Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-134/2014
Дело № 1-134/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА.
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Копейска: помощников прокурора: Титовой К.Ю., Рябцевой Е.В.,
подсудимого: Карева Л.В.,
защитника: адвоката Коростина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Карева Л.В., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего малолетних детей, проживающего по адресу: АДРЕС регистрации не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Карев Л.В. ДАТА около 15 часов 00 мин., проходя по двору дома, расположенного по адресу: г.АДРЕС, нашел на тротуаре у указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,983 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 08 часов 50 минут 22.11.2013г., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС Челябинской области. ДАТА в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС, у Карева Л.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № НОМЕР от ДАТА., предоставленные на исследование вещество, являются смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса веществ составляет более 0,9 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 грамма вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № р/э НОМЕР от ДАТА вещество в бумажном свертке, предоставленное на экспертизу, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет 0,977 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамм.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаи-ногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и массой 0,983 грамма (0,977+0,006), изъятое у Карева Л.В. образует значительный размер.
Таким образом, своими действиями Карев Л.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Карев Л.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Карев Л.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Карев Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Каревым Л.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Каревым Л.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карев Л.В., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
Ходатайство Карев Л.В. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
При назначении наказания Кареву Л.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (положительно характеризующегося по месту жительства, официально не трудоустроенного, его возраст и состояние здоровья), обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание Кареву Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карева Л.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,967 грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, пакет со смывами с рук Карева Л.В., находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Кареву Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Ярыгин