Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2014г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.И.,
подсудимого Васильева С.С., его защитника- адвоката Гаврилова В.И.,
при секретаре Вазинге Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Васильева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого 24.08.2010г. <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 22.04.2013г. по отбытию наказания, решением <данные изъяты> от 21.03.2013г. установлен административный надзор на срок 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Около 21 час. 50 мин. 06 апреля 2014г. Васильев С.С., находясь <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО5, где с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения насильственного завладения чужим имуществом, приставил к нижней правой части живота ФИО5 заранее приготовленный для совершения преступления нож, используемый им в качестве оружия, угрожая тем самым последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказав при этом слова угрозы: «Я неадекватен и мне терять нечего, зарежу!». Затем, Васильев С.С., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал от ФИО5 немедленной передачи ему сотового телефона последнего. После чего, Васильев С.С. открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, сотовый телефон марки «iPhone 3G» стоимостью 1000 руб., принадлежащий последнему. После чего, Васильев С.С., обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Васильев С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.С. в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросив исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «применение оружия», указав, что из сути предъявленного Васильеву С.С. обвинения не следует, что Васильев С.С. применил в отношении потерпевшего ФИО5 оружие. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Васильеву С.С. излишне вмененный квалифицирующий признак «применение оружия».
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Васильева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении подсудимому Васильеву С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Васильев С.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Васильев С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
Подсудимый Васильев С.С. по месту жительства участковыми уполномоченными полиции и по прежнему месту отбывания наказания – <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву С.С. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву С.С. суд признает опасный рецидив преступлений.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Васильевым С.С., суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Васильева С.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым, отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить Васильеву С.С. условное наказание или другие виды наказания, что не сможет обеспечить цели наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что Васильев С.С. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 64 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Васильеву С.С. не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд так же не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Васильеву С.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «iPhone 3G» с IMEL номером 011812005693960 в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшему ФИО5, необходимо оставить у потерпевшего ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316 -317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Васильева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 07 апреля 2014 г..
Меру пресечения в отношении Васильева Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «iPhone 3G» с IMEL номером 011812005693960 в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего ФИО5
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева