Приговор от 17 июля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 года       п. Славянка
 
    Хасанский районный суд Приморского края
 
    В составе: председательствующего судьи К.Н. Васильева
 
    при секретаре         О.И. Осолихиной
 
    с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района     Парфентьевой К.И.
 
    защитника Шинкевича В.Г., представившего удостоверение № 1007 и ордер от 17.07.2014 года
 
    подсудимого         Буехина С.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Буехина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    установил :
 
    Буехин С.И. в период времени с 14 января 2014 года до 23 часов 15 января 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, о том, что в помещении по адресу <адрес> хранятся строительные материалы принадлежащие 000 «Фортуна», имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью от подвального помещения, прошёл в подвал дома по адресу <адрес>, где через проём в стене незаконно проник во внутрь помещения пристройки, расположенной по <адрес>- А <адрес>. Находясь в помещении и реализуя свои преступные намерения,
путём свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил
строительный материал а именно: 3 ведра терраки по 25 кг. каждое стоимостью 480
рублей за одно ведро на сумму 1440 рублей, 3 мешка родбонта весом 25 кг. каждый
стоимостью 525 рублей за 1 мешок на сумму 1575 рублей, электрический кабель
марки ВВГ пнг размером 3x2.5 длиной 100 метров стоимостью 29 рублей 14 коп.
за 1 метр, на сумму 2914 рублей, электрический кабель ВВГ пнг размером 3x1.15
длиной 100 метров стоимостью 17 рублей 86 коп. за 1 метр на сумму 1786 рублей,
петли безврезные марки «Zambrotto» бронзовые в количестве 28 штук стоимостью
50 рублей за 1шт. на сумму 1400 рублей, ручки марки 2 107 бронзовые в
количестве 14 шт. стоимостью 300 рублей за 1 шт. на сумму 4200 рублей, баллоны
с монтажной пеной в количестве 5 шт. стоимостью 250 рублей за 1 баллон на сумму
1250 рублей, пистолет для монтажной пены 2 шт. стоимостью 420 рублей каждый
на сумму 840 рублей, а всего похитил на общую сумму 15405 рублей, чем
причинил ООО «Фортуна» в лице законного представителя Хлобыстова Р.В.
материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Буехин С.И совершил преступление, предусмотренное     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Хлобыстов Р.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ущерб возмещен полностью претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно.
 
    Подсудимый Буехин С.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Буехину С.И. не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
            приговорил :
 
    Признать Буехина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить штраф восемнадцать тысяч рублей
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Буехину С.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: баллон от монтажной пены, пистолет для монтажной пены, коробку картонную от навесов, безврезную петлю, зажигалку передать по вступлении приговора в законную силу Буехину С.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья :      К.Н. Васильев