицинских учреждений Окунев на учёте у психиатра не состоит и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Окунева как в момент совершения преступления, так и в период судебного заседания.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым избрать виновному наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление Окунева, а также предупредит его о недопустимости совершения новых преступлений.
 
    В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из обстоятельств совершённого Окуневым преступления, сведений о его личности, роли виновного, его поведении после совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. При этом, в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ подсудимому не может быть назначено условное осуждение.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Окунев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Окуневу М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу немедленно, содержать в Следственном изоляторе № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 8.04.2014 г.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Окуневу М.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.12.2013 г. по 04.12.2013 г. по протоколу задержания от 02.12.2013 г.
 
    До вступления приговора в законную силу числить Окунева М.А. за Кировским районным судом г. Красноярска.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу в виде ножа, хранящегося при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.