Приговор от 14 марта 2014 года №1-134/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-134/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 14 марта 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Уральской транспортной прокуратуры Курдюк Ю.С.,
 
    подсудимого АНУФРИЕВА ИВ
 
    адвоката Подвигиной Р.М., представившей удостоверение №1577, ордер №51,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева ИВ, ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,... -
 
    установил:
 
        Ануфриев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Ануфриев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство значительном размере.
 
        Ануфриев совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Ануфриев, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в один из дней в период с хх.хх.хх до 17 часов 17 минут по местному времени хх.хх.хх более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,40 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а также, по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: ..., в Металлургическом районе города Челябинска, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ануфриев, хх.хх.хх, в 17 часов 17 минут местного времени, посредством телефонной связи, договорился с В о сбыте последней наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3,40 гp., и с этой целью назначил В встречу по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: ..., в Металлургическом районе города Челябинска.
 
    После чего, хх.хх.хх около 19 часов 00 минут местного времени, Ануфриев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: ..., в Металлургическом районе города Челябинска, за 4000 рублей незаконно сбыл В наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,40 гр., находящееся в четырех свертках, которое В стала незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх около 19 часов 10 минут местного времени сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту г. Челябинска ЮжноУральского ЛУ МВД России на транспорте, при проведении оперативнорозыскных мероприятий, возле дома ... в Металлургическом районе города Челябинска, В была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего, доставлена в помещение Дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска, расположенного в здании аэровокзала города Челябинска, по адресу: Аэропорт, д.1 в Металлургическом районе города Челябинска, где, в ходе личного досмотра, проведенного хх.хх.хх в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 00 минут местного времени, В было обнаружено и изъято 04 свертка с веществом, которое, согласно заключению эксперта № 232 от хх.хх.хх является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 3,40 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N2 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается количество данного наркотического средства, массой свыше 1000 гр., то есть размер наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 3,40 грамма является крупным.
 
    .
 
    Кроме того, Ануфриев, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, хх.хх.хх незаконно сбыл В и А наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,09 грамма, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ануфриев, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до 10 часов 17 минут местного времени хх.хх.хх более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,09 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а также, по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: улица ... в Металлургическом районе города Челябинска, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    После чего, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ануфриев, в 10 часов 17 минут местного времени хх.хх.хх посредством телефонной связи, договорился с В о сбыте последней наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,28 rp., и с этой целью назначил В встречу по месту своего жительства, в жилище, расположенном по адресу: улица ... в Металлургическом районе города Челябинска.
 
    Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, хх.хх.хх около 12 часов 40 минут местного времени, Ануфриев, по месту своего жительства, в жилище расположенном по адресу: ... в Металлургическом районе города Челябинска, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,28 грамма, находящееся в одном свертке, В, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте с целью изобличения Ануфриева в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. При этом, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,81гр., Ануфриев продолжил незаконно хранить в вышеуказанном жилище, с целью последующего сбыта.
 
    хх.хх.хх, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут по местному времени в комнате полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной в Пригородном вокзале станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, по адресу: улица ..., в Советском районе города Челябинска, в ходе личного досмотра В добровольно выдала один сверток с веществом, которое ей, действующей в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл Ануфриев, и которое, согласно заключению эксперта № 236 от хх.хх.хх, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,28 гр.
 
    После чего, хх.хх.хх около 12 часов 55 минут местного времени, Ануфриев, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: улица ... в Металлургическом районе города Челябинска, незаконно сбыл А наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,81 грамма, находящееся в одном свертке, которое А незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх, около 13 часов 00 минут местного времени сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле квартиры №..., в Металлургическом районе города Челябинска, А был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего, хх.хх.хх в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 44 минут местного времени, при проведении личного обыска, произведенного в ходе обыска, проводимого в случаях нетерпящих отлагательства в жилище, расположенном по адресу: улица ..., в Металлургическом районе города Челябинска, у А из правого наружного кармана куртки, был изъят сверток с находящимся в нём веществом, которое, согласно заключению эксперта №234 от хх.хх.хх, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 1,81 грамма.
 
    Таким образом, Ануфриев, хх.хх.хх и хх.хх.хх, при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно сбыл В и А наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 5,49гр., что является крупным размером.
 
    Однако, Ануфриев, хх.хх.хх и хх.хх.хх свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин) общей массой не менее 5,49 гр. незаконно сбыл В и А в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте с целью изобличения Ануфриева в причастности к незаконному сбыту наркотических средств, и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N2 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 0,5 грамм, а крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 2,09 грамма, является значительным.
 
    Кроме того, Ануфриев, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с целью личного употребления, в один из дней в период с хх.хх.хх до 14 часов 00 минут местного времени хх.хх.хх, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,12 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а также, по месту своего жительства в жилище, расположенном по адресу: улица ... в Металлургическом районе города Челябинска, до момента изъятия сотрудниками полиции хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх в период с14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут местного времени, при проведении личного обыска в ходе обыска, проводимого в случаях, не терпящих отлагательства в жилище, расположенном по адресу: улица ... в Металлургическом районе города Челябинска, у Ануфриева из правого наружного кармана куртки был изъят сверток с находящимся в нём веществом, которое, согласно заключению эксперта №233 от хх.хх.хх, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 2,12 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в Список №1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 0,5 гр., а крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 гр., то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 2,12 грамма, является значительным.
 
        В зале суда Металлургического района г. Челябинска Ануфриев вину:
 
    -в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    -в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, - признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
        После разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, Ануфриев отказался давать показания в судебном заседании.
 
        Кроме полного признания вины в совершении инкриминируемых преступлений самим подсудимым, вина Ануфриева:
 
    -в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    -в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, -
 
        подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Материалами уголовного дела.
 
    т.1
 
    -материалами оперативно-розыскной деятельности (л.д.35-85);
 
    -заключением эксперта № 236 (л.д.90);
 
    -протоколом обыска (л.д.96-102);
 
    -протоколом личного обыска Ануфриева и А (л.д.105-107);
-рапортом (л.д.108);
 
    -заключением эксперта № 233 (л.д.125-127);
 
    -протоколом осмотра предметов (л.д.129; 144-146);
 
    -заключением эксперта № 234 (л.д.140-142);
 
    -заключением эксперта № 237 (л.д.154-155);
 
    -заключением эксперта № 252 (л.д.180-185);
 
    -протоколом осмотра предметов (л.д.196-202; 210-214; 221).
 
    Показаниями свидетелей.
 
        В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля В в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.2, л.д.41-45; 48-60; 68-69).
 
    В в ходе допросов и очной ставки с Ануфриевым поясняла следующее.
 
    хх.хх.хх она решила приобрести для личного употребления наркотическое средство героин массой 4 грамма. С этой целью, в 09:54:53 местного времени, согласно детализации, она позвонила со своего абонентского номера ... на абонентский номер ...,- Ануфриеву. В ходе разговора, она спросила у Ануфриева о том, все ли нормально, что обозначало, что она желает купить у него героин. Ануфриев сказал, что необходимо еще раз созвониться, чтобы определиться со временем встречи. В 17:17:16 местного времени, согласно детализации, в ходе телефонного разговора, Ануфриев сообщил, что она может к нему приехать домой по адресу: город Челябинск, ул. .... После чего, она приехала к Ануфриеву по указанному адресу, где около 19 часов 00 минут местного времени Ануфриев продал ей за 4000 рублей героин в 4 свертках, три из которых были в полимерном пакетике из-под пачки сигарет, которые она положила под левый рукав кофты, а один сверток с героином положила в левый карман данной кофты. Затем она вышла на улицу и возле дома №... была задержана сотрудниками полиции. После чего, в ходе личного досмотра, 4 свертка с героином, которые она приобрела у Ануфриева у неё были изъяты, помещены в пакет, который был опечатан. По результатам изъятия был составлен протокол. Сотрудникам полиции она пояснила, что изъятый у неё героин она приобрела хх.хх.хх около 19 часов 00 минут местного времени по адресу: г. Челябинск, ул. Байкальская, д.46 у Ануфриева за 4000 рублей и добровольно согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой приобрела у Ануфриева один сверток с героином.
 
    ОРМ «Проверочная закупка» проводилось хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх в здании ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, она собственноручно написала заявление, о своем согласии принять участие в указанном мероприятии, Затем, в присутствии двух понятых, у неё был произведен досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее, также в присутствии двух понятых, были осмотрены 2 купюры номиналом по 1000 рублей каждая, их номера и серии были зафиксированы в протоколе, которые ей были переданы для приобретения героина у Ануфриева. После чего, она и сотрудники полиции выехали к месту жительству Ануфриева, к дому .... В 10:17:01 местного времени, согласно детализации, в присутствии сотрудников полиции, она позвонила со своего абонентского номера ... на абонентский номер ... Ануфриеву, и спросила его о том, все ли нормально, - это обозначало, есть ли у него для продажи героин. Ануфриев ответил ей, что все хорошо, - это обозначало, что героин есть, но при этом он попросил пока не заходить к нему, а еще раз перезвонить.
 
    хх.хх.хх, в 11:48:03 местного времени, она, в присутствии сотрудников полиции вновь созвонилась с Ануфриевым и тот сказал, что можно заходить к нему. Около 12 часов 10 минут местного времени, она прошла в квартиру Ануфриева, и передала последнему деньги, врученные ей сотрудниками полиции. В квартире Ануфриева она увидела А, как ей стало известно позже. Ануфриев, взяв деньги, попросил подождать, так как он и А вместе употребляли героин. Около 12 часов 40 минут местного времени Ануфриев передал ей героин, и она вышла из его квартиры. Далее, сотрудники полиции её доставили в служебное помещение, где у нее был проведен досмотр, в ходе которого она добровольно выдала 1 бумажный сверток с героином, который был упакован и опечатан в бумажном пакете. Она пояснила, что приобрела изъятый у неё героин на ранее зафиксированные деньги в размере 2000 рублей у Ануфриева, в Металлургическом районе г.Челябинска. Был составлен протокол, в котором все лица, присутствовавшие в ходе следственного действия, расписались.
 
        В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля А в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.2, л.д.62-66; 72-73).
 
        Показания свидетеля А в ходе предварительного расследования уголовного дела были оглашены в зале суда, в связи с тем, что А изменил свои показания, выступая в зале суда, в ходе судебного следствия.
 
        В ходе допроса и в ходе очной ставки с подсудимым свидетель А давал следующие показания.    
 
    В ... он отбывал наказание в ..., где познакомился с Ануфриевым. После освобождения из колонии, он узнал о том, что у Ануфриева есть возможность приобретать героин, и они несколько раз совместно употребляли наркотическое средство по месту жительства Ануфриева - в квартире .... Иногда Ануфриев ему давал героин, чтобы он употребил наркотическое средство у себя дома. хх.хх.хх он пришел к Ануфриеву в квартиру, и они стали вдвоем употреблять героин. Во время его нахождения в квартире Ануфриева, к Ануфриеву пришла девушка по имени ...». Он догадывался о том, что она пришла к Ануфриеву за героином. Когда ...» ушла из квартиры, он попросил у ФИО40 дозу героина для личного употребления. ... передал ему без какой-либо платы 1 бумажный сверток с героином массой около 1 гр. После этого он вышел из квартиры Ануфриева, и был задержан сотрудниками полиции. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Далее был проведен обыск в жилище Ануфриева. Во время обыска он находился в квартире Ануфриева под наблюдением сотрудников полиции.
 
    В ходе обыска в квартире Ануфриева, в присутствии двух понятых, у него был проведен личный обыск, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство героин, которое ему передал Ануфриев, находясь в квартире ... в г. Челябинске.
 
        Оценив исследованные в судебном заседании объективные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 
    1.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить показания свидетелей В и А в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенные в судебном заседании.
 
        Показания свидетелей В и А в ходе предварительного расследования уголовного дела - последовательные, однозначные, согласуются, как между собой, так и с другими объективными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.
 
        Оснований для оговора свидетелями В и А подсудимого Ануфриева – в зале суда не установлено.
 
        Не смог назвать таких объективных оснований в зале суда и сам подсудимый Ануфриев.
 
        Суд убежден в том, что свидетель А, выступая в зале суда, изменил свои показания - с целью ввести суд в заблуждение, с целью помочь Ануфриеву, в чьей судьбе он однозначно заинтересован, - избежать наказания за совершенные подсудимым преступления.
 
    2.суд считает законной, мотивированной и обоснованной позицию государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия Ануфриева по эпизодам от хх.хх.хх и 27.11.2013 не по п. «г» ч.4 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1, а по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Государственный обвинитель, выступая в зале суда, правильно указал на следующие обстоятельства: преступные действия, совершенные Ануфриевым хх.хх.хх и хх.хх.хх по сбыту наркотического средства – героин общей массой не менее 5,49гр., - охватываются единым умыслом виновного, являются продолжаемым преступлением, совершены Ануфриевым с небольшой разницей во времени, и, кроме того, совершены в рамках проводимой сотрудниками полиции ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка».
 
    3.действия Ануфриева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        Назначая Ануфриеву наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Ануфриев полностью признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном....
 
        ...
 
    ...
 
        ...
 
        Из характеристик, приобщенных к материалам уголовного дела в зале суда, по ходатайству адвоката подсудимого, следует, что Ануфриев характеризуется положительно.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к однозначному выводу о том, что исправление Ануфриева возможно только в условиях изоляции от общества.
 
        Суд убежден в том, что назначение Ануфриеву наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
 
        Для назначения наказания, в соответствии со ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ, – правовых оснований нет.
 
        Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Ануфриева, материальное положение подсудимого, назначать Ануфриеву дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
        Для отбывания наказания Ануфриева необходимо направить в исправительную колонию особого режима.
 
        Срок наказания Ануфриеву необходимо исчислять с хх.хх.хх (т.1, л.д.87).
 
        Меру пресечения Ануфриеву необходимо оставить без изменения – заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:
 
    -наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой: 2,12гр., 2,09гр., 3,40гр., 0,28гр., 1,81гр.; шприцы с иглами; иглы; 2 бутылька из стекла с надписью «нафтизин»; фрагмент картона; 2 резинки; электронные весы; упаковочный материал, в котором находилось наркотическое вещество; 91 фрагмент листов бумаги; тетрадь (т.1, л.д.130, 204-205; 215-219), хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить;
 
    -деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей (т.1, л.д.222-225), находящиеся в кассе ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать дочери Ануфриева ...
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    АНУФРИЕВА ИВ
 
        признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ануфриеву И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
        Для отбывания наказания направить Ануфриева И.В. в исправительную колонию особого режима.
 
        Срок наказания исчислять Ануфриеву И.В. с хх.хх.хх
 
        Меру пресечения Ануфриеву И.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой: 2,12гр., 2,09гр., 3,40гр., 0,28гр., 1,81гр.; шприцы с иглами; иглы; 2 бутылька из стекла с надписью «нафтизин»; фрагмент картона; 2 резинки; электронные весы; упаковочный материал, в котором находилось наркотическое вещество; 91 фрагмент листов бумаги; тетрадь (т.1, л.д.130, 204-205; 215-219), хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
 
    -деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей (т.1, л.д.222-225), находящиеся в кассе ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать дочери Ануфриева ...
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ануфриевым И.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, через суд Металлургического района г. Челябинска.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный Ануфриев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья И.И. Воликов