Приговор от 28 января 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
 
    подсудимого Любякина А.В.,
 
    защитника адвоката Либик О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 019989,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-134/2014 в отношении Любякина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -       ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей 06-ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 6 дней; наказание отбыто;
 
    -       ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 9 месяцев 19 дней по Постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание отбыто;
 
    -       ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на два года по основному месту работы ООО «Торговый Дом Евросеть», с удержанием в доход государства 10 % заработка. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания Любякина А.В. под стражей в период с 23.07.2012г. по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев по основному месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработка. Наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (два преступления),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Любякин А.В. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью тайно похитил скутер «FUTONG FT 5005» стоимостью 35000 рублей, который находился у указанного подъезда дома, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Любякин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.
 
    Кроме того, Любякин А.В. в период времени с 23 часов 55 мин ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью тайно похитил мотоцикл «ИМЗ-810310» регистрационный номер 9994 ае 72 стоимостью 22500 рублей, который находился у указанного подъезда дома, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Любякин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 22 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Любякин А.В.заявил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, о чем в деле имеются их заявления.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Любякина А.В. по фактам хищения имущества ФИО2 и ФИО3 как два преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Любякину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Признание Любякиным А.В. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явки с повинной (т.1 л.д. 43, 95) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Любякин А.В. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие у подсудимого реальной возможности трудоустроиться, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Любякина А.В. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда в сумме 35000 рублей, то есть стоимости похищенного имущества. Подсудимый Любякин А.В. исковые требования признал.
 
    Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда в сумме 22500 рублей, то есть стоимости похищенного имущества. Подсудимый исковые требования признал.
 
    Суд считает, что исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что материальный ущерб потерпевшему ФИО8 в размере стоимости похищенного имущества в сумме 35000 рублей и материальный ущерб потерпевшему ФИО3 в размере стоимости похищенного имущества в сумме 22500 рублей был причинен виновными противоправными действиями подсудимого, который обязан его возместить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Любякина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО8) - сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО3) - сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Любякину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес>, с учетом требований ст. 71 УК РФ окончательно назначить Любякину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Любякину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Любякина А.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, в течение шести месяцев со дня вынесения приговора загладить вред, причиненный в результате преступлений потерпевшим ФИО8, ФИО3
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Любякина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Взыскать с Любякина А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Любякину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подписьМ.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>