Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 16 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Байбикова А.А.,
защитника – адвоката Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №23 и ордер № 164 от 16 июня 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Белябиной Е.И.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
Байбикова А.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Байбиков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
16 января 2014 года примерно в 22 часа Байбиков А.А. вместе со своей супругой ФИО4 находились в квартире по месту их проживания по адресу: <адрес>.
Байбиков А.А., используя малозначительный повод, начал с ФИО4 ссору, в процессе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью супруги.
Реализуя преступный умысел и осознавая, что его действия могут привезти к тяжким для здоровья ФИО4 последствиям, Байбиков А.А. нанес ей один удар кулаком в область левого предплечья, а затем схватил ФИО4 за левую руку и с силой вывернул ее назад, после чего, удерживая ФИО4 в таком положении, повалил ее на пол и стал избивать, нанеся ФИО4 не менее 15 ударов ногами по различным частям тела.
В результате преступных действий Байбикова А.А. ФИО4 был причинен <данные изъяты>, приведший к тяжкому вреду здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании Байбиков А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого Елизарова А.Н., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Байбикову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Байбикова А.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 100).
Действия Байбикова А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения Байбикова А.А. как излишне вмененное указание о причинении в результате преступных действий вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Байбиковым А.А. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Байбиков А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 97-98), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечается, что от жены ФИО4 неоднократно поступали жалобы на поведение Байбикова А.А. в быту и злоупотребление им спиртными напитками (л.д. 102), председателем домового комитета характеризуется положительно (л.д. 103), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевший причиненный преступлением моральный вред в сумме 100000 рублей (л.д. 63).
В соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства позицию потерпевшей ФИО4, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, а также обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Байбикова А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил частей первой и пятой статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания с учетом положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественных доказательств, гражданского иска по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Байбикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Байбикову А.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные этим органом сроки являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением Байбикова А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина