Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/2013(613097)
Дело № 1-134/2013 (613097)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 28 мая 2013 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи
Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>
Денисова Д.Г.,
подсудимого
М.М.В.,
адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре
Качур Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М.М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.М.В. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов, М.М.В.., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, со стола, находящегося в помещении кухни указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 3742 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО1
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, М.М.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3742 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый М.М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется М.М.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия подсудимого М.М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, предмета преступного посягательства, способа совершения преступления, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также данные о личности, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний.
<данные изъяты>
В соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания М.М.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения М.М.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому М.М.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, судимости не имеющего, наличие постоянного места жительства, его поведение после совершения преступлений, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, установив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
При назначении наказания подсудимому М.М.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание М.М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год, возложив на него обязанности:
- встать на учет и регулярно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении М.М.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
М.М.В. освободить от взыскания процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина