Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-134/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-134/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 27 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Дворниковой Е.С.,
 
    Подсудимого Чумакова А.Е.,
 
    Защитника адвоката Востриковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Потерпевшего ФИО2,
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧУМАКОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего <адрес>12,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чумаков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, около 22.30 часов Чумаков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения ювелирных изделий пришел к магазину ИП ФИО2, расположенному по <адрес> в <адрес>, где умышленно с целью тайного хищения ювелирных изделий, путем отжатия двери незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Чумаков А.Е., надев на руку кастет, разбил секцию в витрине магазина, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил ювелирные изделия, а именно: золотую подвеску весом 3,39гр. по цене 4698 рублей, золотую подвеску весом 4,2 гр. по цене 6467 рублей, золотую подвеску весом 2,43 гр. по цене 3572 рубля, золотую подвеску весом 0,67 гр. по цене 987 рублей, золотую подвеску весом 1,99 гр. по цене 2758 рублей, золотую подвеску весом 1,25 гр. по цене 1666 рублей, золотую подвеску весом 7,39 гр. по цене 10251 рубль, золотую подвеску весом 1,86 гр. по цене 2390 рублей, золотую подвеску весом 1,07 гр. по цене 1378 рублей, золотую подвеску весом 1,76 гр. по цене 2266 рублей, золотую подвеску весом 1,15 гр. по цене 1596 рублей, золотую подвеску весом 1,02 гр. по цене 1414 рублей, золотую подвеску весом 1,61 гр. по цене 2075 рублей, золотую подвеску весом 1,25 гр. по цене 1666 рублей, золотую подвеску весом 0,79 гр. по цене 1043 рубля, золотую подвеску весом 1,15 гр. по цене 1596 рублей, золотую подвеску весом 1,09 гр. по цене 1512 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему ущерб на общую сумму 47370 рублей. С похищенным имуществом Чумаков А.Е. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Чумакова А.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Чумаков А.Е. в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Вострикова С.В., государственный обвинитель Дворникова Е.С., потерпевший ФИО2 также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, удовлетворительные характеристики с места учебы, молодой возраст, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, то, что Чумаков А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 29195 рублей, который Чумаков А.Е. признал полностью. Исковые требования ФИО2 являются законными и обоснованными, поэтому суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Чумакова А.Е. в пользу ФИО2 29195 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чумакова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Чумакова А.Е. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Чумакову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кастет, бирка на ювелирное изделие ИП ФИО2, 6 конвертов с марлевыми тампонами, конверт с осколком стекла, конверт с двумя деревянными отщепинами, хранящимися при уголовном деле – уничтожить;
 
    штаны, полотенце – вернуть Чумакову А.Е.;
 
    диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ года, акт инвентаризации ИП ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Чумакова Александра Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 29195 (двадцать девять тысяч сто девяносто пять) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
 
    Судья Л.<адрес>