Приговор от 25 марта 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                      25 марта 2014 года
 
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Щербинина А.В.,
 
    при секретаре Феневой Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Соснина С.В.,
 
    защитника – адвоката Бондарчука А.Ф., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соснина ФИО10, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российский Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соснин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА Соснин С.В. примерно в 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере решил приобрести наркотическое средство-соль для личного употребления, путем курения, которое заказал, связавшись по «Skype» с неустановленным в ходе дознания лицом. После перечисления 1000 рублей через платежный терминал «KIWI», расположенный в АДРЕС ИЗЪЯТ в продуктовом магазине, Соснин С.В. приехал в г. Волгоград, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле подъезда № АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил под лавочкой сверток из газетного листа и спрятал его в руке, тем самым незаконно приобрел и в дальнейшем хранил данный свёрток из фрагмента газетного листа с веществом, которое согласно справке об исследовании № 1160 от 12.02.2014 года, составляет массу 0,53 грамма, а согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона и относится к значительному размеру. 12 февраля 2014 года в 18 часов 40 минут возле вышеуказанного дома Соснин С.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли в установленном законом порядке у Соснина С.В. в ходе личного досмотра указанный сверток из газетного листа, обернутый прозрачным скотчем, с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Подсудимый Соснин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Сосниным С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Соснина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Сосниным С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний в ходе следствия.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Соснина С.В. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении подсудимому Соснину С.В. размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соснина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Соснину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится один сверток из фрагмента газетного листка, оклеенный липкой лентой типа «скотч» из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья А.В. Щербинин