Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 13 февраля 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Василькова А.В.,
подсудимого Саргсяна Григора Артушевича,
защитника – адвоката Омаровой Н.Р., <данные изъяты>
переводчика Авдоян Г.К.,
при секретаре Абрашове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саргсяна Григора Артушевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саргсян Г.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 04 минут Саргсян Г.А., находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в подземном переходе, ведущем от привокзальной площади к станции метро «Комсомольская», обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО7, который спал, облокотившись на настенный выступ подземного перехода. Увидев, что из правого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО7, виднеется аксессуар к мобильному телефону в виде шнурка и, предположив, что в кармане куртки ФИО7 находится мобильный телефон, ФИО1, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и, оглядевшись по сторонам, чтобы убедиться, что никто из окружающих не наблюдает за его действиями, а ФИО7 спит и не следит за сохранностью своего имущества, правой рукой проник в правый нагрудный карман одетой на ФИО7 куртки, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> без денежных средств на балансовом счете и <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности, который убрал в правый боковой карман своей куртки и пытался скрыться с похищенным с места происшествия, однако, был задержан сотрудниками полиции у входа в турникетный павильон электропоездов пригородного сообщения Ярославского вокзала и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, где в ходе личного досмотра похищенное было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Саргсян Г.А. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Саргсян Г.А. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Саргсян Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Саргсяна Г.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Саргсяну Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту жительства и в следственном изоляторе характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саргсяну Г.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него престарелого отца, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Саргсяну Г.А., суд находит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Саргсян Г.А. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Саргсяна Г.А. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Саргсяну Г.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРГСЯНА ГРИГОРА АРТУШЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Саргсяну Г.А. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 16 октября 2013 года.
Меру пресечения в отношении Саргсяна Г.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья