Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014г. (14360032)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Афонина А.В.,
подсудимой Солоницыной И.А.,
адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 1679,
потерпевшего П.А.В.,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
01 апреля 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Солоницыной И.А., *** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солоницына И.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, в ***, при следующих обстоятельствах:
***, в период с *** до *** часов, Солоницына И.А., воспользовавшись, переданными ей Д.Н.И., банковской картой *** № ***, и пин-кодом, из корыстных побуждений, через банкомат, расположенный в офис ***», на ***, тайно похитила, сняв с банковской карты денежные средства Д.Н.И. в сумме *** рублей, распорядившись ими в личных целях, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая Солоницына И.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно,
после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой Солоницыной И.А., её защитника Иванова П.С., потерпевшего П.А.В., государственного обвинителя Афонина А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Солоницыной И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Солоницына И.А. ***, по месту жительства и работы характеризуется ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солоницыной И.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ, отбываемых реально.
Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.В. в сумме *** рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимой, признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме за счёт виновной, обратив взыскание на *** рублей, переданные подсудимой по расписке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солоницыну И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Солоницыной И.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год, с отбыванием
по основному месту работы, с ежемесячным удержанием из зарплаты осужденной в доход государства 15%.
Меру пресечения осужденной Солоницыной И.А. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя её до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Солоницыной И.А. в пользу П.А.В. *** рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Обратить взыскание на денежные средства в сумме *** рублей, переданные осужденной потерпевшему по расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова