Приговор от 26 марта 2013 года №1-134/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 26 марта 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.
 
    подсудимого Марченко Р.А.
 
    защитника – адвоката Перетокина Н.В.
 
    при секретаре Барановой Е.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марченко Р.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 20.09.2011 года в период времени с 08 до 10 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у М.Д.С. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с М.Д.С. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 20 сентября 2011 года в период времени с 08 до 10 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от М.Д.С. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего выдал М.Д.С. листок нетрудоспособности № от "дата" , на её имя, указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у последней диагноза – «,,,,,,,», а также сведения об освобождении М.Д.С. от работы с "дата" до "дата" . Полученными денежными средствами в сумме 1500 рублей Марченко Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 20.09.2011 года в период времени с 08 до 10 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получив взятку от М.Д.С. в виде денег в сумме 1500 рублей, не имея сведений о наличии либо отсутствии у М.Д.С. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, внес в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности № от "дата" на имя М.Д.С., сведения об освобождении последней от работы с "дата" до "дата" , указав при этом в качестве причины нетрудоспособности М.Д.С. заведомо ложные сведения о наличии у нее диагноза - «,,,,,,,», после чего указанный документ заверил своей подписью, таким образом, незаконно внес в официальный документ заведомо ложные сведения о временной утрате М.Д.С. трудоспособности, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», и должностную инструкцию врача <данные изъяты>.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 17.10.2011 года в период времени с 17 до 19 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Н.М.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с Н.М.В. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 17.10.2011 года в период времени с 17 до 19 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от Н.М.В. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего выдал Н.М.В. листок нетрудоспособности № от "дата" , на его имя, указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у последнего диагноза – «,,,,,,,», а также сведения об освобождении Н.М.В. от работы с "дата" до "дата" . Полученными денежными средствами в сумме 1500 рублей Марченко Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 17.10.2011 года в период времени с 17 до 19 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получив взятку от Н.М.В. в виде денег в сумме 1500 рублей, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Н.М.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, внес в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Н.М.В. № от "дата" , сведения об освобождении от работы Н.М.В. с "дата" до "дата" , указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у него диагноза - «,,,,,,,», после чего указанный документ заверил своей подписью, таким образом, незаконно внес в официальный документ заведомо ложные сведения о временной утрате Н.М.В. трудоспособности, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», и должностную инструкцию врача <данные изъяты>.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 04.11.2011 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Б.А.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с Б.А.В. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 04.11.2011 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от Б.А.В. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего выдал Б.А.В. листок нетрудоспособности № от "дата" , на его имя, указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у последнего диагноза – «,,,,,,,», а также сведения об освобождении Б.А.В. от работы с "дата" до "дата" . Полученными денежными средствами в сумме 1500 рублей Марченко Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 04.11.2011 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получив взятку от Б.А.В. в виде денег в сумме 1500 рублей, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Б.А.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, внес в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Б.А.В. № от "дата" , сведения об освобождении от работы Б.А.В. с "дата" до "дата" , указав при этом в качестве причины нетрудоспособности Б.А.В., заведомо ложные сведения о наличии у него диагноза - «,,,,,,,», после чего указанный документ заверил своей подписью, таким образом, незаконно внес в официальный документ заведомо ложные сведения о временной утрате Б.А.В. трудоспособности, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», и должностную инструкцию врача <данные изъяты>.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 07.11.2011 года в период времени с 18 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Д.Е.А. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с Д.Е.А. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 07.11.2011 года в период времени с 18 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от Д.Е.А. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего выдал Д.Е.А. листок нетрудоспособности № от "дата" , на его имя, указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у последнего диагноза – «,,,,,,,», а также сведения об освобождении Д.Е.А. от работы с "дата" до "дата" . Полученными денежными средствами в сумме 1500 рублей Марченко Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 07.11.2011 года в период времени с 18 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получив взятку от Д.Е.А. в виде денег в сумме 1500 рублей, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Д.Е.А. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, внес в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Д.Е.А. № от "дата" , сведения об освобождении от работы Д.Е.А. с "дата" до "дата" , указав при этом в качестве причины нетрудоспособности Д.Е.А. заведомо ложные сведения о наличии у него диагноза - «,,,,,,,», после чего указанный документ заверил своей подписью, таким образом, незаконно внес в официальный документ заведомо ложные сведения о временной утрате Д.Е.А. трудоспособности, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», и должностную инструкцию врача <данные изъяты>.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 27.01.2012 года в период времени с 20 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Ш.А.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с Ш.А.В. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 27.01.2012 года в период времени с 20 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от Ш.А.В. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего выдал Ш.А.В. листок нетрудоспособности № от "дата" , на его имя, указав в нем заведомо ложную информацию о наличии у последнего диагноза – «,,,,,,,», а также сведения об освобождении Ш.А.В. от работы с "дата" до "дата" . Полученными денежными средствами в сумме 1500 рублей Марченко Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 27.01.2012 года в период времени с 20 до 22 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получив взятку от Ш.А.В. в виде денег в сумме 1500 рублей, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Ш.А.В. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, внес в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Ш.А.В. № от "дата" , сведения об освобождении от работы Ш.А.В. с "дата" до "дата" , указав при этом в качестве причины нетрудоспособности Ш.А.В. заведомо ложные сведения о наличии у него диагноза - «,,,,,,,», после чего указанный документ заверил своей подписью, таким образом, незаконно внес в официальный документ заведомо ложные сведения о временной утрате Ш.А.В. трудоспособности, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», и должностную инструкцию врача <данные изъяты>.
 
    Он же, Марченко Р.А., являясь должностным лицом, врачом <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом главного врача <данные изъяты>, наделенный в соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты>, полномочиями по определению признаков временной утраты трудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, 08.02.2012 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>, не имея сведений о наличии либо отсутствии у Ч.В.Н. заболеваний, предоставляющих право на получение листка временной нетрудоспособности и не предприняв мер по установлению наличия либо отсутствия подобных заболеваний, договорился с Ч.В.Н. о получении взятки в виде денег в сумме 1500 рублей за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Марченко Р.А. 08.02.2012 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете <данные изъяты>,осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получил от Ч.В.Н. взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за совершение заведомо незаконного действия, а именно выдачи листка нетрудоспособности при отсутствии сведений о наличии каких-либо заболеваний, после чего был задержан сотрудниками группы ЭБиПК ОМВД России по г. Новотроицку, проводившими ОРМ «Оперативный эксперимент». Полученные денежные средства в сумме 1500 рублей были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Марченко Р.А.. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Марченко Р.А.. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Марченко Р.А.. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Марченко Р.А.. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ.
 
    Суд также квалифицирует действия Марченко Р.А.
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2011 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2011 года) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности,
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 17 октября 2011 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 17 октября 2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности,
 
    ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 4 ноября 2011 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 4 ноября 2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности,
 
    ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 7 ноября 2011 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 7 ноября 2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности,
 
    ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2012 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2012 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности,
 
    ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 8 февраля 2012 года) - получение должностным лицом взятки за незаконное действие,
 
    При определении вида и меры наказания Марченко Р.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 6 тяжких преступлений и 5 преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также положительно, у врача – нарколога и врача – психиатра на учете не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд признает исключительными обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, положительные характеристики, а также совершение преступления впервые, считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, учитывая вышеизложенные исключительные обстоятельства, применительно к ч.3 ст.290 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно нарушающих степень общественной опасности преступления, суд может не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного (применительно к ч.3 ст.290 УК РФ).
 
    Учитывая вышеизложенные исключительные обстоятельства, а также, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, а также тот факт, что работа врачом является единственным источником дохода подсудимого, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Марченко Р.А. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Марченко Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2011 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2011 года) – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 17 октября 2011 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 17 октября 2011 года) – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 4 ноября 2011 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 4 ноября 2011 года) – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 7 ноября 2011 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 7 ноября 2011 года) – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2012 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2012 года) – в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 8 февраля 2012 года) с применением ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в размере 75000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Марченко Р.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения Марченко Р.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 11 денежных купюр, изготовленные заводским способом: <данные изъяты> – передать в оперативное пользование в ЭКиПК ОМВД РФ по г.Новотроицку; <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области: Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован. Вступил в силу 6.04.2013 года