Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/2013г.
Дело № 1–134/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Иваново «23» мая 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С., Мотковой А.В.,
подсудимого – Шарафутдинова К.Р.,
защитника-адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер №882 от 15.05.2013 года,
потерпевшего – "П",
при секретаре – Алексеевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании «23» мая 2013 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шарафутдинова К.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново, ул. Бакинский проезд, д. <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шарафутдинов К.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, Шарафутдинов К.Р. совместно с "П" находились по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, улица Бакинский проезд, дом <данные изъяты>, где между ними возник словесный конфликт, в результате которого у Шарафутдинова К.Р., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "П", опасного для его жизни.
Реализуя свой преступный умысел, 10 февраля 2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Шарафутдинов К.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <данные изъяты> по улице Бакинский проезд города Иваново, желая причинить вред здоровью "П", опасный для его жизни, схватил с мебельной стенки нож, после чего проследовал к "П", находившемуся в помещении кухни указанной квартиры и умышленно, имеющимся при себе ножом, нанёс "П" один удар в область груди слева, от чего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол.
В результате преступных действий Шарафутдинова К.Р. "П" были причинены телесные повреждения, а именно колото-резанная рана в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с ранением нижней доли лёгкого, сопровождавшаяся левосторонним гемопневмотораксом, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Впоследствии Шарафутдинов К.Р., осознавая, что своими умышленными преступными действиями причинил телесные повреждения "П", который нуждается в оказании медицинской помощи, с места преступления скрылся.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Шарафутдинов К.Р. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. Защитник поддержала заявленное ходатайство.
Подсудимому разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший "П" не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шадрина М.С. не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого суд не усматривает. Преступление, в совершении которого обвиняется Шарафутдинов К.Р., подпадает под категорию дел, предусмотренных ч.1 ст.314 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.
Вина Шарафутдинова К.Р. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
Соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя суд, квалифицирует действия Шарафутдинова К.Р. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Шарафутдинов К.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Шарафутдинов К.Р. не судим (л.д.93), вместе с тем, согласно представленной государственным обвинителем справке филиала №3 по г.Иваново ФКУ«УИИ УФСИН России по Ивановской области» он до 25.07.2012 года отбывал наказание по приговору мирового судьи от 25.07.2011 года, которым был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, снят с учета УИИ, в связи с истечением испытательного срока.
На учёте в ОБУЗ ОКПБ «Богородское» Шарафутдинов К.Р. не состоит, состоит на учёте в ОБУЗ ИОНД с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II степени» (л.д. 91, 92).
Из характеристики Шарафутдинова К.Р. представленной государственным обвинителем в судебном заседании, следует, что участковым инспектором по месту жительства характеризуется как лицо, проживающее с дочерью и внучкой; со слов соседей склонен к злоупотреблению спиртными напитками, нередко поступают жалобы о ссорах, криках из квартиры. В трезвом состоянии ведёт себя спокойно, не конфликтует, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, груб, неуважителен; со слов дочери характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, грубит, в быту не помогает.
В период 2012г. и 2013г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.119 – 120).
К обстоятельствам смягчающим наказание Шарафутдинову К.Р. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной (л.д.37). В соответствии с ч.2 ст. 61УК РФ признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание Шарафутдинову К.Р. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учётом правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшего, настаивавшего на строго мере наказания, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Шарафутдинову К.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Шарафутдиновым К.Р. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая, что Шарафутдинов К.Р. через непродолжительный период времени после отбытия наказания за совершение преступления против личности, вновь совершил более тяжкое умышленное преступление против здоровья человека, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, исходя из принципа справедливости, приходит к выводу, что цели назначения наказания, в том числе исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и являющихся основанием для применения правил ст.64 УК РФ не установлено.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Шарафутдинову К.Р. суд назначает исправительную колонию общего режима.
Исковые требования прокурора в интересах МБУЗ «1-я Городская клиническая больница» поддержанные в суде, о возмещении имущественного ущерба выразившегося в компенсации стоимости лечения "П" в размере 11.633 рубля 30 копеек, учитывая мнение подсудимого полностью согласившегося с предъявленным иском, суд удовлетворяет в полном объёме, взыскивая с виновного в пользу ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» денежные средства в размере 11.633 рубля 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шарафутдинова К.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2013 года, дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шарафутдинову К.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Взыскать с Шарафутдинова К.Р. в пользу ОБУЗ«1-я городская клиническая больница» в счёт возмещения стоимости лечения "П" денежные средства в размере 11.633 рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- ватно-марлевый тампон и нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- дублёнку, принадлежащую подсудимому Шарафутдинову К.Р., хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности;
- свитер и футболку, принадлежащие потерпевшему "П", хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Фрунзенский районный суд города Иваново, а осуждённым Шарафутдиновым К.Р. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья Е.Б. Егорычева