Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014 Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 20 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимой Винокуровой О.В.,
адвоката Ипполитова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Винокуровой О.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Винокурова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20 часов, у Винокуровой О.В., находящейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающей, что по сети Интернет можно приобрести курительную смесь, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Винокурова О.В. в это же время умышленно, используя свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», по сети Интернет через службу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> направила сообщение на неустановленный номер о желании приобрести курительную смесь и впоследствии получила сообщение с номером счета электронного кошелька для зачисления денежных средств в счет оплаты приобретения курительной смеси. В этот же день примерно в 15.40 часов Винокурова О.В. пришла в магазин "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, через терминал установленный в вышеуказанном магазине, перечислила денежные средства в сумме <данные изъяты> на вышеуказанный номер счета для приобретения курительной смеси. После произведенной оплаты Винокурова О.В. на свой сотовый телефон получила сообщение, содержащее сведение о месте нахождения оплаченного ею наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, Винокурова О.В. в этот же день около 16:00 часов на автомашине такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Ф.И.О. 01, приехала по адресу: <адрес> после чего прошла в тамбур подъезда №, расположенный в вышеуказанном доме, где из утеплителя трубы забрала приобретенный ею полимерный пакет с курительной смесью, и убрала его в правое голенище своего сапога, и вернулась в <адрес>, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрела и приняла в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления, после чего на вышеуказанной автомашине вернулась в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Винокурова О.В. возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Винокуровой О.В. в голенище правого сапога был обнаружен и впоследствии изъят полимерный пакет, обмотанный скотчем с курительной смесью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Винокуровой О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", является значительным размером.
Подсудимая Винокурова О.В. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Ипполитов А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Винокуровой О.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Винокуровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Как личность подсудимая Винокурова О.В. характеризуется посредственно на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Винокуровой О.В., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Винокуровой О.В. преступления, данные о её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Винокуровой О.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимую Винокурову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Винокурову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Контроль за поведением осужденной Винокуровой О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Винокуровой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу а именно наркотическое средство уничтожить, автомашину ЗАЗ CHANCE, сотовый телефон Самсунг, переданные собственникам, разрешить использовать им без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.