Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Копия
Дело № 1-134/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 30 июня 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
защитника Симошиной Ж.Е.,
представившей удостоверение № 215
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Степошина С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степошина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Степошин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В первой декаде сентября 2013 года Степошин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном за забором приусадебного участка по адресу: <адрес>, путём сбора дикорастущих растений конопли (рода Cannabis), их дальнейшего высушивания и частичного измельчения незаконно приобрел не менее 657,5 грамма каннабиса (марихуаны), которое согласно заключению эксперта № 533э от 04.04.2014 года является наркотическим средством и которое Степошин С.Н. в период времени с первой декады сентября 2013 года по 24 марта 2014 года незаконно хранил без цели сбыта в помещении туалета своего <адрес>, расположенного по <адрес>, а также на чердаке бани, находящейся на территории данного домовладения. Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта Степошиным С.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей высушенной массой 657,5 грамма относится к крупному размеру. В дальнейшем 24 марта 2014 года указанное наркотическое средство при производстве обыска по месту жительства Степошина С.Н. было изъято и таким образом извлечено из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Степошин С.Н. и его защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Степошин С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Степошина С.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степошина С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Степошин С.Н., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Степошин С.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Действия Степошина С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Степошиным С.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Степошина С.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья – наличие заболевания «мозговая грыжа, наружная гидроцефалия». Степошин С.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Степошину С.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Степошина С.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом того, что при производстве предварительного следствия и в суде Степошин С.Н. активно сотрудничал со следствием, давал признательные показания, чем по мнению суда, способствовал расследованию всех обстоятельств дела, суд считает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степошина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степошину С.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Степошина С.Н. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Степошину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: два полимерных контейнера, в которых находится сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в смеси с семенами растения конопля; металлическую банку, в которой находится сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в смеси с семенами растения конопля; полимерный мешок, в котором находится сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой листья и верхушки растения конопля, в смеси с семенами растения конопля, которые согласно заключению эксперта № 533э от 04.04.2014 года являются наркотическом средством - каннабис (марихуаной) общей высушенной массой 657,5 г., три пластиковые бутылки, укупоренные фрагментами фольги с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, на поверхностях которых согласно заключению эксперта № 709э от 25.04.2014 года обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабиол, общей массой 0,0011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского городского суда Т.В. Одинцова
Секретарь судебного заседания О.В.Дронова