Приговор от 17 мая 2013 года №1-134/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-134\2013                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кудымкар                                         17 мая 2013 г.
 
        Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бурда Е.Ю., подсудимого Калинина В.Г., защитника – адвоката Чистоева В.С., при секретаре Кучевасовой Т.А., а также представителя потерпевшего В***, потерпевшего Т**, свидетелей В*, Т*, С*, М*, Н*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЛИНИНА В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 06.04.2010 года Калининским районным судом г.Тюмени по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 05.05.2012 года по отбытии срока,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.02.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Калинин В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Г. с целью хищения чужого имущества из магазина <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> прошел на территорию указанного магазина, расположенного по <адрес>, где через незапертую дверь вошел в помещение котельной, с тем, чтобы дождаться там охранника. Через непродолжительное время в помещение котельной пришел охранник магазина <данные изъяты> Т** После чего Калинин В.Г., осуществляя задуманное, с целью устранения препятствий к совершению им хищения чужого имущества со стороны охранника магазина Т**, напал на последнего, при этом схватил охранника левой рукой за одежду на груди и приставил к шее охранника нож, который находился у него в правой руке, используя его в качестве оружия, тем самым своими действиями создав Т** угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что ему необходимо проникнуть в магазин с тем, чтобы похитить оттуда денежные средства. Т** пытался сопротивляться действиям Калинина В.Г., схватил нож и пытался отодвинуть Калинина В.Г. от себя, однако Калинин В.Г., удерживая нож возле шеи Т**, высказал в адрес последнего угрозы убийством, т.е. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Т** данную угрозу, исходя из сложившейся обстановки, воспринимал реально и боялся ее осуществления. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т** перестал сопротивляться, тогда Калинин В.Г., схватил его за ворот куртки и провел к двери магазина с тем, чтобы тот никому не смог сообщить о нападении. Затем Калинин В.Г., осознавая, что его действия наблюдаемы и понимаемы Т**, с помощью лома, который принес из котельной, сломал запорное устройство дверей, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одну палку колбасы <данные изъяты> весом 340 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубблей, одну бутылку коньяка <данные изъяты>» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями Калинин В.Г. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Калинин В.Г. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Калинин В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, согласился ответить на отдельные вопросы, на которые показал, что он сидел в кочегарке, откуда с Т** вышел в магазин. Т** сказал, где находится касса. Потерпевшему Т** нож демонстрировал, подставлял нож к горлу Т** на расстоянии, при этом тому не говорил, что убьет. Высказывал Т** какие-то фразы, к самому горлу, то есть вплотную, нож не подставлял. Т** обхватывал нож, но он не воспринимал это как защиту Т** Он говорил Т**, что его жизнь ему не нужна, нужны деньги. Угрозы убийством в адрес Т** высказывал. Т** не был напуган. Денежные средства из кассы магазина он не брал, кассу открывал, там увидел только одну мелочь. Водку, сыр, конфеты из магазина не брал. Водку не трогал. В кассе из полиэтиленового пакета он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и остальными купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Также из магазина он взял одну бутылку коньяка, одну палку колбасы. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признает.
 
    В соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Калинина В.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.
 
