Приговор от 01 апреля 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 1 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Трофимова А.В.,
 
    защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-134/2014 в отношении Трофимова А.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Трофимов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/****, в точно неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут, у Трофимова А.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления в виде курения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Трофимов А.В. пришел на неохраняемое поле, расположенное в 25 метрах с правой стороны, не доезжая 700 метров до дорожного знака «~~~» объездной автодороги ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Трофимов А.В. путем срыва руками измельченных верхушечных частей, измельченных листьев, незначительного количества незрелых округлых семян, без центрального стебля растения конопли, собрал в привезенный с собой полимерный пакет дикорастущую коноплю - марихуану в количестве 89, 8283 грамма, что является значительным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 15 часов 45 минут на участке поля, расположенном в 25 метрах с правой стороны, не доезжая 700 метров до дорожного знака «~~~» автодороги ...., Трофимов А.В. был задержан сотрудниками полиции при непосредственном сборе конопли, после чего данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Трофимов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Трофимов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Трофимов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Трофимова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Трофимова А.В. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Трофимова А.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Трофимов А.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.94, 95), ОГБУЗ «~~~» (л.д.97), ОГБУЗ «~~~» (л.д.99). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Трофимов А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д.75-80). Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимого Трофимова А.В. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Трофимова А.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Трофимова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Трофимова А.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Трофимова А.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трофимову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Трофимов А.В., несмотря на отсутствие у него регистрации, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.116). Подсудимый Трофимов А.В. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.67), впервые совершил преступление небольшой тяжести. Подсудимый Трофимов А.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно (л.д. 114).
 
    При назначении наказания подсудимому Трофимову А.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Трофимова А.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трофимова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову А.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает молодой возраст подсудимого, его материальное положение, невысокий доход по месту работы, отсутствие иных источников дохода, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны (л.д.63).
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Трофимова А.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану в количестве 84, 0946 грамма, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий