Приговор от 10 сентября 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2014        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                        10 сентября 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевшего: ФИО3,
 
    подсудимой: Сибиревой В.А.,
 
    защитника: адвоката Дубровской Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
 
    СИБИРЕВОЙ В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сибирева В.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, с целью пополнения денежных средств на счете сотового телефона, подошла к банкомату марки «<данные изъяты>» №, принадлежащему <адрес> № ОАО «<данные изъяты>», встроенному в стену здания кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь около вышеуказанного банкомата, Сибирева В.А. увидела в отсеке по приему наличности банкомата ОАО «<данные изъяты>» пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей. Затем Сибирева В.А., действую по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, просунула кисть руки в вышеуказанный отсек по приему наличности банкомата, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 72000 рублей, а именно: 72 купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО3 После чего Сибирева В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительным материальный ущерб в сумме 72000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Сибирева В.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
 
    Защитник Дубровская Н.Т. заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ФИО3 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сибирева В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Сибиревой В.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Сибиревой В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания Сибиревой В.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Сибирева В.А. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Сибиревой В.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Сибиревой В.А. не имеется.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т.1 л.д.113,114), а также в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым определить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО3 о взыскании с Сибиревой В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 72000 рублей. В судебном заседании подсудимая Сибирева В.А. иск признала в полном объеме.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ДВД-диск с видеозаписью, четыре чека, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СИБИРЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сибиревой В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Сибиревой В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 72000 (семьдесят две тысячи) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ДВД-диск с видеозаписью, четыре чека, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.