Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 20 мая 2014 года
Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Н.Новгорода Ф.И.О.19,
подсудимой Файзуллиной А.Р.,
защитника – адвоката Ф.И.О.18, представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] г.,
при секретаре Ф.И.О.3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Файзуллина А.Р., родившейся [ 00.00.0000 ] в [ адрес ], гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ адрес ], имеющей высшее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Файзуллина А.Р. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:
Файзуллина А.Р., осознавая, что предоставление интимных услуг сексуального характера путем вступления в половые связи, не основанные на личных продолжительных взаимоотношениях, определенных семейным и гражданским законодательством РФ, позволяет извлечь значительный материальный доход, решила организовать деятельность по оказанию интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на территории г.Н.Новгорода, преследуя цель личного незаконного обогащения. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период времени не позднее марта 2010 года по [ 00.00.0000 ] Файзуллина А.Р., проживая в арендуемой квартире по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], подобрала и привлекла к занятию проституцией Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6, Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, Ф.И.О.14, Ф.И.О.15, Ф.И.О.16 и не установленных в ходе следствия лиц, систематически используя их для оказания услуг сексуального характера за материальное вознаграждение финансово-состоятельным клиентам на выезде в адрес, указываемый клиентом.
Совершая действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Файзуллина А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создавая информационное обеспечение для организации занятий проституцией, наработку и расширение клиентской базы в указанный выше период, распространяла в общественных местах рекламные буклеты и, используя сайт www.bagira-escort.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, разместила рекламу агентства эскорт услуг «Багира», содержащую фотографии девушек, информацию о предоставлении сексуальных услуг девушками - проститутками, расценок на эти услуги и своих контактных сведений. Кроме того, Файзуллина А.Р. размещала объявления в печатных изданиях г.Н.Новгорода о наборе девушек в агентство по оказанию эскорт-услуг. [ 00.00.0000 ] Файзуллина А.Р., находясь в офисе ООО «РДВ», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, подав заявку на размещение объявлений, разместила объявления в периодическом издании «Работа для Вас» о наборе девушек модельной внешности для работы в эскорт-агентство, таким образом, скрывая свои истинные намерения, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами под видом оказания эскорт-услуг. В дальнейшем Файзуллина А.Р. лично осуществляла подбор девушек, проводя собеседования, в ходе которых выясняла отношение девушек к оказанию интимных услуг сексуального характера и объясняла, что девушки должны будут предоставлять эскорт-услуги мужчинам за денежное вознаграждение, однако обещала, что в случае оказания теми услуг сексуального характера, обеспечит безопасные условия работы, систематичность и постоянную востребованность их услуг, стабильный и высокий доход и лично установила им вознаграждение в размере от 5000 рублей за каждый час занятия проституцией под ее покровительством, из которых 50% девушки-проститутки должны были передавать лично Файзуллиной А.Р.
Кроме того, Файзуллина А.Р. разработала для девушек перечень правил и запретов, за нарушение которых назначала штрафы, устанавливая их размер по своему личному усмотрению, а также проводила с ними инструктаж о правилах поведения, личной гигиены и необходимости пользоваться средствами контрацепции. Используя приготовленный заранее сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером 89036023811, который был указан как контактный телефон на сайте, в рекламных буклетах и в объявлениях в печатных изданиях, Файзуллина А.Р. лично принимала от клиентов заказы на предоставление сексуальных услуг девушками за материальное вознаграждение. Установив круглосуточный режим работы, по мере поступления заказов на оказание интимных услуг сексуального характера, Файзуллина А.Р., приняв заказ, обговаривала с клиентами оказание услуги по договоренности с девушкой, путем полового сношения, а также в любой другой форме, места предоставления сексуальных услуг и их оплату, после чего переадресовывала заказ девушке, указывая по какому адресу и в какое время ее будет ожидать клиент. Осуществляла контроль за поступлением денежных средств, полученных от занятий проституцией другими лицами. Денежные средства, добытые в результате организации занятия проституцией, Файзуллина А.Р. использовала по своему усмотрению.
Так, в ходе осуществления преступной деятельности, [ 00.00.0000 ] около 16 часов 10 минут Файзуллина А.Р. с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей Ф.И.О.17, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под видом клиента, по предварительной договоренности с последним, предоставила в отель «Ибис», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], Ф.И.О.4, которая получив деньги в сумме 5000 рублей от Ф.И.О.17, оказала ему услуги сексуального характера, проведя в номере отеля 1 час. После этого, Ф.И.О.4 поехала по месту проживания Файзуллиной А.Р. и в подъезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, передала ей денежные средства в сумме 2500 рублей, которые предназначались Файзуллиной А.Р. за организацию занятия проституцией.
В ходе предварительного слушания обвиняемая Файзуллина А.Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Файзуллина А.Р., поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением, квалификацией своих действий она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Ф.И.О.18 поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ф.И.О.19 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Файзуллиной А.Р. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимой судом не установлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Файзуллина А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимой Файзуллиной А.Р. по ст. 241 ч. 1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также ее состояние здоровья.
Подсудимая Файзуллина А.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Изучением личности подсудимой судом установлено, что Файзуллина А.Р. ранее не судима (т.1 л.д.222), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.226,227), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.228,229).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Файзуллиной А.Р., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Файзуллиной А.Р., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Файзуллиной А.Р. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст.73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимой Файзуллиной А.Р. испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимую Файзуллину А.Р. исполнение определенных обязанностей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзуллина А.Р. признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Файзуллиной А.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденную Файзуллину А.Р. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденной Файзуллиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- компакт диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка», копии бланков заказов на размещение рекламных объявлений газеты «Работа для Вас», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле;
- 4 рекламных буклета, 2 визитки, блокнот с записями, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода.
Председательствующий судья: А.А. Главинский