Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-134/2013.
Уголовное дело № 1-134/2013.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2013 года в г.Махачкале
Советский районный суд гор. Махачкалы в составе:
Председательствующего федерального судьи: Алимирзоева З.А.,
при секретаре судебного заседания: ФИО3,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Махачкалы ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО5, действующей по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, возле мусорных контейнеров, расположенных возле <адрес> обнаружил блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием пяти капс<адрес>, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств, и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман, три капсулы он в последующем употребил сам. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, в районе поселка Кяхулай <адрес>, увидевшись со своим знакомым, являющимся условным покупателем, в связи с нуждаемостью в денежных средствах, он решил продать сильнодействующее вещество «Трамал», и предложил условному покупателю, в роли которого выступил о/у ОКЛОН УФСКН РФ по РД ФИО6, приобрести оставшиеся две капсулы. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, возле игрового бильярдного зала «Свой шар», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, встретившись с условным покупателем ФИО6 возле игрового бильярдного зала «Свой шар», расположенного по <адрес>, ФИО2 незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 за 300 рублей 2 капсулы сильнодействующего препарата «Трамал» общей массой 0,2 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в последствии добровольно выданные условным покупателем оперативным сотрудникам УФСКН РФ по РД.
Таким образом, ФИО2, обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 234 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в районе улиц Энгельса и Батырмурзаева, вблизи места своего проживания, проходя возле «КОРа» в <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, с которых собрал верхушечные части, завернул в газетную бумагу, дома переложил в полимерный пакет и хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 13 часам он взял ранее собранное им наркотическое средство марихуану, положил в свой карман брюк и вышел в город. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого возле бильярдного зала «Свой шар», расположенного по <адрес> досмотрен гражданин ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в кармане брюк обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 13,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует крупный размер, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.
Таким образом, ФИО2 обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, и по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО2 относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО2 отменено и неотбытое наказание в виде 2 лет 9 месяцев 6 дней лишения свободы постановлено исполнить в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия ФИО2 переквалифицированы с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, смягчив назначенное наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановление Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменено, постановлено неотбытое наказание в виде 2 лет 3 месяцев 6 дней лишения свободы исполнить в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 11 месяцев 7 дней.
Таким образом, суд учитывает, что ФИО2 был ранее осужден за тяжкое преступление, при этом вновь совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, наличие двоих малолетних детей, а также наличие тяжкого заболевания – вирусный гепатит.
Поскольку уголовное дело по ходатайству ФИО2 рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание в данном случае не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, установленных и приведенных норм уголовного права, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении ФИО2 возможно путем применения к нему наказания за совершенное преступление в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 год и 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 год и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно, сохранив условно-досрочное освобождение по постановлению Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,2 грамма, в количестве двух капсул, наркотическое средство – марихуану, массой 13,1 гр., фрагмент куста конопли массой 1,2 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить. Денежные средства – 300 рублей, хранящиеся в сейфе дознавателя, – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток через Советский районный суд г. Махачкалы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также приносить свои возражения на апелляционные жалобы и представления.
Отпечатано в совещательной комнате.
Федеральный судья: подпись
ВЕРНО
Судья: З.А. Алимирзоев