    При допросе в качестве подозреваемого Калинин В.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для совершения какой-либо кражи, так как ему были необходимы деньги. На автобусе он доехал до конечной остановки <адрес>. Напротив остановки заметил продуктовый магазин, название которого не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин, где решил приобрести сигареты. В помещении магазина были охранник и продавец. Он понял, что магазин уже закрывают, так как продавец считала выручку. В этот момент он сделал для себя вывод, что в ночное время проникнет в данный магазин, чтоб совершить кражу денег, так как предположил, что выручку продавец оставит в магазине. В магазине он приобрел сигареты, водку и сыр, после этого вышел из магазина. Недалеко от магазина он заметил кочегарку и решил зайти, чтоб погреться. В кочегарке находился кочегар, вместе с которым он стал распивать спиртные напитки. Кочегар представился М*, там он находился до ДД.ММ.ГГГГ. После этого решил проникнуть в магазин, где приобретал продукты и сигареты. Выйдя из кочегарки, пошел к магазину. Подойдя к нему, зашел на территорию. На территории он заметил кочегарку, в которую зашел, входная дверь была открыта. Внутри кочегарки он стал дожидаться охранника, предположив, что тот придет подкинуть дрова. На территории охранника он не видел, знал, что тот сидит внутри здания, где расположен магазин. Через 15 минут в кочегарку зашел охранник, спросил у него, что он делает в кочегарке, на что он ответил, что зашел погреться. Когда охранник зашел, они начали с тем беседовать. Через некоторое время тот его попросил выйти из кочегарки. В этот момент он достал из своего рукава самодельный нож и подошел к охраннику, схватил его. Нож у него был в правой руке, он его приставил к горлу охранника, второй рукой держал того за одежду. Охранник левой рукой схватился за лезвие ножа и стал отводить его руку, в которой находился нож. После этого он сказал, что ему необходимы деньги из магазина, если тот попытается, что-либо сделать, он отрежет тому горло. В адрес охранника он высказывал угрозы убийством. Затем охраннику он предложил отпустить лезвие ножа и сказал, что отпустит его, не нанося ему вреда. Охранник отпустил свою руку, и он нож засунул в карман. Держа охранника за куртку, повел его к входной двери магазина. Когда они шли, тот не сопротивлялся. По дороге он сказал охраннику, что проникнет в магазин и совершит кражу денег. Зайдя в помещение и подойдя к входной двери, он отпустил охранника. Когда он сидел в кочегарке, заметил металлический лом. После этого он пошел в кочегарку и принес лом, охранник находился возле двери магазина. При нем он с входной двери магазина взломал ломом пробои и проник в магазин. В магазине возле кассы стал искать деньги. С левой стороны от кассы заметил ящик, где нашел денежные средства разными купюрами. Сколько было денег, не знает, положил их в карман. С витрины он забрал одну бутылку коньяка и вышел из магазина. Все это время охранник стоял возле двери. Когда он взламывал двери и находился в магазине, охранник ему ничего не говорил. Затем он, ничего не говоря, вышел на улицу и пошел в сторону города. Впоследствии поехал в <адрес>, по дороге пересчитал похищенные деньги, сумма оказалась <данные изъяты> рублей разными купюрами. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Когда он доставал нож, охранника убивать не хотел, хотел только припугнуть. Дополняет, что нож у него был самодельный, ручка изготовлена из дерева, обмотана синей изолентой, лезвие ножа было около семи сантиметров. Позже из <адрес> выехал в <адрес> где выкинул нож возле автовокзала. Когда совершил преступление, на голове у него была шапочка черного цвета, также на нем были одеты брюки черного цвета, на ногах летние туфли черного цвета. Из магазина, кроме денег в сумме <данные изъяты> рублей и бутылки коньяка, ничего не похищал. Когда проник в магазин, был в матерчатых перчатках. Дополняет, что когда он нашел деньги, они были в целлофановом пакете, там же была записка, где была указана сумма <данные изъяты> рублей, адресованная кому-то. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.    
 
    При допросе в качестве обвиняемого Калинин В.Г. пояснял, что вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний при допросе в качестве обвиняемого отказывается, подтверждает показания, данные им в предыдущих допросах.
 
    При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Калинин В.Г. пояснял, что на территорию магазина <данные изъяты> он зашел через металлические ворота с тыльной стороны, прошел к ним по объездной дороге, ворота изнутри были закрыты на цепь, вернее, цепь была обмотана вокруг стойки ворот, он ее убрал и зашел. Потом вышел через центральные ворота. Сразу он не зашел через центральные ворота, т.к. он пришел на территорию магазина с тем, чтобы похитить оттуда что-нибудь, и не хотел, чтобы его кто-то заметил. Затем он сразу не пошел в магазин, т.к. думал, что охранник внутри магазина, и дверь закрыта, поэтому решил подождать того в кочегарке, когда тот придет подкидывать дрова. Когда он уже пошел к магазину, охранника повел с собой, чтобы у того не было возможности позвонить куда-либо или позвать кого-либо на помощь. Из магазина он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в ящике стола в папке, в полиэтиленовом кульке. Сам он деньги в кульке сразу не пересчитывал, когда уже на улице открыл кулек, увидел там листок бумаги, на нем была написана сумма <данные изъяты> рублей и чья-то фамилия. Затем он пересчитал деньги, их было действительно <данные изъяты> рублей, 1 купюра <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он ниоткуда не брал. В кассу он заглядывал, но там были только монеты, бумажными купюрами денег вообще не было. Бутылку коньяка он взял с витрины, из холодильника взял одну палку колбасы полукопченой. Когда вышел из магазина, бутылка была спрятана в кармане, кулек с деньгами и колбаса были в руке, охранник это видел. Выйдя с территории магазина, он пошел вниз по <адрес>, примерно в 300 метрах от магазина на дороге был заезд к какому-то зданию, там он увидел автомашину, марку не помнит, темного цвета. Он подошел к автомашине, там был незнакомый мужчина, которого он попросил вызвать для него такси, т.к. сам не знает номера телефонов служб такси. Мужчина позвонил со своего телефона в такси, минут через 5 подъехала автомашина такси, он один уехал на ней в <адрес>. Колбасы у него тогда уже не было, т.к. он, выйдя из магазина, отпил немного коньяк и откусил колбасу. В это время к нему подбежала собака, он отдал ей колбасу. Ни мужчине, который вызвал такси, ни таксисту он ничего о совершенном преступлении не рассказывал. В <адрес> ночью он заходил в закусочную, потом пришел к знакомому О*, с которым допили коньяк, тому он также ни о чем не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на автобусе в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на «02» и сообщил, что ему известно, кто совершил хищение из магазина в <адрес>, полагал получить за это вознаграждение, однако был задержан сотрудниками полиции. После того, как его доставили в <адрес>, он написал явку с повинной и дал признательные показания. Также уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ он заложил свой сотовый телефон марки <данные изъяты> корпус черного цвета, с сенсорным экраном, в магазин <данные изъяты> С*, в нем была установлена сим-карта <данные изъяты> и флеш-карта объемом на 2 Gb, также зарядное устройство. От сотрудников полиции ему известно, что данный телефон изъят. Телефон этот принадлежит ему.    Представитель потерпевшего В*** показала, что является учредителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня была в магазине <данные изъяты> На момент закрытия в магазине были уборщица, охранник, продавец. Магазин закрывала М* ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции, со слов которых ей стало известно, что проникли в магазин, вскрыты двери. В тот день охранником был потерпевший Т** Она приехала в магазин через 20 минут. Вход в магазин осуществляется через центральные двери, которые были открыты, т.к. приехали сотрудники полиции. Хищение было со стороны территории кочегарки. Двери в магазин с проходной были взломаны, не было замков, было видно, что их взломали ломом. Лом, который стоял перед кочегаркой, валялся за прилавком и был изъят сотрудниками полиции. Магазин сигнализацией не оборудован, т.к. в месте, где сидит охранник, имеется тревожная кнопка, также установлена централизованная охрана на пульте, однако сигнализация не сработала.
 
    В магазине также был Т**, который находился в шоковом состоянии, пояснил, что пошел подбрасывать дрова в кочегарку, увидел там постороннего человека, стал вести с ним беседу, после этого посторонний человек стал угрожать, сказал, что ему нужны деньги, хотел убить его, подставил нож к шее, заставил зайти в магазин и взломал двери. Она два раза вызывала Т** скорую помощь, т.к. тот был напуган, находился в шоковом состоянии, жаловался на боли в боку. Телесных повреждений у Т** она не видела. Со слов Т** ей известно, что подсудимый Калинин В.Г. был последним посетителем в магазине.
 
    В этот же день провели ревизию, обнаружили, что были похищены из холодильника одна палка колбасы <данные изъяты> одна бутылка коньяка на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства из кассы в размере <данные изъяты> рублей и выручка в размере <данные изъяты> рублей.     Недостача составляет всего <данные изъяты> рублей. Заявляет исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей
 
    Потерпевший Т** показал, что подсудимый Калинин В.Г. был последним покупателем в магазине, на том была черня вязанная шапка, ботинки черного цвета, куртка черного цвета, брюки или джинсы. Калинин В.Г. суетился возле прилавка, тому не хватало денег и тот обменял товар на другой, подешевле и ушел. Магазин закрыла продавец.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он зашел в котельную, увидел там Калинина В.Г., тот суетился, сказал, что зашел греться. Он сказал Калинину В.Г. выйти, тот ответил ему, что докурит сигарету. После этого Калинин В.Г. докурил сигарету, а он пошел к дверям, где Калинин В.Г. вытащил нож и накинулся на него, держал нож у горла, при этом сказал: «Мне твоя жизнь не нужна, нужны деньги». Они схватились в дверях, стояли лицом друг к другу, он схватил Калинина В.Г. за руку и за одежду, при этом в руках у Калинина В.Г. был нож, тот говорил: «Сейчас проведу, пальцы посыплются». Словесные угрозы и демонстрацию Калининым В.Г. ножа он воспринимал реально. Калинин В.Г. был в возбужденном состоянии, говорил, что ему надо уехать из города. Он говорил Калинину В.Г., что в магазине брать нечего, что выручка всего <данные изъяты> рублей. После этого Калинин В.Г. вскрыл двери в магазин ломом, который взял в котельной. Когда Калинин В.Г. находился в магазине, он в это время был в коридоре, убежать не мог, т.к. он испуга у него был шок, свело одну сторону. Он в это время нажал тревожную кнопку, но никто не приехал, он снова нажал. В магазине Калинин В.Г. находился около 20 минут, после чего стал уходить, при этом сказал ему, чтобы он дал тому уйти. Он видел, что Калинин В.Г. нес одну палку колбасы, в целлофановом пакете были денежные средства. Калинин В.Г. физическую боль ему не причинял.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями показания потерпевшего Т**, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, и из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты> в качестве рабочего, также по совместительству выполнял обязанности охранника и кочегара. Здание магазина <данные изъяты> расположено на огороженной деревянной изгородью территории. Вход на территорию осуществляется через ворота, которые изнутри запирались с помощью цепи. Во время работы магазина ворота были открыты, а после закрытия магазина, т.е. после 20 часов ворота запирали на цепь.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, ДД.ММ.ГГГГ ходил к охраннику по имени Н*, который работает через дорогу. Ворота он никаким образом не запирал, т.к. снаружи они не закрывались, просто прикрыл их. Вернулся обратно около 1 часа ночи, сразу прошел в кочегарку. Помещение кочегарки тоже никак не запирается. Зайдя в кочегарку, увидел, что там сидит незнакомый ему мужчина, которого он перед этим видел в магазине <данные изъяты> тот приходил туда уже перед самым закрытием. Он спросил у мужчины, кто он такой и зачем сюда пришел. Мужчина не назвался, сказал только, что зашел погреться. Он попросил мужчину уйти, при этом тот сидел на чурках перед ним примерно в метре от него, а сам он стоял у двери. Несколько раз повторил мужчине, чтобы тот уходил, тогда тот резко встал, схватил его левой рукой за одежду на груди и приставил к его шее какой-то предмет, который был у того в правой руке. Он ухватился за этот предмет левой рукой, понял, что это лезвие ножа. Кистью руки он упирался в рукоятку ножа, лезвие было длиннее его ладони. Сам нож он не видел, поэтому не может точно описать, как он выглядел. Мужчина сказал ему, что хочет уехать из <адрес> и что ему для этого нужны деньги. При этом тот сказал ему, чтобы он отпустил нож и его руку, т.к. его жизнь ему не нужна, а нужны деньги, но что если он не отпустит нож, тот дернет его и отрежет ему пальцы. Также сказал, что если он попытается что-то предпринять против него, то он перережет ему горло. В той обстановке он воспринимал угрозы того мужчины реально и боялся их осуществления, поэтому убрал руку, которой держал нож, а тот его отпустил. После этого мужчина сказал ему, что проникнет в магазин и похитит оттуда деньги. Он знает, что продавцы обычно оставляют на следующий день в кассе около <данные изъяты> рублей, а также видел, как перед закрытием в тот день продавец пересчитывала деньги и около <данные изъяты> рублей оставила в магазине, где именно, не знает. Он сказал мужчине, что зачем тому ради каких-то <данные изъяты> рублей проникать в магазин, пытался убедить его, что не стоит этого делать. Однако тот его не слушал, настаивал, что ему нужны деньги, при этом схватил его за шиворот куртки и повел к двери магазина, чтобы он, оставшись один, никому не сообщил об этом. Мужчина подвел его к двери магазина, осмотрелся, посмотрел, как закрыт магазин, сказал, что ему нужно чем-то открыть дверь, потом сходил в кочегарку и принес оттуда лом. При нем мужчина сломал с помощью лома замок двери, зашел вовнутрь, он тому больше никакого сопротивления не оказывал, т.к. опасался за свою жизнь. Дверь магазина оставалась приоткрытой, внутрь магазина он не заходил. Что мужчина делал внутри магазина, не видел, т.к. в магазин не заглядывал, что тот оттуда брал, не знает, находился внутри магазина около 10 минут. Он не пытался никуда позвонить, т.к. боялся, что тот услышит и убьет его. Когда мужчина вышел из магазина, увидел у того в руках целлофановый пакет, в котором были деньги разными купюрами. В другой руке у того был небольшой батон копченой колбасы, больше он у того ничего не видел. Не было заметно, чтобы у мужчины что-то было спрятано под курткой. После этого мужчина сразу ушел, куда пошел, он не смотрел. Затем он нажал на тревожную кнопку, однако никто не приехал, он понял, что кнопка не работает. Сразу в полицию не позвонил, т.к. растерялся. Минут через 5 он снова пошел к охраннику Николаю, рассказал тому о случившемся, тот ему сказал, чтобы он срочно вызывал сотрудников полиции. Затем он пришел обратно к себе и со служебного телефона позвонил в полицию. Сам он в магазин не заходил и ничего оттуда не брал.
 
    Потерпевший Т** оглашенные показания в части того, что Калинин В.Г. грозился перерезать ему горло, не подтвердил, т.к. не помнит этого. Почему в ходе судебного следствия говорил, что Калинин В.Г. хотел перерезать ему горло, и что заставило Калинина В.Г. схватиться за нож, не знает. На следствии рассказывал правду. Свои показания не читал. Угрозы убийством воспринимали реально. Пошел к двери, т.к. у него был шок, Калинин В.Г. не отпускал его, вел перед собой, удерживал за воротник.
 
    Свидетель В* показал, что работает кочегаром ИП К* ДД.ММ.ГГГГ, когда на машине выезжал с территории магазина по <адрес>, к нему подошел мужчина, спросил у него, работает ли он таксистом, сказал, что приехал из <данные изъяты>, попросил его вызвать такси, объяснив, что неместный, едет к родственникам в <адрес>. Он вызвал этому мужчине такси. Когда они ждали такси, мужчина дал ему пачку сигаре Винст. Примерно через 5-10 минут приехала машина такси марки <данные изъяты> черного цвета. Мужчина попросил узнать у таксиста, сколько стоит такси до <адрес>, такси стоило <данные изъяты> рублей. Мужчина согласился и на такси поехал в <адрес>. Была ли у этого мужчины какая-то поклажа, не заметил. Мужчина хотел дать ему <данные изъяты> рублей за то, что он вызвал ему такси. Мужчина был одет в темную одежду, была ли на том шапка, не помнит.
 
    Свидетель Т* показала, что является оперуполномоченным уголовного розыска МВД РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестное лицо проникло в магазин <данные изъяты> откуда были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Установили, что возможно к совершению преступления причастен Калинин В.Г. Установили, что Калинин В.Г. находится в <адрес> у своих знакомых, куда им был осуществлен выезд, но Калинина В.Г. там не было. У женщины, которая работает индивидуальным предпринимателем в <адрес> был изъят сотовый телефон, которым пользовался Калинин В.Г. Она пояснила, что Калинин В.Г. отдал этот телефон в залог. Телефон был изъят, чтобы установить черты лица подсудимого, т.к. в телефоне имелись личные фотографии Калинина В.Г. Сотрудникам Юрлинского ОВД показывали фотографии, те подтвердили, что это фотографии Калинина В.Г. Затем было установлено, что Калинин В.Г. на момент совершения преступления находился в <адрес>. Впоследствии Калинин В.Г. был задержан в <адрес>. Калинин В.Г. пояснил, что действительно проникал в магазин, украл денежные средства, бутылку настойки или коньяка и денежные средства, которые потратил на личные нужды. Похищенного при Калинине В.Г. не было. Калинин В.Г. пояснил, что изначально заходил в помещение котельной, где встретил охранника. Вместе они прошли в помещение магазина, где находились продукты. Забрав деньги, тот вышел из магазина. Калинин В.Г. говорил, что при нем был нож, которым тот угрожал охраннику. Телефон Калинина В.Г. был изъят сотрудниками полиции.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями показания свидетеля Т*, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, и из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, было установлено, что к совершению указанного преступления может быть причастен Калинин В.Г. Также было установлено, что Калинин В.Г. в ДД.ММ.ГГГГ оставил в залог свой сотовый телефон в магазине, расположенном в <адрес>. Поскольку на тот момент внешность Калинина В.Г. еще не была известна, было принято решение изъять вышеуказанный сотовый телефон с целью обнаружения в нем фотографий Калинина В.Г. После чего им у индивидуального предпринимателя С* из магазина были изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № и зарядное устройство к данному телефону. На момент изъятия телефон был в выключенном состоянии, при включении сим-карта телефона запросила пин-код. Поскольку пин-код ему не был известен, сим-карта из телефона была им извлечена, телефон включил без сим-карты, пин-код уже не запрашивался. Поскольку вся информация, кроме номеров контактов, содержится на самом телефоне, он смог просмотреть имеющиеся в телефоне фотографии. Одна из фотографий была подписана именем Калинина В.Г., впоследствии было установлено, что это и есть хозяин телефона. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий было установлено, что Калинин В.Г. находится в <адрес>, где тот был задержан сотрудниками полиции и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ доставлен в МО МВД РФ «Кудымкарский». ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Калинин В.Г. дал признательные показания и написал явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств зашел на территорию магазина, расположенного в <адрес> напротив автобусной остановки. Находясь в кочегарке данного магазина, встретил охранника. После чего, угрожая охраннику ножом, провел того к двери магазина, затем с помощью лома взломал замок с двери, зашел внутрь магазина. Из данного магазина тот похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и бутылку коньяка «Золотой резерв». Впоследствии денежные средства потратил на личные нужды. Никакое давление при этом на Калинина В.Г. не оказывалось, признательные показания тот дал добровольно и раскаялся в содеянном. Свидетель Т*, оглашенные показания подтвердил.
 
    Свидетель С* показала, что является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел подсудимый Калинин В.Г., но представился как М*, сказал, что живет у И*, сказал, что ему нужны продукты, взамен он оставит телефон. Он ей показался нормальным человеком, был хорошо одет, вошел в доверие. Она ему сказала, что оставлять телефон в залог ну нужно, но он все-таки он оставил телефон. ДД.ММ.ГГГГ данный телефон был изъят сотрудниками полиции. У Калинина В.Г. был акцент, несвойственный жителям ее местности. Калинин В.Г. должен ей <данные изъяты> рублей, согласна, чтобы тот выплатил ей эту сумму, телефон подсудимого ей не нужен.
 
    Свидетель М* показала, что является продавцом ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин , выручку положила в кассу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила директор магазина, В***, и сообщила, что магазин обокрали и нужно выехать на место. Она приехала в магазин, где находились сотрудники полиции, охранник Т** В магазине был взломан контрольный замок, внутренний замок был вырван ломом. Лом лежал за прилавком, ранее находился у охранников. Охранник Т** полицию не вызвал, сказал: «Зачем мне за <данные изъяты> рублей рисковать жизнью», был не напуган, говорил спокойно, менял показания, сначала говорил, что ему к горлу подставили нож, потом говорил, что нож втыкали в бок, инсценировал отравление. Скорая помощь ничего опасного для жизни и здоровья Т** не подтвердили. Т** был слишком спокойный для человека, которому угрожали ножом. Она спрашивала, почему он сразу не вызвал полицию. Он сказал, что ему стало плохо. Потом говорили, что Т** бегал к другому охраннику, спрашивал у него что делать, тот ему сказал вызвать полицию, и он вызвал.
 
        Впоследствии в магазине провели ревизию, выявили недостачу, не хватало продуктов, а именно коньяка <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, колбасы <данные изъяты> сыра, 1 бутылки водки емкостью 1 литр, из пакета с конфетами <данные изъяты> взята горсть конфет. Также не хватало денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в шкафчике с документами рядом с кассой в кассовом журнале и <данные изъяты> рублей, которые находились в кассе. Т** сказал изначально, что подсудимый вышел с коробкой, в которой были продукты. Об этом она говорила следователям, записывал ли об этом следователь, не видела, свои показания не читала. Ранее в ходе ревизий недостачи не выявлялись, т.к. они работают в магазине вдвоем.
 
        В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями показания свидетеля М*, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, и из которых следует, что она работает в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в должности продавца и заведующей магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В данном магазине работают она и Я* ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работала она. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. уже перед закрытием магазина, приходил незнакомый мужчина, на вид ему около 40 лет, был одет полностью в черную одежду, на лицо она его не запомнила, обратила внимание, что у того южный говор. Мужчина сначала попросил водку 0,5 л., но денег у него хватать не стало, тогда он взял водку емкостью 0,1 л., плавленые сырки, стеклянную бутылку пива емкостью 0,5 литра, сигареты, в общей сложности на сумму чуть больше <данные изъяты> рублей. При общении с мужчиной ничего подозрительного она не заметила. Перед тем, как пришел этот мужчина, она уже сняла кассу, т.е. денежные средства были у нее в руках. Когда тот зашел, она обратно убрала деньги, т.е. положила их в журнал, а журнал убрала в ящик стола. Затем она пересчитывала деньги уже после ухода мужчины. Общая выручка за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей и мелочью <данные изъяты> рублей из этой выручки ДД.ММ.ГГГГ взяла директор В***, оставшиеся <данные изъяты> рублей она положила в целлофановый пакет, который положила в тетрадь, тетрадь в журнал, а журнал в ящик стола. В этот же пакет она положила написанный от руки приходный ордер, где указала всю выручку за день. В кассе оставалось <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и мелочь. Магазин она закрыла в <данные изъяты> часов, охранник Т** остался в фойе магазина. Дверь магазина она закрыла на внутренний и навесной замки. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила директор В*** и сказала, что магазин ограбили. Она приехала в магазин, где уже были сотрудники полиции. От охранника Т** ей стало известно, что магазин ограбил мужчина, который был в магазине перед самым закрытием. Она сразу обнаружила пропажу денежных средств из ящика стола, также не было <данные изъяты> рублей в кассе, заметила, что с витрины пропала одна бутылка коньяка <данные изъяты> Т** сказал, что видел, как тот вынес палку колбасы. Больше ничего при внешнем осмотре не заметили, порядок нарушен не был. Сразу после того, как уехали сотрудники полиции, они стали делать ревизию. В ходе ревизии ими была первоначально выявлена недостача более чем на <данные изъяты> рублей, при этом она увидела, что нет одного куска сыра, нескольких пачек сигарет <данные изъяты> бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. После проведения проверки документации бухгалтером была выявлена ошибка при составлении документов. Затем ей стало известно со слов директора, что общая сумма недостачи составила <данные изъяты> рублей. Свидетель М* после оглашения ее показаний пояснила, что пропало две палки колбасы, сыр, одна бутылка коньяка. Перед закрытием магазина Калинин В.Г. зашел, в это время она считала деньги, которые положила под кассу. Видел ли Калинин В.Г., куда она положила деньги, не знает. Калинин В.Г, купил плавленый сырок и дешевое пиво.
 
    Свидетель Н* показал, что является водителем в единой службе такси ИП Б*. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. Диспетчер дал вызов на <адрес>, куда он подъехал, увидел стоит машина <данные изъяты> модели.. К нему подошел мужчина, сказал, что надо отвезти человека. Потом к машине подошел человек, был одет в черную куртку, шапку, с которым они поехали в <адрес>, такси стоило <данные изъяты> рублей, мужчина заплатил их заранее. У мужчины при себе была бутылка, похожая на коньяк, из которой он пил, пакета не было. У этого мужчины был говор, нехарактерный для их местности. Мужчину он довез до кафе на развилке. Впоследствии в отделении полиции он опознал по фотографии Калинина В.Г. этого мужчину.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетелей С**, Б*, Р*, К**, И*, О*
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С**, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что проживает с сожителем И*, которого есть сын, И* В августе 2012 года И* приехал к ним вместе со своим другом Калининым В.Г., который проживал в их доме до ДД.ММ.ГГГГ Затем Калинин В.Г. снова приехал к ним в деревню ДД.ММ.ГГГГ и в течение ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Г. вышел из дома, сказал, что пойдет в <адрес>, а затем съездит в <адрес> к кому-то из своих знакомых, был одет в вязаную шапочку черного цвета, куртку болоньевую черного цвета до пояса на резинке, черные классические брюки, в летние черные туфли, кофту черного цвета с белыми полосками. Она точно знает, что денег у Калинина В.Г. с собой не было, был паспорт. Калинин В.Г. давал им номер своего телефона, но сам телефон заложил в магазине <адрес>.
 
         Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б*, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по <адрес>, где работает кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ находился в кочегарке, около <данные изъяты> часов к нему пришел незнакомый мужчина, на вид ему около 40 лет, был одет в шапку вязаную, куртку черного цвета, на обувь и штаны внимания не обратил. Мужчину на лицо не запомнил, у того на голове была залысина. Мужчина сказал, что ему нужен Г**, что тот раньше закупал у него якобы какой-то товар, попросил у него телефон позвонить, он дал тому телефон, тот звонил Г**, разговаривал о чем-то с его женой. Мужчина сказал, что зовут его М* посидел у него не более двух часов, доставал стеклянную бутылку пива и 100 граммовую бутылку водки. Пиво они разливали в стопку, а водку не пили. Затем он сказал мужчине, чтобы тот уходил, мужчина ушел, сказал, что ночевать ему негде. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции, спрашивали, был ли кто-то у него из посторонних, он сказал, что вечером приходил незнакомый мужчина. После этого сотрудники полиции изъяли из кочегарки стопку, из которой пил мужчина и бутылку пива, которую тот приносил с собой. Мужчина этот к нему больше не возвращался. От сотрудников полиции ему стало известно, что ночью какой-то мужчина ограбил магазин <данные изъяты> по <адрес>.
 
        Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р*, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ временно работает охранником в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену. Около <данные изъяты> часов к нему пришел охранник магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Т** Тот посидел у него около <данные изъяты> часов, потом ушел к себе. В начале второго часа ночи к нему снова пришел Т**, сказал, что магазин ограбили, спросил, как позвонить в полицию, т.к. кнопка экстренного вызова не работает. Он не стал вникать в подробности, каким именно образом ограбили магазин, сказал тому, что необходимо позвонить на «02». После этого Т** ушел, он в тот магазин не ходил, подробности происшедшего ему не известны.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К**, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает барменом в закусочной ИП Ж* в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в закусочной было около 20 человек посетителей. По предъявленной ей сотрудниками полиции фотографии опознала Калинина В.Г., который приходил в закусочную ДД.ММ.ГГГГ покупал пиццу. Калинин В.Г. посидел в закусочной около 20 минут, ничего не говорил и не спрашивал. Во второй раз Калинин В.Г. приходил ДД.ММ.ГГГГ, приобретал еду, 150 гр. водки, сидел около 40 минут. Был одет в темного цвета вязаную шапку, куртку, штаны, свитер. При разговоре в его речи был акцент, нехарактерный для их местности. С его слов она поняла, что тот куда-то собирался ехать. В обоих случаях Калинин В.Г. расплачивался купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И*, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает с сожительницей С** У него дома временно проживал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Г., которому примерно 38 лет, тот говорил, что он уроженец другой области. Калинин В.Г. ранее с его сыном И* отбывал срок в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Г. ушел в <адрес> за деньгами, хотел найти там друга. После этого Калинин В.Г. больше к ним домой не приходил. Калинин В.Г. был одет в черную вязаную спортивную шапочку, черную синтетическую куртку на молнии, черные брюки, в летние туфли. Калинин В.Г. выглядит на 45-50 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, на голове посередине имеется залысина, говорит по-русски с характерным акцентом. У Калинина В.Г. был сотовый телефон, который тот заложил в магазине <адрес>, принадлежащий С* Денежных средств у Калинина В.Г. не было, при нем были только его документы.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О*, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Калинин В.Г. его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> у В** ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Калинин В.Г., у которого с собой была бутылка, похожая на бутылку из-под коньяка, они ее распили. Калинин В.Г. не говорил ему, где был, сказал только, что пришел из закусочной, расположенной на АЗС <адрес>. При нем Калинин В.Г. пересчитывал денежные средства достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, всего было около <данные изъяты> рублей. Откуда у Калинина В.Г. были деньги, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.Г. ушел от него, сказал, что пойдет на автостанцию <адрес>, чтобы уехать в <адрес>, для чего, не уточнял. Калинин В.Г. был одет в черную куртку, черную вязаную шапку, телефон у того он не видел.
 
    В ходе судебного следствия были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела.
 
    - рапорт дежурного МО МВД РФ «Кудымкарский» Ш*, зарегистрированный в КУСП № ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заявление директора ООО <данные изъяты> В*** о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - рапорт дежурного МО МВД РФ «Кудымкарский» майора полиции Г*, зарегистрированный в КУСП № ДД.ММ.ГГГГ
 
    - выписка № из протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия рукописного приходного ордера от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия акта снятия кассы, согласно которому фактический остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия квитанции ООО <данные изъяты> к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия журнала кассира-операциониста, согласно которому сумма выручки ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - копия сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - рапорт оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Кудымкарский» Т* от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол явки Калинина В.Г. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заключение трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заключение трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одна пара обуви – мужские ботинки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Калинина В.Г. Ботинки кожаные черного цвета, бывшие в употреблении, видимых значительных повреждений не имеют (т.1. л.д.161-162)
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - заключение дополнительной трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - список похищенных товаров по магазину <данные изъяты> № ООО <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - исковое заявление ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о признании гражданским истцом от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - исковое заявление ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Калинина В.Г. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    К такому выводу суд пришел, исходя из исследованных в ходе судебного следствия показаний самого подсудимого Калинина В.Г., данных в судебного заседании. А также из показаний потерпевшего Т**, представителя потерпевшего В***, свидетелей С*, В*, Н*, из оглашенных показаний свидетелей Т*, М*, С**, Б*, Р*, К**, И*, О*, которые в части описания деяния, совершенного Калининым В.Е.., и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, и нашли свое подтверждение исследованными письменными доказательствами, а именно: рапортами дежурных МО МВД РФ «Кудымкарский» Ш* и Г*, заявлением директора ООО <данные изъяты> В*** о преступлении, протоколами осмотра мест происшествий, выпиской № из протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, копией рукописного приходного ордера, копией акта снятия кассы, копией квитанции ООО <данные изъяты> к приходному кассовому ордеру, копией журнала кассира-операциониста, копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> копией сличительной ведомости результатов инвентаризации, рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Кудымкарский» Т*, протоколом явки Калинина В.Г. с повинной, заключениями трасологических и дактилоскопических судебных экспертиз, пртоколами выемок и осмотров предметов, списком похищенных товаров по магазину Продукты № ООО .
 
    Показаний указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение материалами уголовного дела, и берет их за основу приговора.
 
    К показаниям подсудимого Калинина В.Г. о том, что в момент, когда он приставил нож к горлу Т**, тот не был напуган, суд относится критически, поскольку сам потерпевший Т** пояснил, что словесные угрозы и демонстрацию Калининым В.Г. ножа он воспринимал реально, убежать не мог, т.к. он испуга у него был шок, свело одну сторону. Что также подтверждается и показаниями представителя потерпевшего В*** о том, что когда она приехала в магазин, там находился охранник Т**, который был в шоковом состоянии, она два раза вызывала Т** скорую помощь, т.к. тот был напуган, находился в шоковом состоянии, жаловался на боли в боку.
 
    Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. В данном случает Калининым В.Г. был применен в качестве оружия нож, который он подставлял к горлу потерпевшего Т**, при этом высказывал угрозы убийством, говорил, что проведет ножом по пальцам, говорил, что жизнь Т** ему не нужна, а нужны деньги. Т** данную угрозу, исходя из сложившейся обстановки, воспринимал реально и боялся ее осуществления.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку Калинин В.Г. с целью хищения чужого имущества в ночное время прошел на охраняемую территорию магазина, затем через незапертую дверь вошел в помещение котельной, где дождался охранника, напал на последнего и высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя нож в качестве оружия, провел охранника к двери магазина, с помощью лома сломал запорное устройство дверей, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому Калинину В.Г., суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого Калинину В.Г. наказания на его исправление.
 
    Подсудимым Калининым В.Г. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Калининым В.Г., и степени его общественной опасности оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Калинин В.Г. со стороны ОУУП УМВД РФ по ЗАТО <адрес> характеризуется удовлетворительно. Со стороны УУП МО МВД РФ «Кочевский» Калинин В.Г. характеризуется в целом <данные изъяты>. По последнему месту отбывания наказания характеризовался положительно. Калинин В.Г. по сообщению ФГБУЗ Клиническая больница № ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у психиатра-нарколога с диагнозом <данные изъяты> Снят с учета в связи с выездом их города. Калинин В.Г. имеет не снятую и непогашенную судимость.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калинину В.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, состояние его здоровья.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Калинину В.Г., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
        Принимая во внимание тяжесть совершенного Калининым В.Г. преступления, данные, характеризующие его личность в целом удовлетворительной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Калинина В.Г., учитывая мнение потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление Калинина В.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
        При назначении наказания Калинину В.Г. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.162 ч.3 УК РФ.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Калинину В.Г. ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
        Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении Калинину В.Г. размера наказания.
 
        Учитывая имущественное положение Калинина В.Г., его характеризующие данные, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.162 ч.3 УК РФ, ему не назначать.
 
        В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Калинина В.Г. рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.
 
        В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Калинину В.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        По настоящему уголовному делу ООО <данные изъяты> заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
        В судебном заседании представитель потерпевшего В*** исковые требования поддержала, подсудимый Калинин В.Г. с исковыми требованиями согласился в полном объеме.
 
        В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая, что вина Калинина В.Г. в совершении преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании, исковые требования ООО <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
        Вещественные доказательства: приобщенные к материалам уголовного дела <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежит возврату ООО <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> зарядное устройство подлежит возврату подсудимому Калинину В.Г., <данные изъяты> подлежат уничтожению. <данные изъяты> возвращены подсудимому Калинину В.Г.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чистоева В.С. в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи Калинину В.Г. по назначению в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Калинина В.Г., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Калинина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Калинину В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания Калинину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Калинину В.Г. время содержания его под стражей с момента его фактического задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить ООО <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, зарядное устройство возвратить подсудимому Калинину В.Г., <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> оставить во владении подсудимого Калинина В.Г.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чистоева В.С. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий                               А.В. Кривощеков