Приговор от 25 марта 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело №1-134/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Буденновск 25 марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Леонова А.А.
 
    защитника - адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение №2230 и ордер Адвокатского кабинета г. Буденновска, Ставропольского края
 
    обвиняемого Алексеева А.В.
 
    при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Г.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеева А.В., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев А.В. 25 января 2014 года, в период времени с 01 часа до 07 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил мужскую черную меховую куртку «VERTU», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью <данные изъяты> рубля, черно-белый свитер, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту «microSD», согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие СТС, с похищенным имуществом Алексеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил СТС значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Арзиманов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Алексеева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Леонов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший СТС в судебное заседание не явился, однако в заявлениях от 14.02.2014г. он просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. л.д. 170, 171
 
    Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Алексеев А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что вина Алексеева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
 
    С учетом этого суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначение Алексееву А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание: степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Данные о личности подсудимого Алексеева А.В. - вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием туберкулеза, похищенное имущество возвращено потерпевшему; вместе с тем преступление он совершил, имея одну судимость за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте по приговору Буденновского городского суда от 03.04.2009г., включающего в себя на основание постановления этого же суда от 30.04.2009г. наказания, назначенные по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 69 УК РФ) по приговорам этого же суда от 13.01.2009г. и 23.03.2009г., за совершение, в том числе, и тяжких преступлений, в связи с чем, в действиях подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. л.д. 81-144
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Алексеева А.В. и условия жизни его семьи.
 
    Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева А.В.
 
    На основании п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Алексеева А.В. обстоятельством - рецидив преступлений.
 
    С учетом этого суд полагает необходимым назначить Алексееву А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, об ограничении, соответственно, максимального размера наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и минимального размера наказания при рецидиве.
 
    Учитывая, что в действиях Алексеева А.В. имеет место рецидив преступлений, суд полагает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
 
    Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Защиту подсудимого по назначению суда в судебном заседании осуществлял адвокат Арзиманов А.М., который обратился с заявлением о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то подсудимый Алексеев А.В. на основание ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от взыскании процессуальных издержек.
 
    В связи с чем, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Алексееву А.В. исчислять с 25 марта 2014 года.
 
    На основание ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.В. время содержания его под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства по уголовному делу с 06 февраля 2014г. по 24 марта 2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: мужскую черную меховую куртку «VERTU», черно-белый свитер, флеш-карту «microSD», переданные на хранение потерпевшему СТС, оставить ему по принадлежности.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Алексеева А.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Арзиманову А.М. в сумме <данные изъяты> руб. за осуществление защиты подсудимого Алексеева А.В. в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Алексеевым А.М., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному Алексееву А.В., что в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пронькин В.А.