Приговор от 18 апреля 2013 года №1-134/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-134/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-134/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е.представившей удостоверение №1783 и ордер № 000651 от 17апреля 2013 года,
 
    потерпевшего Л.Б.Д.
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Смотрова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданкиРФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной<адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой:
 
    1.     Приговором Кисловодского городского суда от 1 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Советского районного суда г. Зеленокумска от 28 апреля 2011 года действия Смотрова Е.Н. с ч. 1 стю 161 УК РФ переквалифицированы на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по которой назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Освобождена31 августа 2011 года по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    установил:
 
    Смотрова Е.Н.умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах
 
    03января 2013 года, Смотрова Е.Н. примерно в 17 часов 45 минут, находясь в помещении, расположенном слева от входав строении № по <адрес>,в ходе ссоры с Л.Б.Д.возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв с полки нож, хозяйственно – бытового назначения, нанесла им Л.Б.Д. один удар в живот, причинив телесные повреждения в виде одиночной слепой раны боковой области живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, осложнившаяся небольшим внутренним кровотечением (до 30 мл.), которые по признаку опасности, для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимаяСмотрова Е.Н. заявилао согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитникомИгнатовой Н.Е., с согласия государственного обвинителяВасильченко А.В. и потерпевшегоЛ.Б.Д., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, чтообвинение с которым согласиласьподсудимаяСмотрова Е.Н.обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимойСмотрова Е.Н.квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Смотрова Е.Н.в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, котораяпо месту проживания участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.
 
    По месту регистрации подсудимая Смотрова Е.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимойСмотрова Е.Н. является наличие в ее действиях рецидива преступлений поскольку настоящим приговором Смотрова Е.Н. осуждается за совершение умышленного,тяжкого преступления и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ за которое она осуждена приговором Кисловодского городского суда от 01сентября 2010 года к наказанию в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимойСмотрова Е.Н.настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что подсудимая Смотрова Е.Н. осуждается за умышленное преступление и в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, суд назначает подсудимойСмотрова Е.Н. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимойСмотрова Е.Н., тяжести совершенного преступления, ее возраста, состояния здоровья, семейного положения, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимойСмотрова Е.Н., наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимойСмотрова Е.Н. иного более мягкого вида наказания или применения ст. 64 УК РФ либо применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимойСмотрова Е.Н. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Смотрова Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Смотрова Е.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 18 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -мужскую кофту темно синего цвета, мужскую кофту с длинным рукавом бежевого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № возвратить по принадлежности Л.Б.Д.
 
    -два следа бурового цвета, фрагмент ваты с образцами крови хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № уничтожить.
 
    - ножхозяйственныйс надписью на клинке «TRAMONTINAINOXSTAINLESSBRASIL» переданный на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования либо опротестования,осужденная содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов