Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 02 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Слабуха Е.В.,
подсудимой Карповой Т. В.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карповой Т. В., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с *** подсудимая Карпова Т.В.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришла к дому № по .... в ...., где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сломав навесной замок на входной двери в указанный дом, в котором ранее проживала, прошла внутрь дома, откуда тайно похитила, принадлежащие потерпевшей Е.: <данные изъяты>.С похищенным имуществом Карпова Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для нее значительным.
Подсудимая Карпова Т.В. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Е., законный представитель З. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Слабуха Е.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Карповой Т.В. суд находит правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карповой Т.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, ее объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Карпова Т.В. совершила преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок девяносто часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Карповой Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыковая